Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой второй аквариум экспериментальный кубик 30 литров (Natalito)

Natalito

Проблема с аквариумом: Не запускается азотный цикл
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров, 310×310×310, 03.04.2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 0, кн - 3, рн - 6,5, gh - 4, фосфат - 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока нет, планируются 10 самцов гуппи Эндлера, 5 отоцинклюсов
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Неведомая хрень из пакетика с али в качестве почвопокровки, ломариопсис, марсилия, тайландский папоротник, тайландский папоротник узколистный, тайландский папоротник винделова, рождественский мох
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкий гравий 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Фон из пенопласта с Али, коряга Мопани от jbl
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Barbus 500 л/ч с аэрацией, терморегулятор Barbus 25 Вт
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): Пока не делала
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): два светодиодных светильника с али по 10 вт каждый, 10 часлв в сутки, из окна свет не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Всем еще раз здравствуйте. Я решила запустить еще один аквариум, планирую ленивый тип, без со2 и удо, но для начала решила наиграться, поэкспериментировать. Потому были заказаны семена из Китая, а также 3д фон. Как только я успокоюсь, уберу и то, и другое, фон поменяю на черный, а в акве останется только коряга с растениями. Все они привязаны к ней, кроме марсилии. Для начала я промыла грунт, залита его водой, чтоб его только-только скрывало и высыпала шайтан-траву из пакетика. На 4 день она вся взошла, Через неделю после посадки, а именно 3 апреля, я залила воду, поставила фильтр, грелку, фон, привязала растения к коряге и все запустила. Фон тут же начал "выпрыгивать" как поплавок, что я только не делала, пришлось проклеить его черной изолетой по торцу. Клеить на клей не хочу, так как уверена, что не жить ему долго в аквариуме. Кстати, объем и правда съедает сильно. В целом, на вид вода кажется желтой, но это так и есть на самом деле) Коряга, хоть и отмокала до этого неделю по тазикам, нещадно красит. Но мне даже нравится. Нет, если б она не красила, мне б тоже нравилось, но раз уж так вышло, то готова мириться с таким исходом. Сегодня, спустя 6 дней после запуска параметры воды Аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 0, кн - 3, рн - 6,5, gh - 4, фосфат - 0. Получается, азотный цикл и не думал запускаться? До этого грунт был в воде еще неделю, то есть в целом грунт в воде почти две недели, а бактерий в акве как не было, так и нет. В другой акве грунт сойл, и он просто пер органикой в это время, а тут все по нулям. Что можно сделать, чтоб ускорить процесс? Есть ли смысл добавить воды из действующего аквариума? Или просто ждать? Надолго может растянуться запуск на таком "пустом" грунте? Всем спасибо.
Вложения
Аквариум на 08.04.2018 - фото#100891
Аквариум на 08.04.2018 - фото#100892
Паша Питерский

Тоже сажал такую травку. Сначала как сопли :-): , потом появился красивый коврик, а ещё через неделю они поперли вверх длинными стеблями не красивыми, стрижка не помогла. Удалил.
Покупал у китайца как глоссу :-)
Natalito

Паша Питерский писал(а): Покупал у китайца как глоссу
Вернуться к началу
Все мы глоссу и Монте Карло покупаем, а вырастает непонятно что. У моей листья не похожи не на то, не на другое. Читала, что у многих синема деморфная выростала. Я пока жду окончания эксперимента)
Roman

Natalito писал(а): Или просто ждать? Надолго может растянуться запуск на таком "пустом" грунте?
Ничего не делать. Ждать. Всё ок. Аквариумы очень любят ждунов. Аквариумы учат терпению. :-):
P.S. Аммиак и нитрит вообще не всегда явно проявляются при запуске.
Natalito

Прошло почти 2 недели с запуска. Тесты, по-прежнему, показывают нули. Нитрат 0, нитрит 0, аммиак 0. Ждём дальше. Барбусовский фильтр тарахтит как трактор. Надо было не экономить и купить акваэль фан. Вода желтая, в общем, все без изменений.
yulia211

Запустите большую ампулярию и будет вам и аммиак и нитрит. А если ещё и покормите...
serg_42

Natalito писал(а): Барбусовский фильтр тарахтит как трактор.
Разобрать, ось смазать обычным вазелином а под импеллер (под ротор), с внутренней стороны, вставить небольшую трубочку от чупа-чупса или гелиевого стержня, так чтобы импеллер не болтался вдоль оси, а "упирался" на эту трубочку. Трубочка отрезается обычным выдвижным ножом (который со сменными лезвиями).
Interoad

Natalito писал(а): Прошло почти 2 недели с запуска.
yulia211 правильно сказала.
У меня вон рыбка траванулась нитритом спустя месяц после запуска.
Запустите туда чего-нибудь и следите за азотамми...
Да и водичка из действующего аквариума не повредила бы. ))
Natalito

yulia211 писал(а): Запустите большую ампулярию
За ней ехать надо, я пока физ и катушек из другого аквариума накидала.
Natalito

serg_42, Спасибо вам большое, завтра зайду в аптеке вазелин куплю. А чупа-чупсов у сожалению нет, попробую что-нибудь другое придумать.
Natalito

В общем, в другом аквариуме решила оставить и эндлеров и неонов. А в этот хочу заселить 6 штук тетра аманда, 5 черных неонов и 5 отоцинклюсов. Как думаете, нормальное население для 30 литров?
Natalito

Roman, Сегодня тесты (нилпа) показали нитрат примерно 5, аммиак и нитрит по нулям. Можно рыбок? С запуска прошло почти 3 недели.
Вложения
Мой второй аквариум экспериментальный кубик 30 литров Natalito - фото#101317
Мой второй аквариум экспериментальный кубик 30 литров Natalito - фото#101318
yulia211

Можно, но не всех сразу. И следить за тестами на аммиак, нитрит.
Natalito

yulia211, Спасибо. А по населению что скажете? И с кого лучше начать?
yulia211

:nez-nayu: Я бы начала с тех кто дешевле. На счет населения мне сложно сказать, т.к. никого из них не держала. Я вообще люблю когда рыб мало, как-то естественней смотрится. Не люблю когда их много. Тетры и неоны как раз для вашего объема. Отоцинклюсов я все же посадила бы в больший объем... хотя тоже можно наверное. :nez-nayu:
Natalito

yulia211, А разве сомики не ночные рыбки? Я вот в 35 добавила 5 коридорасов-пигмеев. Днём не вижу ни их, ни креветок. За камнями прячутся постоянно. Думала отики такие же. Завтра съездим в магазин и всех посмотрю еще разок)
yulia211

Мои коридорасы тусят всегда, когда кормежка. Да и так просто бегают и ворошат дно. Забавные ребята!
shok

Natalito писал(а): Я вот в 35 добавила 5 коридорасов-пигмеев. Днём не вижу
Корики и днём не стесняются себя показывать. У вас наверное пока стрессуют. Со временем должны освоиться.
yulia211 писал(а): Отоцинклюсов я все же посадила бы в больший объем... хотя тоже можно наверное.
Можно.
Natalito

shok писал(а): У вас наверное пока стрессуют
Да, наверно. Они и стайку не держат. Кто смелее, выплывает почаще. Остальные вечером, а днем прячутся в камнях.
Natalito

Эксперемент с семенами из китая продолжается. Начинает идти в рост. Похоже на гигрофила многосеменную? Много мусора от нее в аквариуме только.
Вложения
Мой второй аквариум экспериментальный кубик 30 литров Natalito - фото#101374
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение