Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров (Keremkaksu)

Галерея
Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Проблема с аквариумом: -
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Старый круглый аквариум, 20 литров, залит водой недели 4 назад, живность запущена пару недель назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0, нитриты 0.1, нитраты 10-20, жесткость 20, ph 8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): только креветки и улитки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия, криптокарины, роголистник, яванских мох
Внесение удобрений и CO2: альгицид со2 1 мл через день как профилактика водорослей
Грунт (и подложка если присутствует): черный грунт, фирму не помню, 2кг + немного грунта из большего аквариума
Декорации в аквариуме (материал): керамика грот
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): аэрлифт в две губки
Стандартная температура: 22
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 10 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): только свет из окна, южная сторона, но свет притенен за счет навеса из поликарбоната и постройки рядом
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 3 раза в неделю корм для креветок jbl
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -

Всем привет. Наконец-то дошли руки до переделки аквариумов и без помощи я не обойдусь. Аквариум старенький, ему лет 15. Принадлежал еще моей сестре. Помню, что там жил сом коридорас и вуалехвост вроде, лет 5 точно в этой комнатенке прожили. Правда там не только размер давил, но и полная смена воды с промывкой грунта раз в месяц :) мама чистоту любила. Фильтр и компрессор были, но вода все равно застаивалась.
В общем вернусь в 2018. Хочу
1. Добавить грунт. Хочу смешать черный и типа речной от udeco.
2. Сейчас мох не закреплен и плавает по аквариуму. Хочу
- закрепить его на гроте
- может добавить небольшую веточку-коряжку с мхом или все-таки крупные камни + мох.
3. Нужно посадить крупный куст: криптокарины, валлисненрия или...? Попроще в уходе.

Пока кратко - вдруг свет выключат, а тут не сохранишься :ps_ih:
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#98889)
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#98890)
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#98891)
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#98892)
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#98893)

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Не знаю как люди держат аквариумы без движения воды. Вода в такой банке похожа на, знаете как в кино, когда герой умеет останавливать время или же двигается с огромной скоростью. Смотришь в толщу, а там застывшие частицы, никакого движения, только пыль, вода и всякое, как в желе, кажется стукнешь по аквариуму и желе закачается... Движения нет... Тишина... Ну разве что иногда пулей проносится улитка. Креветки для этого мира вообще развивают скорость света.

Аэролифт изменил все.
Да, он не даёт течения, он просто размешивает. Вода стала динамичной, живой. Нет больше пленки из пыли. Растения чистые. А минус аэраторов в том, что пызурьки мешают смотреть на аквариум сверху, ухудшая видимость. Но во время созерцания я его отключаю, а вода все равно остаётся живой.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

дорогой дневничок :-) в общем разворошила я креветочник, давно там не копалась и он жил своей жизнью. Мох кое-где прирос к грунту :sh_ok: не думала, что это будет и будет так быстро.
Опять озадачилась нейтральностью грунта. Взяла уже другую уксусную кислоту, залила камни из аквариума 45литров и 20литров (грунт разный), ничего не шипит. Для наглядности кинула еще камни с моря, вот они пузырят, и щебень со двора тоже пузырит. Думаю может залить еще и керанетом моим любимым?
Keranet
Кислотосодержащий очиститель цементных остатков на керамической плитке. Особенно удобен для удаления высолов и для очистки терракотовой плитки. Выпускается в виде порошка (концентрат) или жидкости (15%-ный раствор).

Область применения
Удаление следов цемента, извести, известковых пятен, высолов, остатков клея и цементных шовных заполнителей с поверхности керамической плитки и мозаики на полу и стенах. Очистка терракотовой плитки перед финишной обработкой. Очистка покрытий из натурального камня за исключением мрамора и других каменных плит, содержащих кальцит.
Примечание. Перед использованием необходимо убедиться, что обрабатываемые поверхности кислотостойки.

Технические характеристики
рН раствора: 1,13.
Время ожидания перед смывкой: 5 минут в зависимости от консистенции загрязнения; повторять обработку до полного исчезновения пятен. Впоследствии промыть большим количеством воды.
Срок хранения: 24 месяца.

