Борьба с бурыми и зелеными водорослями

Галерея
Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 80Л
Когда запущен аквариум (дата): 2 года назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0 , нитрит 0 , нитрат 20 KH 5, PH - 8.5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 8 гуппи 4 мечика 4 неона
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Много криптокорины, людвигия, хемиантус
Внесение удобрений и CO2: УДО нет, СО-2 генератор на лимонке
Грунт (и подложка если присутствует): Питательная подложка AQUA BASIS
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): FZN-2
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): В неделю по 20 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): T5 2 x 24 W Osram 865
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм / мороженый мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Сделал хорошую прополку хемиантуса и немного криптокорины.
Описание вашей проблемы: Стенки аквариума начали покрываться зеленым налетом, а фильтр мощно покрылся бурыми водорослями, рост растений замедлился, хемиантус вообще перестал расти. Все это случилось после того как я прополол растения, наверное слишком много повыдергивал, а может просто питательная подложка выделила в воду много всякого, так с прополкой много мути получалось ((

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Фосфат?

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Сделал тест на фосфаты JBL , абсолютно неподкрашенная водичка то есть <0.02.
Еще заметил, что подмена воды усиливает рост водорослей.
Лампы кстати за два года не разу не менял, хотя положено вроде как раз в год их менять, может быть в этом причина?
Сейчас измерю фосфаты в водопроводной воде.. NO2 NO3 в водопроводе по нулям

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
В водопроводе тоже тест ничего не показал

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Достаточно много переменных, что бы говорить конкретно, в чем проблема.
На мой взгляд это лампы (требующие замены), подложка (очень странная в поведении, спустя год-полтора), ну и фосфат (свет, всё же не на нижнем пределе, что бы его не добавлять совсем). Конечно, по Рэдфилду можно не подгонять уровень фосфатов, но с заменой ламп, однозначно, его потребление возрастёт. Нужна будет коррекция моно-растворами. Ещё один, не совсем научный подход, попробовать менять воду реже.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Новые лампы уже в пути. А их почему раз в год менять надо ? Спектр меняется?

Так то у меня есть третья лампы 24 W но когда ее включаю получается всыпшка Эвглены и ультрафиолет в помощь )

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Вообще до того как появились водоросли у меня почему то сильно увеличился рост хемиантуса , я вообще в шоке был как он рос, ну я его обрядил теперь он не растет вообще, людвигия тоже перестала новые побеги давать. Зато зеленые прут.
Вообщем завтра придут лампы посмотрим что к чему будет

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Mysteo А их почему раз в год менять надо ? Спектр меняется?
Да, выгорает люминофор. Даже если сама лампа ещё "живая" то светит она не в том спектре, который нужен растениям.
Mysteo есть третья лампы 24 W но когда ее включаю получается всыпшка Эвглены и ультрафиолет в помощь
Освещение Ватт\литр, требует постоянного контроля, и выходить на такой режим нужно постепенно, если есть в этом резон.
Mysteo я вообще в шоке был как он рос, ну я его обрядил теперь он не растет вообще, людвигия тоже перестала новые побеги давать. Зато зеленые прут
Если было подстрижено сразу много растений, то, скорее всего, потреблять питательные вещества в прежнем объёме они прекратили, из-за стресса, чем и воспользовались водоросли.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Сегодня установил новые лампы, действительно со временем физ процессы в лампе делают ее непригодной, на глаз было видно отличие где старая лампа светит а где новая )
В общем ручками убрал по максимуму зеленые и бурые водоросли, заменил лампы . Посмотрим, что произойдет

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Подменил 10 литров воды, снова куча зеленых на аквариуме за ночь вылезла....
Попробую подменивать раз в две недели.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Mysteo Подменил 10 литров воды, снова куча зеленых на аквариуме за ночь вылезла....
Увы, скорей всего так и будет продолжаться. Будете ли вы менять воду или нет. Ваш случай один в один напоминает мою проблему. Прополол разросшийся до безобразия папоротник резко и необдуманно. Нарушил равновесие. Получил вспышку сине-зеленых. Разные попытки привести аквариум в порядок санитарными и профилактическими методами ни к чему не привели. Водоросли появлялись снова и снова. Колония оказалась очень живучей и легко приспосабливалась к любым условиям. Помогла избавиться от проблемы волшебная таблетка эритромицина. Методика описана в статье Романа: Сине-зеленые водоросли и причины их появления

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Спасибо! Да вот тоже дернул, говорю вон как прет, как на дрожжах и выдрал кучу хемиантуса. Но на ряду с водорослями остановился рост других растений (((


  • Похожие темы