Мой аквариум 75 литров (DominiSantus)

Галерея
DominiSantus
D

Мурманск
105 / 34 раза

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 600х300х400
Когда запущен аквариум (дата):
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): еще не мерил
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 скалярии - 3.5-4см, 1 петух 2.5-3.5 см, 2 анциструса 1.5 см, 2 синодонтиса 5-7 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): плавает шарик кладофоры
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька 3-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): замок-керамика, раковина, куст мелкий- пластик
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр акваель фан-1, термостат 75в
Стандартная температура: 23-24
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): ламп пока нет, заказал с крышкой
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:


Аквариум отдали в "наследство" можно сказать, на неделе приедет крышка со светом, в планах есть желание высадить растений, думаю.

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Чуть не забыл:

Валера Джан
В

Москва
110 / 26 раз

Все искусственное долой из аквариума, грунт проверить уксусом (может фонить) и петуху там не место. Фильтр заменить на ФАН-2.

DominiSantus
D

Мурманск
105 / 34 раза

Искусственне в смысле куст?
И почему именно петуху?

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

ИМХО - на мой взгляд в Вашем случае предпочтительнее все переделать... благо не так много у Вас всего...
Грунт явно крашеный...
Я бы вообще его поменял, тем более Вы растючку хотите.. а это затягивает... :-)
На форуме была тема как поменять грунт без перезапуска... я так делал..... прошло спокойно без критических ситуЁвин...
Да еще можно нитривеком подстраховаться...
Фильтр бы увеличить - правильно Валера заметил.... деревяшку какую нить анцику подарить.. хоть небольшую..... только приготовить ее по всем правилам...

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А петух действительно лишний... забьют его скалярки.. рано или поздно... - отдайте в магазин... или поменяйте на простейшую длиностебельку... роголистник, элодея.. (для начала...)

DominiSantus
D

Мурманск
105 / 34 раза

В таком составе до переезда ко мне прожил аквариум больше года, вроде дружат, спасибо за советы, буду постепенно приводить в жизнь.
А коряжка уже в планах, сразу после крышки что на неделе должна приехать:)

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Кстати, грунт проверил вчера уксусом(как советовали) не фонит.
Но менять все равно скорее всего будем.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
А про коряги вопрос, можно ли использовать деревяшки которые вынесло на берег?
Был тут на белом море, на рыбацкой тоне, нашёл несколько интересных деревяшек, высушенные и высосанные морем до белизны, в воде тонут.
И если да, то подготовить их как правильно?

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

DominiSantus Но менять все равно скорее всего будем
мне кажется нынешний крупноват для растений.. хотя... еще вопрос что за растения будут.
DominiSantus можно ли использовать деревяшки которые вынесло на берег?
тут вопрос что за деревяшки... что за порода... - не все в аквариум подойдет ... может подкинуть проблем.
А готовить не сложно - нужны только емкость куда она влезет целиком(эмалированная или нержавейка !!!!ОЦИНКОВКУ НИЗЯ!!!), пачку каменной соли, чуть марганцовки и терпение...
Я последнюю варил 3 часа в соли с марганцем, 2 часа в соли, 2 часа в чистой воде и после замачивал на 4 дня в простой воде, менял 2 раза...
все вроде тихо... лежит.. креветки ее очень любят. (яблоня).

Кстати готовить придется любую корягу, будь то найденную, будь то покупную.....

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Кстати растючку можно хоть сейчас закинуть... вернее как только появится свет.
Простейшие элодея и роголистник плевали на грунт, они плавающие... только камешками придавить что бы вертикально встали.
Опять же копеешная зелень. Зачастую ее так просто отдают. А баночку оживит во всех смыслах, особенно если напихать достаточное количество.
Только имейте в виду что некоторые растения нельзя резать и рвать в аквариуме.. сок может повредить жильцам.. Элодея например.
снаружи все приготовили, прополоскали под проточкой и в банку... :co_ol:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
потом выкините... или пристроите в новом дизайне...

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
https://99.img.avito.st/640x480/3082013299.jpg
во как.... :-)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Почитайте внимательно
Нейтральный грунт для аквариума
Замена грунта в уже действующем аквариуме
И у вас всё будет благоухать,В месте с грунтом я бы убрал замок и ракушку ведь тестов у вас нет :-):
Синодонтис флаговый, Синодонтис декорус (Synodontis decorus)
Скалярия (Pterophyllum scalare)
Из населения я бы оставил пару скаляров ну и остальных от синадонтисов просто избавился (а лучше отдать всех и запустить кучу мелкой рыбёхи) бы ну и фильтр надо чуть мощнее (Aquael Unifilter 500)
А так у вас всё хорошо :co_ol:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Так, стоп))) чет у вас и мухи, и котлеты , все в одну кучу.
Смотрите: Вам в первую очередь нужно определиться с типом аквариума.
Если это аквариум с искусственными декорациями, без живых растений, то фонит, или нет грунт в кислоте - в общем не важно, важно только, чтобы его краска была стойкая. Проверить это можно так: взять несколько камушков, и активно потереть их ватным диском, смоченном в ждсл, или в ацетоне (камешки, после этого, соответственно, выбрасываем) Если на диске остаются следы краски - увы, грунт придется поменять, с высокой долей вероятности, он будет выделять что-то нехорошее в воду. Чистый диск - можно оставить, но за гидробионтами наблюдаем несколько месяцев очень пристально (как Вы понимаете, этот тест не является гарантией того, что краска на грунте инертна) Можно так же бросить горсть грунта в кастрюлю и прокипятить - если вода чистая - то это тоже свидетельствует о хорошем качестве окрашивания.
Дальше - если аквариум будет с живыми растениями, то сразу встает вопрос о населении (он и так встает, но об этом позже) . Синодонтисы не очень - то совместимы с аквариумной травой, и содержать их имеет смысл только с жестколистными растениями (типа анубиасов, некоторых видов эхов), и то без гарантии того, что даже они не будут уничтожены в первую же ночь. (они их не едят, они их дерут, хотя, тут, как повезет)
Это если мы рассматриваем абстрактный тип аквариума с растениями и синодонтисами. А конкретно в Ваш они вообще не подходят, хоть с травой, хоть без - слишком маленький обьем для них(( И со скаляриями тоже придется что - то делать - 4 шт на 70л - это очень много.
т.е. что получается: Вам сейчас нужно четко определить для себя, что Вы хотите от аквариума, структурировать эти "хотелки" и наметить план действий.
К примеру: 1 пристраиваем сомов и скалярок
2. меняем грунт и фон, готовим коряги,
3. ставим свет
4. высаживаем растения
5. докупаем подходящих рыб.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

dankora Вам сейчас нужно четко определить для себя, что Вы хотите от аквариума, структурировать эти "хотелки" и наметить план действий.
подпишусь под каждой буквой...
с бухты барахты, лишь бы что-то сделать - не всегда хорошо заканчивается... :co_ol:

DominiSantus
D

Мурманск
105 / 34 раза

Так этим самым и занимаюсь:)


  • Похожие темы