Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Мой аквариум 150 литров (Gora)

Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 06 ноя 2010, 12:50

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - 150 л / 85х40Х50
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - в процессе
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - планируются 2 золотых + неон, 3-4 сома (средних, до 10-15 см)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - планируются элодея ,роголистник, анубиас
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - без поткормки
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька морская 0,5-2 см (биодизайн)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - натуральная коряга, сланец, а остальное пока не придумал
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - акваэль фан 3
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - не понадобится
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - пока не мерял, но будет не ниже 24
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно (пузырьковая стена)
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока только заливка
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2*18 вт, белый и розовый спектр
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - кормить некого
18. Какие изменения недавно внесены - собрал, выставил, начал заливать воду

Грунт биодизайн ни кому не советую, грязный до ужаса, вчера полтора часа промывал, как не мой, всеравно вода мутная получается, вся надежда на фильтр. В остальном, пока, все идет по плану, по мере продвижения буду отписываться.
Фон хочу голубой купить.
Может у кого какие предложения будут, а то я не очень пока соображаю в аквариумном дизайне :-): .
Вложения
Мой аквариум 150 литров Gora  - SNC00330.jpg
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 ноя 2010, 12:52

Слышал версию, что золотухи неонов могут схомячить... :ne_vi_del: Уточните.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 ноя 2010, 12:55

Золотухам, что в рот пролезло, то полезно :hi_hi_hi:
ЮВета
Участник
86 10
Спб

Сообщение ЮВета » 06 ноя 2010, 13:34

У моей дочки две золотузи средний тазик роголистника убирают за неделю. Элодею и анубиасы жрать не будут.
Мир дому, где собак и лошадей любят...
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 06 ноя 2010, 16:01

Ю.В. писал(а):Слышал версию, что золотухи неонов могут схомячить... Уточните.
Какие нафиг неоны, опечатка.....телескоп)))
ЮВета писал(а):У моей дочки две золотузи средний тазик роголистника убирают за неделю. Элодею и анубиасы жрать не будут.
попробую, может расти будет быстрее чем они его жрать, например сейчас у них лист салата болтается, так они к нему даже не подплывают, привыкли нарезку жрать.

а дальнейший план действий такой (аква уже налита, оборудование установлено, включено):
1. сегодня сифйоню маленькуюю банку и слитую воду добавляю в эту + промывю фильтры
2. до среды слежу (итого 4 дня)
3. в среду постараюсь посадить растючку
4. до воскресенья смотрим как идет процесс
5. в врскпесенье делаем всевозможные тесты
6. если п.5 все ок, то переводим золотух в новый дом (по всем правилам пересадки)

все так?
ирина
Житель
561 12
Германия- Марбург

Сообщение ирина » 06 ноя 2010, 18:01

Gora, а почему Вам именно золотых хочется завести? Не в обиду золотым и их любителям :smu:sche_nie: , но они же настоящие обжорки,засерьки и бульдозеры :ps_ih: ..Я с золотыми один раз столкнулась и сказала :ne_ne_ne: . Не хочу Вас конечно же от Вашей идеи отказываться, но есть столько красивых и интересных рыб, которые и растения не тронут и с сомиками без проблем уживутся :-): И если я не ошибаюсь золотые обитают в холодной воде, а сомики в тёплой...
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 06 ноя 2010, 18:54

ирина писал(а):Gora, а почему Вам именно золотых хочется завести?
Потому, что они у меня уже есть :)
Мне их подарили, убивать или отдавать я их не хочу и некому, вот и купил им новый аквариум.
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 08 ноя 2010, 12:53

Должна ли помутнеть вода и когда это может (должно) произойти?

