Перезапуск маленького аквариума для одного петушка

Галерея
Tatyana_K
T

Москва
198 / 55 раз

Доброй ночи.
Нужна помощь в перезапуске аквариума.
К сожалению, моя первая тема на форуме здесь Умерла рыба-петушок. Помогите разобраться, что случилось. (пост #522038)
Простите, если не в тот раздел, я исправлюсь -)
рыбка умерла, не хочу новую в ту же воду пускать.
Хочу начать с нуля.
Соответственно вопросы:
хочу сменить грунт с песка на мелкие камушки. Как их чистить? (до этого сифонила)
хочу купить новый фильтр, какой для петушка посоветуете, стандартный акваэлевский его "засасывал" время от времени, хочу более спокойный.
Можно ли петушкам искусственные водоросли? у меня были живые, они стали очень густыми, он на них просто ложился, а занимали они половину аквариума, хотя их подстригала. Может посоветуете живые, но не как газон по плотности. думаю про шелковые исскуственные, но вроде живые баланс воды держат. жду очень советов.
Добавки к воде, витамины, что посоветуете... Цена не имеет значения.

Tatyana_K
T

Москва
198 / 55 раз

и еще вопрос - на стенках слизь появлялась, как чистить аквариум до идеальной чистоты?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Tatyana_K чистить
Какой фракции? В общем, тоже сифоном.
Tatyana_K засасывал
Стандартный- какой конкретно? Пат мини? Регулировку на минимум поставьте.
Искусственные можно.
Tatyana_K баланс
Ничего они не держат. Деза из интернета. Они создают определенную красоту и гимор. Из этого и исходите- что важнее для Вас.
Стенки проще всего чистить пластиковой картой.

Tatyana_K
T

Москва
198 / 55 раз

Ю.В.
Какой фракции? В общем, тоже сифоном.

Стандартный- какой конкретно? Пат мини? Регулировку на минимум поставьте.
Искусственные можно.

Ничего они не держат. Деза из интернета. Они создают определенную красоту и гимор. Из этого и исходите- что важнее для Вас.
Стенки проще всего чистить пластиковой картой.
нету регулировки у акваэлевских, тянут безбожно
Для меня важнее, чтобы рыбка не повредилась (по водорослям).
грунт хочу взять 3-5 мм.
Как часто такой крупный грунт надо мыть?
Мыть проточной водой?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Что значит нет регулировки? Какая модель?
3-5 мм прекрасно сифонном чистится.
Не повредится рыбка ни о живую траву, ни о пластик. Тем более о шёлк.
Мыть, да, в ведре, сменяя воду.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Tatyana_K грунт надо мыть?
Я бы грунт не стала мыть, в нем бактерии живут...

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Юля, ты о чем? О каких бактериях? Человек, как я поняла, покупает новый грунт и спрашивает надо ли его мыть? Надо конечно.
А если ты имеешь ввиду старый грунт при новом запуске не мыть. То это уж его дело. Насколько я поняла она запускаться хочет с нуля. Новая вода, новый фильтр, новый грунт..... Ну и зачем тогда эти бактерии? Пользы принесут они не много. А вот бяку какую-нибудь этот немытый грунт притащить с собой может.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Маргарита, невнимательно прочитала! :hi_hi_hi: конечно новый промыть нужно как следует!
Tatyana_K хочу сменить грунт с песка на мелкие камушки. Как их чистить? (до этого сифонила)
Я поняла что вопрос звучит как ухаживать за мелкими камушками уже в аквариуме! Поэтому написала что мыть его не надо!

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Tatyana_K Как часто такой крупный грунт надо мыть?
Это меня тоже смутило! Его же мыть не надо, только сифонить в аквариуме....

Tatyana_K
T

Москва
198 / 55 раз

Спасибо ! Я грунт не мыла , просто где-то в интернете читала , что его промывать надо.
Не буду )
Ещё такой вопрос - а как по поводу цветного грунта ? В интернете опять же всякое пишут, кто - то говорит, что нормально , кто-то говорит , что в воду краску выпускает.
И ещё вопрос. От прежнего наполнения останется амфора и фильтр (губку новую поставлю ). Достаточно ли их промыть проточной водой или надо содой или марганцовкой. .. ?
Пс на фильтре действительно есть регулировка.


  • Похожие темы