Мой аквариум 150 литров (Gora)

Тоня

Я бы перестраховалась и еще несколько дней, неделю не подсаживала новых.

#61

ЮВета

Александр, С 2011 годом Вас! Как Ваши дела? Уже пересадили рыбок или еще нет? Пишите, следим за темкой :-):

#62

Gora

Спасибо, и Вас с Новым годом!!! :dr_ink:
Решил рыбкам устроить праздник под лозуном "Новый год в новой банке" :-):
В общем убрался в новом домике, сделал подмену 30%, просифонил все и перевел рыб по всем правилам пересадки.

Старожилка сначала настороженно подплыла к телескопу (он первым попал в сачек), по глазам читалось: "хозяин, я такое не съем" :-): , потом немного очумела от появления риукина, а на сомов уже не реагировала, так, посмотрела и поплыла дальше.
Новички переезд приняли нормально, телескоп сразу стал плавать со старожилкой по всему аквариуму, риукин ее немного побаивался и сидел в зарослях элодеи. Ну, а сомы.....эти вернули черный окрас (успели побелеть в белом ведре) и сразу принялись за еду благо их любимых диатомовых водорослей в аквариуме было предостаточно (сейчас аквариум сияет чистотой).

Старожилка взяла шефство над новичками (эдакая мамаша :-): ), постоянно следит за ними, осторожно выглядывет из укрытия, иной раз плавают косяком, а она во главе.
Вроде все здоровы, ни кто не дерется, все живут дружно.

Правда грот (который есть на фото выше) пришлось вынуть, я закрыл дырки пластиком (чтобы золотые не заплывали, особенно телескоп) и внутри небыло тока воды и образовалсь гадость (как сопли), да и сомы туда залезать начали, боюсь как бы не травонулись этой гадостью, вот теперь думаю, что надо какие-то решетки сделать, чтобы внутри было движение воды и не размножалась нечесть.

А еще обнаружил, что у меня там живут улитки, похоже физы, наверняка с растениями из магазина заселил.

#63

Gora

Увидел тут темку: viewtopic.php?f=7&t=3866
И стало интересно, а можно мне этих зверей? Уживется ли такая компания? И будут ли они полезны в моей банке или наоборот будут вредны?

#64

Наталья

Думаю не повредят точно :-):
Ампулы животные довольно интересные, но гадят много и травку любят хомячить... Но с вашим населением вас не должно пугать ни первое, ни второе...
Так что не вижу повода их не заводить)))

#65

Ю.В.

Рыбам от них вреда не будет. Им от рыб, скорее всего, тоже. Скорее всего""- потому что у меня, например, мечи их лопали. Бывает так, что портят растения. Любят смыться из открытого аквариума...

#66

Gora

Студентка писал(а):гадят много
А при этом не сильная нагрузка на биобаланс? Ведь у меня и рыбки не самые не гадящие :-):.

#67

Ю.В.

2-3 штуки на твою банку погоды не сделают. Чтобы меньше портили растения- подкармливай огурцом, салатом. У меня риччию жрали. При удачном раскладе могут вырасти до сантиметров 5-6 в диаметре. Хотя я в нэте встречал информацию и о 12 :sh_ok:

#68

Gora

Ю.В. писал(а):2-3 штуки на твою банку погоды не сделают.
А они не сильно плодятся?
Ю.В. писал(а):Чтобы меньше портили растения- подкармливай огурцом, салатом.
Как я понимаю, у меня под удар может попасть элодея?

#69

Наталья

Размножение легко контролировать, т.к. откладывают икру на стенках аквы, выше линии воды или вообще на крышке могут... При нежелании иметь много улиток, икру просто можно срезать и удалять... Не заметить ее довольно сложно))) Главное не дать им сбежать, это они любят очень, т.е. аквариум должен быть закрыт...
Нагрузка на баланс ерундовая... Я и сказала, что при золотухах не заметно будет, т.к. без подмен и сифонки не обойтись))) Всмысле в первую очередь для рыб, все таки улиткам рыб не догнать)))
Думаю, что элодея им не очень понравится... Огурец гораздо вкуснее)))
А что еще из травы есть?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Кстати, ампулярии бывают очень разные... Черничные, розовые, белые и т.д.
Может быть имеет смысл разных взять... Интереснее все же)))

#70


  • Похожие темы