Расход: по необходимости.
Упаковка
− Порошковый концентрат: упаковки 5 кг, 1 кг.
− Готовый раствор: пластиковые канистры 25 кг, 10 кг, 5 кг, бутылки 1 кг.
− Флаконы с распылителем 0,75 кг.
Поковыряла черный грунт креветочника, вроде бы некрашенный, чистый. В общем надо будет еще грунта купить и навести порядок.
При ворошении мха заметила острокоду. Живут значит. Больше никого постороннего.
Креветки вроде все на месте, пересчитала, линяют периодически. Потомства жаль нет. Самку с яйцами не видно, то ли скинула...

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

KERANET (КЕРАНЕТ) основан на специальной органической кислоте и обладает такой же агрессией к загряз нениям и высолам, как и намного более сильные кислоты (соляная, серная и т.д.) но, в отличие от них, пары KERANET (КЕРАНЕТ) -а не являются токсичными.
Никогда не используйте KERANET на мраморе или другом известковом камне, ни на восстановленных производных;
Не используют KERANET на керамических плитках или на глазурованной поверхности, если глазурь не кислотостойкая;

значит в теории все фонящее зашипит? при очистке раковины шипит только известняковый налет :)

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

купила грунт, черный, до 1мм, некая Славянская керамика, ибо фирменного не нашла. Кинула в кислоту - все ок, раздробила - внутри тоже черный, кинула в керанет - тоже никакой реакции. Но при промывке... это ужас. Черное все! Ведро, раковина, руки. Это нормально? Руки отмыть не могу :ps_ih:
но на третью промывку вода уже чистая. Может пыль такая? Теперь боюсь в акву сыпать :ny_tik:
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#99180)
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#99181)
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#99182)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Keremkaksu Черное все! Ведро, раковина, руки. Это нормально?
Это точно не нормально. Ничего хорошего от этого грунта не будет. В помойку его.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

yulia211 В помойку его.
да, уже убрала его с глаз моих, правда не в помойку, а потом может использую для поделок каких во дворе... Жалко, и как я промухала что он такой дурацкий :( пока был сухим казался нормальным.
Он еще и воняет железом. То есть как магниты пахнут - вот он так же.
Видимо придется заказывать через инет и ждать

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Покупайте Денерле черный кварц. И красивый и точно хороший. Из недорогих мне Юдеко понравился.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

yulia211, я хотела в креветочник черный взять. Вот думала юдеко черны 2-4мм заказать, но захотелось побыстрее, поспешила и купила этот. Вот и результат

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

В общем кругляш живёт последние недели. Буду менять, с перезапуском. Закажу новый кубик литров на 30.
Заказала грунт черный удеко, и этот грунт уже пойдет в новый аквас.
Сегодня меняла 5 литров и сифонила. Разобрала мох, бросила обратно, в новом кубе будут камни, вот на них и порежу мох, а пока пусть плавает.
Сюрприз ждал утром... Заметила малька :sh_ok: думала мерещится, а при подмене нашла его, отловила, рассмотрела. Откуда он??? Тут нет рыбы и аквариумы никак не касаются друг друга, да и гуппи не рожали, такие же с пузами ходят. С мхом? Как он выжил... Воды в пакете не было. Я в шоке.
Вылила обратно в кругляш. Что с ним делать? Чем кормить... И главное как кормить, если невидно его почти, боюсь перекорм будет. Креветок кормлю через день-два их кормом.
Правда в акве живут острокоды и червячки плавающие, извивающиеся волной когда плывут, не помню название :)) острокод точно не едят, а вот червей (червей очень мало, 2 штуки поймала и все, так бы я все болото уже вытравила)... Но малек просто крошка, 3мм от силы. И вчера ещё читала, что малька с растениями привозят, но посмеялась, мол, удача это.

Прошу совета.
Фото Кругляш-аквариум времен СССР, 20 литров Keremkaksu  (photo#99224)


  • Похожие темы