Ожидание против реальности для аквариума новичка

Галерея
waswaswas84
w

Ченду (Китай)
34 / 17 раз

Здравствуйте, форумчане

Я новичок и на форуме и в деле аквариумистики. 2 года владею китайским аквариумом на 75л. За это время похоронил (выпустил в природный водоем) подросших карпиков кои и почти год назад заселил аквариум по-новому. На тот момент малюсенький анцитрус (сантиметра 4 в длину) и 2 скалярии-девочки (на тот момент сантиметра по 3) подходили как раз. Сейчас ребята подросли, а я к ним привык, но понимаю, что 75л не хватает никак. В планах оставить 75л для развода мальков и обзавестисть чем-то посолиднее.

В семейный бюджет были внесены коррективы ради комфорта нашей живности. Есть определенные мыслишки касаемо того, что мне хочется. Много статей было прочитано вдоль и поперек. Хочу услышать более компетентное мнение: не слишком ли я загнул и с моим опытом моя попытка обречена на неминуемый провал или все-таки стоит попробовать и при должном внимании у меня есть шанс достичь желаемого с первого раза.

Цены в Китае, я уверен, отличаются от стран СНГ, поэтому просто напишу, что я могу себя позволить (еще не купил, просто прикидываю)
- Отрытый квариум-параллелепипед, собраный у меня на квартире. Желаемые размеры 120х50х50 (300л итого. Подозреваю, что после оформления останется, дай бог, 220-230)
- Подставка собственно. Те ребята, которые делают аквариум, при желании собирают и металический каркас, обшитый пластиком
- Нормальный комплексный внешний фильтр типа tetra ex800 или, чего уже мелочиться, tetra ex1200.
- Система аэрации, проложеная по днищу
- Человеческий свет, а не тот led-ужас, встроенный в мой 75л.
- правильный грунт
- где-то имею долларов 100-120 на коряги/растения.
- уйма свободного времени для занятий

Так вот вопрос. Насмотревшись очумительных видео на ютубе у меня вознкло желание создать природный аквариум с коряжками для ангитруса, с местом для гонок скалярий и опосля запустить туда стайку неончиков.

Если не пороть глупости и слушать умных людей, выдержать это все месяца полтора-два до того, как запускать рыбу, следить за качеством воды, иметь ввиду долгого опыта изобразительных искусств прявильное понимание композиции и оформления - реально ли запустить такой (ну допустим чутка попроще, чем на фото) аквариум с первого раза?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Почему нет?
Есть много нюансов - типа водоподготовки, подбора растений и так далее, но вполне возможно к вашим питомицам подобрать подходящую растительность. Больше читайте, можно этот форум - тут все удобно разложено по полочкам, это уменьшит время накопления вашего опыта, необходимого для правильного содержания травника. А у некоторых вообще с первого раза выходит. Кто знает - дерзайте. Удачи.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

waswaswas84 реально ли запустить такой (ну допустим чутка попроще, чем на фото) аквариум с первого раза
Реально, но реализация будет трудоемкой. Читать придется крайне много. И не факт, что результат будет сразу. И не факт, что будет таким, как ожидается.

Если ваш интерес - растительные аквариумы, то готовьтесь к большим объемам информации и к некоторым дополнительным затратам. Начните с первого поста в этой теме: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? А дальше в поиске выясняйте все непонятные для себя вопросы. Когда у вас сформируется понимание, что такое аквариум с живыми растениями и появится конкретика в вопросах - мы обязательно поможем.

Если же растения не представляют значимого интереса или вы не готовы к высокой трудоемкости травника, то можно рассмотреть другие варианты оформления, которые не требуют наличия живых растений. Например, тут, можно почитать: Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность.

waswaswas84
w

Ченду (Китай)
34 / 17 раз

serj973, Roman, спасибо большое. К трудоемкости и доп.затратам готов. Понимаю, что это не "посадил - выросло" и "раз в месяц купить корма рыбкам". По мере поступления буду задавать вопросы в профильных темах

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

waswaswas84 реально ли запустить такой (ну допустим чутка попроще, чем на фото) аквариум с первого раза?
Да главное желание. Повторюсь за Романом, придется изучить все процессы, протекающие в аквариуме, чтобы понять как это все работает. Изучить все о содержании растений, параметрах воды, микроорганизмов, которые обязательно поселятся в аквариуме с живыми растениями.
Все о выращивании аквариумных растений доступными словами
Азотный цикл в аквариуме

waswaswas84
w

Ченду (Китай)
34 / 17 раз

Илья 72, и вам спасибо. Уже заварил чай и читаю с блокнотом


  • Похожие темы