Мой первый аквариум солянка 120 литров (Vasilius80)

Галерея
Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Всё началось с переоборудования аквариума с танганьикой. Так как рыбки были мелкие и серенькие и мои товарищи, а главный революционер жена, вынудили сменить дизайн, соответственно никто даже и слышать не хотел о не реально интересном поведении этих прекрасных карликовых цихлидах. Насмотрелся в интернете фотографий, я решил сделать задний объёмный фон из пеноплекса. Около месяца длились работы, цемент, аква краска, вымачивание и т.д. Фон всем понравился. Я отсадил всех любимцев в отдельную ёмкость, взял у тёщи в соседнем подъезде десятка полтора гупёшек, молинезий и меченосцев, установил фон, 70 % залил старой воды, три дня рыбки плавали, все были здоровы. Затем я пустил туда цихлид. Они день плавали, на утро я обнаружил всех полумёртвых, лежащих у дна и тяжело дыша. Кто то уже умер. Отсадка и замена воды не помогла. Рыбки умерли. Горевал я сильно, очень расстроился.Даже решил забросить аквариум. Но гуппи и команда продолжали плавать. По просьбе своих домочадцев, решил оставить аквариум.
Прикупил кое какой травки, грунт был мельчайший ракушатник. Травка стала загибаться, расти не хотела. Затем заменил на морскую гальку. Убрал песчаник. Травка всё равно чахла. Подложил шариков, добавил свет, кое как, с горем пополам растёт. Листья криптокорин дырявые и растворяются, роголистник не растёт- осыпается как ёлка меньше чем за месяц.
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96372)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96373)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96374)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96375)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96376)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96377)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96378)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96379)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96380)

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Наши дни, прошёл год.
Я понял что толком ничего у меня не растёт. У соседа сверху, без удобрений, в обычной воде, без СО2, постоянно прополки, трава прёт. У меня что то не так. Кроме анубиаса и мини папоротника всё погибает, в том числе и не давно умерли две самки меченосца. Надо что то менять. А то сосед травку отдаёт, а мне поделиться нечем. Но у него очень тёплый свет, лента 24 вольта, очень качественного света, 2700 к. Он мне утверждает, что всё дело в свете.
Первое что сделал,три недели назад поменял две лл штатные лампы.До этого были все 6500 К, и диоды и лл. Купил в ашане за 200 рублей лл т8 на 18вт на которой написано, для роста аквариумных и комнатных растений. Вторая ЛЛ 830,Осрам 3000 к. Диодные линейки на алюминиевой подложке, всего 2 метра. 36вт. В люминах примерно 2800.
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96381)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96382)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96383)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96384)

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Второе. Уже три недели добавляю жидкое удобрение, самодельное, по совету из форума. Ложка калия фосфата и калиевой селитры пять ложек на 0.5 воды. Капаю по три - четыре капли при первом включении света. Свет горит утром четыре часа и 5 часов вечером. Сейчас поменял, 36 вт. диодного горит 14 часов, а ЛЛ тёплые вечером около шести часов.
Третье. Сегодня выдерну все высокие криптокорины апоногетонолистные, которые дал сосед. Они продержались около шести месяцев, листья полу живые, но корни очень хорошие и даже есть молодых много кустиков.Оказывается не всё так плохо. Но всё равно это растение не для моего низкого аквариума, Листья закрываю свет.
Четвёртое. Наднях поменяю грунт. Уже купил 20 кг. речного, не фонящего. 2.5 - 5мм.
НЕпойму как оформить анкету. Нет такого меню в ОТВЕТИТЬ

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Кроме анубиаса, тайландского папоротника и не известного мне мха(думаю яванский), все растения мне дали в таком виде, не одно само не выросло и не размножилось.
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96386)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96387)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96388)

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Не могу разобраться как сменить главную фото и как заполнить анкету
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96391)

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

1. Описание проблемы: Не растут растения, иногда умирают рыбки.
2. Литраж/габариты аквариума: 125 литров. Толстая стенка пенопласта и грунт уменьшили литраж. 81х36х50 (ДхШхВ)
3. Когда запущен аквариум: Перезапуск. Октябрь 2016
4. Параметры воды: Плохие. Жёсткость около 12. Вода из под фильтра трио аквафор
5. Рыбы в аквариуме: 5 неонов, 4 орнатуса белоплавничных, пять гупёшек, пять меченосцев, четыре данио, пять молинезий, 4 родостомуса, 1 тетра пальмери, креветки вишни, улиток мелких много.
6. Растения в аквариуме: Криптокорины, анубиас, мини папоротник, мох мне неизвестный, яванский наверное, и ещё каки на фото.
7. Подкормка для растений: через день по три капли селитра и калий фосфата.
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: морская галька. Заменю на 2.5 - 5 мм гравий коричневый
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Задний фон из пенопласта и цемента.
11. Фильтрация: последнее время не выключаю. Увеличил фильтр на 1000 л. час.
12. Температура в аквариуме: 23-28,зависит от сезона
13. Аэрация: только на ночь
14. Подмена воды в аквариуме: 15-18 литров в неделю и доливаю по мере необходимости
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: практически нет
16. Освещение в аквариуме: светодиодный 36 ватт, 2800 лм., две лл лампы тёплого света по 18 ватт
17. Кормление: один - два раза в день. Сухой корм и сделал недавно сам мороженый - сердце, креветки, свекла, салат, горох, морской коктейль, курица и т.д.
18. Недавние изменения:
Всё меняется иногда. Свет( спектр и длительность), корм, грунт.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Vasilius80 9. Грунт в аквариуме: морская галька. Заменю на 2.5 - 5 мм гравий коричневый
с этого надо было начать сразу.. .
Vasilius80 через день по три капли селитра и калий фосфата.
а оно растениям нужно??? что тесты говорят?

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

dekoste с этого надо было начать сразу.. .
Вчера 5 часов ковырялся. Грунт заменил. Сделал перезапуск.
dekoste а оно растениям нужно??? что тесты говорят?
Тестов не делал, как уже писал не вышел ещё на этот уровень, не знаю как и с чего начать, всё кажется сложным, нет товарища который бы подробно всё показал. Звонил на водоканал местный, сказали что очень жёсткая вода и много металла. Я лью из под фильтра аквафор трио. У соседа сверху растючка просто прёт как на дрожжах на воде из под крана.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Во время перезапуска примерно прикинул кол-во воды. Оказалось в 125 литровом аквариуме, всего около 80 литров!? Как так? Грунт - 21 кг. Задняя конечно стенка из пенопласта около 4 см.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Перезагрузка.
Кто подскажет что за мох, яванский? Почему то не получается его никуда прирастить. У него желтеет низ, как бы отмирает и не прирастает. Как его стричь, низ подрезать или верх? Если в сетке сделать задний фон, надо стричь нашинковать или целиком класть? На кокосы и лаву приматывал целиком.
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96437)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96438)
Фото Мой первый аквариум солянка 120 литров Vasilius80  (photo#96439)


  • Похожие темы