Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой первый аквариум 35 литров (Natalito)

Natalito

Проблема с аквариумом: Запуск, подмены воды
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 35 л, 410×250×350, 03.02.2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пока нет, хочу неонов, эндлеров, 3 креветки вишни, не много?
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валиснерия, кабомба, криптокарина, анубиас, яванский мох, папоротники
Внесение удобрений и CO2: не было, планируется жидкое в последующем
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP
Декорации в аквариуме (материал): камни 2 скальные, 1 вулканическая лава
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael FAN-MINI plus, компрессор Tetra APS 50, нагреватель Aquael COMFORT ZONE GOLD 50
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): стандартная лампа на крышке, свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Добрый день! Это мой первый опыт запуска аквариума. Продали мало грунта, всего 2,5 кг,
сказали хватит, будут ли расти растения или придется делать перезапуск? Как часто нужно делать подмены? Я сразу посадила растения, это моя ошибка? Я посмотрела видео в интернете, что надо сразу садить, а тут прочитала, что через неделю. Скажите сколько рыб можно пустить в такой объем? Всем спасибо!
Roman

Natalito писал(а): будут ли расти растения или придется делать перезапуск?
Какой слой грунта? Судя по фото чуть более сантиметра? Перезапуск не потребуется, нужно будет просто досыпать грунт. Сантиметра 3 точно желательно.
Natalito писал(а): Как часто нужно делать подмены?
Будет зависеть от множества факторов. Базово можно почитать тут: Как часто менять воду в аквариуме
Natalito писал(а): Я сразу посадила растения, это моя ошибка?
Нет. Сойлы предполагают такой вариант засадки.
Natalito писал(а): Скажите сколько рыб можно пустить в такой объем?
Мелочи, вроде неонов, штук 10-15, не более.
Natalito

Roman писал(а): Какой слой грунта?
Как раз примерно 3 см. А как досыпать? при этом много мути поднимется? Подмены на этапе запуска интересуют. Сегодня я применила 20% и просила фильтр в этой воде. А по рыбам: можно 5 неонов, 5 гуппи эндлера и 5 данио красненьких и 3 креветки вишни? или это уже слишком суп?
Roman

Natalito писал(а): А как досыпать? при этом много мути поднимется?
Не знаком конкретно с этим грунтом, не подскажу, все по разному пылят. Можно взять толстую трубу и засыпать через нее. Но взвесь, если грунт пылит, всё равно будет.
Natalito писал(а): Подмены на этапе запуска интересуют. Сегодня я применила 20% и просила фильтр в этой воде.
Нужно знать параметры воды. От них отталкиваться: тесты для аквариума
Natalito писал(а): и 5 данио красненьких
Лишние в таком объеме - им нужно место для плавания.
Natalito

Roman писал(а): Нужно
Спасибо. Пошла искать тесты. Попробую докупить грунт. Лучше это сделать сразу, чем потом все время думать над этим. И еще вот такой вариант населения: 7 неонов, 7 гуппи эндлера и 3 креветки подойдет? Или лучше по 5 штук взять?
Roman

Natalito писал(а): 7 неонов, 7 гуппи эндлера
Я бы посадил штук по 5, будет мало - добавите.
Natalito писал(а): 3 креветки подойдет?
Штук 15. Если планируете их разводить - нужны укрытия в большом количестве.
Natalito

Roman писал(а): Штук 15
А 15 штук это не много? Мне очень нравятся эти рачки) Я думала, на мой объем 3 штуки это максимум. Не думаю, что они смогут размножаться, так как опыта у меня нет совсем. И еще вопрос, если позволите. Сколько света давать сейчас? Я пока включаю на 4 часа в сутки. У меня аквариум Aquael и лампа из описания: светодиодный модуль AquaEl LEDDY TUBE Sunny 3 Вт
Roman

Natalito писал(а): 15 штук это не много
Нет.
Natalito писал(а): Не думаю, что они смогут размножаться, так как опыта у меня нет совсем
Смогут, если будут укрытия и всё ок с водой - это самые простые креветки.
Natalito писал(а): Сколько света давать сейчас? Я пока включаю на 4 часа в сутки
Полный световой день - 8 часов.
Natalito

Добрый вечер! Я вновь хочу попросить совета. Вчера я досыпала грунт, еще 2,5 кг. Для этого вылила всю воду по ведрам, убрала камни и растения, потом вновь поставила все и залила старую воду. Вода опять была мутная, как болото. Но утром уже вся очистилась. Я промыла губку фильтра в ковше аквариумной воды, стерла салфеткой черный налет от грунта со стекол и оборудования. Вчера купила 2 ампулярии, запустила для лучшего запуска. Сегодня сделала тесты, купила НИЛПА. Результаты:
нитрит > 4,
аммиак = 1,
нитрат > 80.