А еще когда аквариум был пустой (только привезли) и до заливки воды был едкий запах от герметика (видимо не нейтральный используют), легкий вривкус этого запаха остался и после заливки воды, это не опасно для рыб?
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 08 ноя 2010, 16:01

Вам оценивать. Вообще запах долго не держится - запах уксуса. Если другой - не гуд. Я бы делал, в таком случае по-старинке: в пустой залил - на следующий день свежую - и так раза 3 - 4. Если уксусом - нестрашно, не ядовит.
Побелеет - бак вспышка - по разному, у меня две - до заселения - чуть-чуть, после - конкретная - не страшно, так и должно быть - пройдет - на фильтр тряпку и все. И ничего лить не надо!!
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 08 ноя 2010, 16:40

Верно, запах именно уксуса, но перезаливать геморой (я по 5-7 литров воду таскал если также еще сливать, а потмо заливать - это жесть).
Про бак вспышку знаю. Знаю, что ни чего делать не надо, думал что она сразу появится когда добавлю воду из действуюещей банки, но вода как слезинка.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 08 ноя 2010, 19:39

Бактериям то же корм нужен, как заселите, так и случиться. А уксус - ладно, видимо банку в высокой температуре сушили - верхний слой схватился, нижниму воздуха не досталось... очень долго сохнуть будет.
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 08 ноя 2010, 22:17

А может бактерий чем подкормить? Или вообще бактезим кинуть?
Кстати качество банки биодизайн так себе (хотя ожидаемо за такие деньги). Когда привез, распаковал все красиво и аккуратно, а вот после заливки воды панели крышек (там их две) по краям начали закручиваться так, будто они не из пластмассы, а из бумаги. Буду придумывать как их закрепить, чтобы потом еще и открывались.
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 10 ноя 2010, 14:35

Сейчас буду сифонить благополучный аквариум. Стоит ли в новый выливать все то, что будет собрано с грунта или только воду вливать (без детрита и остатков пищи.....хотя какие там остатки после золотых :-))?
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 10 ноя 2010, 15:21

Воду, пусть осядет и вперед.
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 14 ноя 2010, 02:18

3 дня назад, кинул в новую воду куст элодеи, обращал внимание, что она не растет (списывал это на отсутсвие питания в виде нитратов, т.к. нет рыбы), а сегодня заметил, что листья начали рыжеть. Сделал тест: ph - 7,8-8; kh - 6; gh 6-10. Похоже "фонит" грунт (не крашеная морская галька), хотя брал несколько камушков и проверил их уксусом (капал несколько капель) перед закладкой - не шипел. Как точно убедиться, что это грунт и есть ли варианты его приведения в норму? Не может ли вода из под крана менять свои показатели (тест водопроводной воды делал в один день, наливал в другой)? Можно ли вернуть такой грунт как не качественный (хотя прошло больше двух недель :-( )?
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 14 ноя 2010, 02:26

Что вам не нравиться в воде ? Нормальные параметры для Москвы .
Gora писал(а):3 дня назад, кинул в новую воду куст элодеи, обращал внимание, что она не растет (списывал это на отсутсвие питания в виде нитратов, т.к. нет рыбы), а сегодня заметил, что листья начали рыжеть.
Ей на жесткость плевать , она наоборот ее понижает .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 14 ноя 2010, 02:30

А ph - 8 это не высоковато? когда делал тест из под крана ph был 7,2-7,6.
А тогда из-за чего может элодея рыжеть (я где то встречал ,что из-за жесткости может гибнуть)?
Если это грунт повышает жесткость, то она и дальше должна расти?

Александр, по Вашему я рано бью тревогу?)))
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 14 ноя 2010, 02:35

Gora писал(а):А тогда из-за чего может элодея рыжеть (я где то встречал ,что из-за жесткости может гибнуть)?
Элодея спокойно растет при жесткости до 30 и Рн 8.5 . При этом жесткость воды падает со временем , т.к. она потребляет карбонаты из воды . Так же способствуют понижению жесткости валиснерия , эхинодорусы . Только в вашем грунте врядли что либо вообще вырастит , очень крупный . Так что что нибудь плавучее - роголистник , элодею .
Gora
Свой на форуме
398 40
Москва, ул. берзарина

Сообщение Gora » 14 ноя 2010, 12:42

А может элодея рыжеет из-за яркого и длительного освещения? Попробую уменьшить светововй день.
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 14 ноя 2010, 13:01

Она может рыжеть , становиться прозрачной и погибать при нехватке освещения , избытке железа .

Вернуться в «Мой аквариум»