Мой аквариум 200 литров (styu)

Галерея
styu
s

СПб
10

Проблема с аквариумом: Растения и декор обрасли водорослями, появилась черная борода, после применения сайдекса перестали расти растения (сагиттария и людвигия), а кабомба, сальвиния и лимнобиум погибли. После прекращения применения альгицида водорсли вернулись, растения не растут
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 200 литров, 100*40*50, октябрь 2014
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH 7,5, аммик - не знаю, нитриты 0, нитраты 20 мг/л
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 скалярии, 1 лабео биколор, 8 неонов, 2 апистограммы
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): эхинодорус, людвигия сагиттария, апоногетон, болбитис, лимнобиум, сальвиния, ломариопсис
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): гранитная крошка
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внутренний фильр, обогреватель
Стандартная температура: 28
Подмена воды (частота и объем): 40 литров один раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): две лампы Т8 по 30 Вт Philips 840 с отражателями
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день живой корм(трубочник, мотыль, коретра) или замороженный мотыль
Фото Мой аквариум 200 литров styu  (photo#100109)
Фото Мой аквариум 200 литров styu  (photo#100110)
Фото Мой аквариум 200 литров styu  (photo#100111)
Фото Мой аквариум 200 литров styu  (photo#100112)
Фото Мой аквариум 200 литров styu  (photo#100114)

rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза


styu
s

СПб
10

Здравствуйте. Мнения или советы будут?

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

styu Мнения или советы будут?
Будут. Свет. 60/200 - 0,3 вт/л. при высоте 50 см. Этого очень мало. Надо, КАК МИНИМУМ, удвоить.
Далее. Голый грунт. Надо положить под корни таблетированное удобрение или самомес глиняный + жидкие удобрения: микро, макро, калий, железо.
При таких условиях есть шанс, что некоторые растения ударятся в рост и начнут вытеснять водоросли. Гарантировать рост любых растений в условиях СПб водопровода никто не стал бы. Но некоторые растения начинают чувствовать себя очень даже неплохо и благополучно развиваются. Причем это не обязательно т.н. "простые" растения. Какие-то "сложные" растут очень даже ничего. Методом подбора различных видов можно оформить себе очень симпатичный травничек. Надо пробовать.

Да, чуть не забыл! Категорически не рекомендую использовать воду централизованного горячего водоснабжения! Только из холодного стояка, отстоянная до нужной температуры или подогретая.

styu
s

СПб
10

Спасибо за совет. Воду использую только холодную, отстоянную.
Вопрос в том, что до применения сайдекса растения росли вполне себе неплохо и без удобрений. Сейчас рост совсем прекратился.
Свет планирую увеличить, дополнительно поставить две лампы Т5.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

styu применения сайдекса растения росли вполне себе неплохо и без удобрений. Сейчас рост совсем прекратился.
Да я сам ничего не понимаю.
1. Лет двадцать назад на водопроводной воде перла криптокарина, анубиас, эхинодорусы. Про удобрения даже не слышал. Свет около 0,4 вт/л
2. Года два назад без внесения удобрений на питательной подложке росли прекрасно гигрофила, лимонник. Как-то произрастал анубиас. Эхинодорус сидел не жив не мертв. Сагиттария, хемиантус и гидрокотила растворились без остатка. Свет около 0,5 вт/л
3. Сейчас вношу удобрения под корень и в жидком виде. Свет 0,75 - 1,0 вт/л. Прет кабомба, хемиантус, гидрокотила, сагиттария, микрантенум. Хорошо растет буцефаландра. Полуживые: лимонник, гигрофила, эхинодорус. Анубиас дает здоровые красивые листья, которые через какое-то время начинают темнеть, превращаются в сито и отмирают.
В итоге сделал вывод, что я не смогу обеспечить всем растениям одинаково комфортные условия для развития. Поэтому не стал заморачиваться с проблемными растениями, пробую то одно, то другое, оставляю и выращиваю те виды, которые радостно растут в моем аквариуме на моих условиях.


  • Похожие темы