Это значит, что запуск даже не начался? Какие мои действия? Ампулярии обречены на гибель?
Roman

А зачем всё выдергивали, если можно было просто насыпать сверху?
Natalito писал(а): Это значит, что запуск даже не начался?
Начался. Срок выхода на нулевой аммиак - не менее 2-х недель, обычно 3-4 недели.
Natalito писал(а): Я промыла губку фильтра в ковше аквариумной воды
Этим вы ещё больше растянули срок запуска.
Natalito писал(а): Какие мои действия?
Ждать. Дата старта аквариума?
Natalito писал(а): Ампулярии обречены на гибель?
Как повезет.
Natalito

Roman писал(а): А зачем всё выдергивали, если можно было просто насыпать сверху?
Просто он очень сильно пылит этот грунт, я боялась сверху сыпать так много грунта, ведь было бы еще большее болото.
Roman писал(а): Этим вы ещё больше растянули срок запуска
вода было очень мутная, на стенках чернота и губка чернющая. Думала, так лучше будет.
Roman писал(а): Дата старта аквариума?
Аквариум запущен 03.02.2018, 8 дней назад.

То есть никаких подмен сейчас делать не надо?
Roman

Нет. Я бы вообще ничего не трогал. Т.е. совсем-совсем. Аквариум всё сделает сам. А вы можете делать тесты и доливать испарившуюся водичку.
Natalito

Roman писал(а): Я бы вообще ничего не трогал.
Спасибо. Тогда буду ждать и текстить. Свет включаю по-прежнему на 8 часов? Хочу еще прикупить других тестов на ph, gh, kh, фосфор и co2-дропчекер. Хочу китайскую co2 заказать, на соде и уксусе и поэкспериментировать с этим всем. Очень увлеклась. Пересмотрела кучу видео. Настроила кучу планов в голове. Жду когда в моем подводном уголке появится жизнь)
Roman

Natalito писал(а): Свет включаю по-прежнему на 8 часов?
Да, если нет излишних обрастаний.
Natalito писал(а): Хочу китайскую co2 заказать, на соде и уксусе и поэкспериментировать с этим всем.
Советую пройти мимо данного этапа, подкопить и приобрести недорогую систему цо2 на мелких баллонах.
Natalito

Roman писал(а): оветую пройти мимо данного этапа, подкопить и приобрести недорогую систему цо2 на мелких баллонах.
я думала этим опыта подкопить. А может подскажете тогда по этим недорогим системам со2 конкретные производители, я б пока поизучала тему.
Natalito

И еще вопрос: я сейчас включаю аэрацию на постоянку. Это правильно? И на фильтре аэратор, он дает сильное течение. Нужно ли его выключить или убавить? Не способствует ли это росту нитчатки и других водорослей?
Tetrancistrus

Natalito, у вас, вроде, грунт питательный..
А не мало-ли растений для такого грунта..?
Roman

Natalito писал(а): А может подскажете тогда по этим недорогим системам со2 конкретные производители, я б пока поизучала тему.
Просто просмотрите в интернет-магазинах цо2 системы с небольшими баллонами (0.5) или баллончиками (0.2). Там вопрос цены всё равно стоит остро, устроят ли такие вложения.
У товарищей-китайцев можно взять всё по вполне разумным ценам, сэкономив в 2-3 раза.
Natalito писал(а): я сейчас включаю аэрацию на постоянку. Это правильно?
Я бы вообще убрал шланг с распылителем из аквариума - будет меньше техногенных объектов.
Natalito

Tetrancistrus писал(а): А не мало-ли растений для такого грунта..?
Честно говоря, я не знаю. Планировала досадить попозже. Думаете, сейчас надо досадить?
Natalito

Roman писал(а): Просто просмотрите в интернет-магазинах цо2 системы с небольшими баллонами (0.5) или баллончиками (0.2).
Спасибо. Попробую посмотреть и оценить свои возможности
Roman писал(а): Я бы вообще убрал шланг с распылителем из аквариума - будет меньше техногенных объектов.
Уберу тогда. А на фильтре выключить аэрацию или оставить?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение