Аквариум с экспериментами 120 литров (Рикити)

Рикити

Итак...
Я раздобыла большой аквариум. Правда, он длинный и узкий, но мне это оказалось даже удобнее. Банка на 120 литров, заливать буду около 80. Сейчас там недобор примерно 10-15 литров (отстаиваю по 12 литров за приём).

Идея-фикс была такова: сделать горку. Вот приспичило мне рельефное дно, и хоть застрелись. Сперва хотела делать перегородку, но не нашлось материала. Тогда с подачи мужа пристроили вместо неё старую бесхозную амфору. Когда-то я покупала её для мышей (да, домики для мышей тоже покупала аквариумные :mi_ga_et: ), но она не пригодилась, да так и валялась, бывая то кашпо, то вазой, то карандашницей.
При этом в аквариуме совмещались гуппи и креветки вишни - нужно много убежищ для креветок, плюс ещё запас нычек для будущих мальков гуппи.

На дно аквариума приобрели в строймаге вспененный полиэтилен, который утеплитель. Его положили под аквариум на стол, в аквариум и под горку нарезали несколько кусочков, сложили стопочкой. Причин две: для уменьшения затрат грунта и для облегчения нагрузки на дно - 8 см пенки и 3 грунта в горке имхо - лучше, чем 15 см камней.
Ну, и чтоб амфора под напором камней не ползла.
Амфору уложили на подложку, загрузили галькой, начали насыпать грунт.
[/url]

Аккуратно насыпав и разровняв горку, начали заполнять оставшимся материалом нижнюю часть дна.
[/url]

[/url]
::yaz-yk:


Увы - сервер фотофайл временно недоступен, продолжу фотоотчёт по мере его восстановления )))

#1

Ю.В.

Рикити писал(а):плюс ещё запас нычек для будущих мальков гуппи.
Еще не будете знать, куда их пристроить :hi_hi_hi:
Белый слой под грунтом не смущает?

#2

Рикити

Аквариум снизу оклеен плёнкой на 3 см, так что не заметно. А кучка под горкой на 1 см меньше, чем ширина аквы, и сбоку тоже всё забито камушками. Ну и на стекле можно снаружи зарисовать: я так песчанам на выставку красила старые аквариумы акрилом - шикарно смотрится.
Когда фотофайл разглючится, покажу результат: всё уже запущено и заснято )))

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Ю.В. писал(а):Еще не будете знать, куда их пристроить :hi_hi_hi:
Ну, пока у меня 11 гупей на 100 литров - не солидно ))) Да и 1 малёк (и та девка, блин) за 3 месяца - не густо. Найду, куда пристроить.

Таки вот, по случаю временного пробуждения сервера - "кпз" для ампул :smu:sche_nie: . Пока крипты и кабомбы с мхом просто валялись на дне, погрызуль сунули в карцер :-)
Это чисто вымытая сеточка от камушков.
Изображение

#3

Рикити

Итак, засыпан и выровнен грунт грунт.
Изображение

Установлены примерные декорации, воткнут роголистник, заливаю воду. Заодно - сразу с водой - сифоном усосало креветок :-) Потому что для удобства сняла с него воронку с сеткой,был просто шланг с грушей.
я не нарочно, но они уже там )))
Изображение


Ну, собственно - спустя 10 часов. Половина воды залита (из 2х аквариумов+отстоянная), установлены фильтры (большой не подключен, работает только мини), аэратор (он за амфорой, на фото пока не запущен), запущены рыбы.
Изображение

Проверка аэратора.
Изображение

Подвешены горшочки для крипты и прочих нежных и нуждающихся в грунте, на поверхности - немного ряски и пистия. Установлен большой фильтр в пару к маленькому.
Изображение

Окончательный результат будет спустя несколько дней, когда установлю оставшиеся декорации, доложу мох и долью воду )))

#4

Ю.В.

Воткнутый роголистник Вас скоро слегка разочарует- всплывет. Рано или поздно, но с вероятностью 100%. Его нужно пригрузить. Кто-как. Кто привязывает к камушку- ИМХО ненадежно. Я в последнее время беру полоску сетки из нержавейки и оборачиваю ею низ пучка в несколько слоев. Потом втыкаю. Держится намного дольше. Всплывает только если подгнивает стебель.

#5

Рикити

Ю.В.,
Он обвязан пенкой и грузиком, и это всё зарыто в грунт. Так что не должен. Всё равно вариант не окончательный.

#6

Акварина

Жалко, что нет окончательного варианта ((( было бы интересно

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение