Аквариум для учений, 45 литров (Keremkaksu)

Галерея
Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Проблема с аквариумом: -
Объем, габариты аквариума, дата запуска: aquael pearl set 60, 45 литров, 60х30х30 см, 6 января 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0, нитриты 0, нитраты 10, ph8, жесткость 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 самки гуппи, 2 самки пецилии, 1 самец пецилии, 2 сома коридорас
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия несколько кустов, куст бакопы, кусты криптокарин, яванский мох
Внесение удобрений и CO2: удобрение тетра планта, альгицид со2 раз в день 2 мл
Грунт (и подложка если присутствует): грунт речной 2-4мм
Декорации в аквариуме (материал): корабль керамика, коряга слива
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): все, что встроено в крышку аквариума по умолчанию: компрессор, фильтр три отсека (губка, вата для аквариума, галька)
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 10-15 литров. Каждый день долив литр.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа стандартная 15вт, свет из окна попадает, освещает весь аквариум
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день щепотку, тетра для гуппи. мелкие гранулы для сомиков 2 штуки в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

В общем повторять про погибших рыб не стану, все в той теме. Сейчас спокойно все.
Хочу поменять весь аквариум.
0. Выкинуть корабль.
1. Добавить грунт. Сейчас 2-4мм, хочу внести еще 2-4 и мельче 0,6-2,5 от udeco.
2. Пересадить и досадить растения: задний ряд валлиснерия и лимонник, высокие крипотакрины, бакота - это ближе к углам, затем небольшие криптокарины и еще что-нибудь низенькое поискать, первый ряд голая полянка. Наверху роголистник.
3. Заказала корягу JBL Мопани L 40 см. Но сомневаюсь подойдет ли она в этот литраж?
4. Добавить СО2 на лимонке и соде. Верхушку сама мастерить не стала, заказала с али.
5. Из растений хочу еще мох побираюсь по форумам в темах отдам даром, надеюсь получится получить мох завтра. Виды мха не знаю, что дадут, то мое :) и папортники еще. Нравится хемиантус, но... ему подложка же нужна?
6. Под растения планирую заложить таблетки tetra. В будущем буду покупать самомес у местных аквариумистов.
7. Мечтаю о хеленах.
8. Думаю надо ли увеличить свет? Или поменять его?
9. Поголовье рыб увеличивать или менять не планирую, мне они почему-то не важны.
10. Добавить меланий для ворошения грунта?
11. Заказала керамические кольца jbl для фильтра. Получается мне нужно менять грунт на керамику в третьем лотке фильтра постепенно?
Буду благодарна за любые комментарии!
Фото Аквариум для учений, 45 литров Keremkaksu  (photo#98894)

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Ворочалась ночью, все думала как же правильнее и лучше: досыпать грунт одним из способов или всё-таки перемешать грунты сразу, как и куда сливать воду и вылавливать рыб, как аккуратно достать растения, почистить стекло, сифонить или не сифонить, обработались ли растения от нематод в вёдрах, нужен ли в аквасе роголистник, а мелании нужны или ну их...
*шепотом* я ни перед сдачей дипломной, ни перед свадьбой, даже перед родами в обоих случаях так много не переживала
Фото Аквариум для учений, 45 литров Keremkaksu  (photo#98908)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Keremkaksu Нравится хемиантус, но... ему подложка же нужна?
Хемиантус - какой? Микрантемоидесу не нужна, а куба лучше конечно на питательном грунте растет)
Keremkaksu мельче 0,6-2,5 от udeco.
Зачем? Он весь провалится вниз. Вообще по фото нормальное количество грунта кажется, точно добавлять надо?
Keremkaksu 7. Мечтаю о хеленах.
Keremkaksu 10. Добавить меланий для ворошения грунта?
Для ворошения грунта гораздо эффективнее сифон, а меланий можно - хеленам же нужно что - то есть)

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Keremkaksu Добавить грунт. Сейчас 2-4мм, хочу внести еще 2-4 и мельче 0,6-2,5 от udeco.
Если Вы хотите сделать дорожку/тропинку из мелкого грунта, тогда нормально, но если хотите смешать разные фракции грунта, то это плохая идея. Со временем мелкая фракция осядет, а на поверхности останется крупный.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Keremkaksu как и куда сливать воду и вылавливать рыб,
А это зачем?

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

dankora Микрантемоидесу
Этот. Если не нужна, то это отлично!
dankora Он весь провалится вниз. Вообще по фото нормальное количество грунта кажется, точно добавлять надо?
хотелось чуть уплотнить грунт для крупных кустов, чтоб надежнее сидели, а то корни то там, то тут лезут. Но я поняла, что плохая идея, про осядет не подумала. Спасибо!
Если убрать корабль, то за ним и под ним ямы :) если выравнять грунт, то будет сантиметра 2, растениям получается не хватает даже сейчас, а если я хочу досадить еще кусты, то точно не хватит.
dankora Для ворошения грунта гораздо эффективнее сифон, а меланий можно - хеленам же нужно что - то есть)
главное, чтобы хелены их ели :) а то читала я, что как раз меланий хелены могут игнорировать. Сифоном под растениями никак. Даже сейчас я где обычно грунт сифоню, там корни уже :(
Александр2014 Со временем мелкая фракция осядет, а на поверхности останется крупный.
поняла. Спасибо! Дорожку не планирую, кажется сложно ухаживать.
dankora Keremkaksu писал(а):
Источник цитаты как и куда сливать воду и вылавливать рыб,
А это зачем?
я хочу пересадить все растения, посадить новые, с рыбками и даже с 70% воды не получится же?... воду хочу сохранить, то есть выключу оборудование, солью 80%, рыб выловлю, аккуратно вытащу растения, досыплю грунта, высажу растения новые и старые с таблетками удобрений, создам нужный мне рельеф, залью воду, запущу оборудование, а потом выпущу рыб

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Keremkaksu с рыбками и даже с 70% воды не получится же?..
Почему не получится? Все спокойно делается в воде, с рыбами.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

dankora Почему не получится? Все спокойно делается в воде, с рыбами.
А им стресс не сильный будет? И кислород как же. Боязно повредить... Попробую.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Keremkaksu А им стресс не сильный будет? И кислород как же. Боязно повредить... Попробую.
Почитайте вот с этого поста, Первый аквариум - волнительно и страшно (dankora) (пост #302688) тут полностью менялся грунт в плотном травнике без слива воды (вернее слив был в объеме штатной подмены) и отсаживания рыб. Это нормальная штатная процедура, в большинстве случаев можно обойтись без отсаживания - иначе рыбам еще бОльший стресс будет. Тем более, Вам нужно только досыпать грунт, и растения пересадить - вообще никаких проблем не должно быть - даже фильтр можно не отключать.

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

Keremkaksu главное, чтобы хелены их ели :) а то читала я, что как раз меланий хелены могут игнорировать
У меня трескают за милую душу, только скорлупки собирай.


  • Похожие темы