Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой третий аквариум "Рабочее место" 10 литров (Natalito)

Natalito

Проблема с аквариумом: Запуск нового аквариума
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 10, 21*21*21, 18.02.2019 г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 0-5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Петушок, 1 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Китайская неведомая "почвопокровка", яванский мох
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): черный кварц 0,5-0,7 мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга натуральная
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Barbus 150л/ч
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю по 2,5 литра
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодный светильник 10 Вт, из окна свет не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra для петушков в виде червячков. Пока по 1 шт.*1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:



Здравствуйте. Вот и решила запустить я еще один аквариум. На работе. Заодно решила еще раз побаловаться китайскими семенами. Все купила, отвезла на работу. Засыпала грунт, немного залила и посеяла семена. Светильник стоял светодиодный на 5 ВТ. Все как-то туго росло и начало тянуться. В срочном порядке купила на 10 ВТ. После смены света дела пошли на лад. Как проросли, залила водой. Коряга из моего другого аквариума, мох тоже. Вот вчера протестировала воду и запустила петушка. Долго сомневалась по выбору жителей. Уже почти купила галактик, но потом передумала и решила, что быть петуху) Пробовала покормить, пока не стал. Наверно, стресс пока. Насчет фильтра еще сомневаюсь. Это фильтр, который я когда-то купила для 30. Потом там поменяла, а этот остался. Подогрева нет, вроде не холодно на работе. Ну и еще думаю, может посадить креветок, чтоб дно чистили? Не съест петух их? В общем, пока так.
Вложения
Начало - фото#109836
Тут еще без мха - фото#109838
Готовый вариант - фото#109840
Готовый вариант - фото#109841
Житель - фото#109843
Он же - фото#109845
Max

Natalito писал(а): Ну и еще думаю, может посадить креветок, чтоб дно чистили?
Креветок может и съесть, а вот коридораса на чистку дна... может быть?
Natalito

Max писал(а): коридораса
А каких лучше? Пигмеев? Или панд? И сколько? В принципе, против них ничего не имею)
Max

Увы, я не знаю будет ли "коцать" петух пигмеев...
Я бы одного посадил обычного.
Лёлик

Natalito, Стандартная температура: 24 Как то прохладно для петуха,ему бы температуру градусов 27
Natalito

Лёлик писал(а): ему бы температуру градусов 27
Мало, да? Придется нагреватель покупать. А на такую высоту есть нагреватели?
shok

Если 24 это постоянная температура и в комнате не бывает сквозняков, то ничего страшного. Если сквозняки бывают, а грелки нет, то я бы покровным стеклом накрыл т.к петухи как и остальные лабиринтовые могут простудиться глотая воздух с поверхности.
Natalito

shok писал(а): Если 24 это постоянная температура и в комнате не бывает сквозняков
Сквозняков вроде не бывает. У меня очень теплолюбивые коллеги) Окно не открывается почти никогда. Я думаю, посмотрю нагреватель лучше. Только не знаю, на такую высоту, что есть
Лёлик

Natalito, Я бы поставил акваэлевский пластиковый на 25вт,температуру на нем бы выставил 25* и первые дни контролировал по термометру,и если что,то покрутил в+ или- чтобы на термометре стабильно показывало 27*
Natalito

Лёлик, спасибо, посмотрю этот нагреватель
Natalito

В общем, долго смотрела я на EasyHeater, но ценник ~1200 + доставка совсем не вдохновлял. На озоне был дешевле всего, 1100, плюс бонусы спасибо, выходило выгодно, но шокнутая тогда еще цена доставки не позволяла сделать заказ из принципа. Купила такой YX-28 на Али за 630, жду.
Вложения
Мой третий аквариум Рабочее место 10 литров Natalito - фото#110359
serg_42

Natalito писал(а): Купила такой YX-28 на Али за 630, жду.
А ссылку? :-):
Natalito

serg_42, Вот
https://s.click.aliexpress.com/e/S8mOG1U
заинтересовала?))
serg_42

Natalito писал(а): заинтересовала?))
Надо купить себе на пробу.
Дизайн реально подкупает. :co_ol:
Natalito

Петушок кушает. Увеличила дозу до 3 червячков. По очереди, слежу, чтоб съел. Не много? А еще он какой-то скучный. Не активный. Может из-за того, что вода холодная? Или они все такие? То в одном углу сидит, то в другом, временами ерошится на свое отражение в стекле. Неоны и тетры такие живые, не стоят на месте, а тут как-то не так...
Ya_P

Natalito писал(а): А еще он какой-то скучный. Не активный. Может из-за того, что вода холодная? Или они все такие?
У меня за 10 лет их было двое. Первый раз подумал, мол бракованный попался. Или характер такой, или детство тяжелое было, или в магазине контузили перед продажей. Второго, через лет 5 супруга принесла. Оказался клоном первого. Или реинкарнацией? Под копирку, одним словом. Туп. Ленив. Тормознут. Корм будет плавать вокруг - вяло шевельнется, схватит и продолжит тупить. Собрать со дна - это не про них. Кормил чуть-ли не пинцетом в клюв, помахав предварительно, для надежности, ярко красным мотылем перед самыми глазами, как и первого пациента. В остальное время оба просто тупили себе где-то за фильтром или на задворках. Иногда выплывая на передний план. Скучнейшая рыба.
Natalito

Ya_P, Вот один в один. Значит, дело в нем. А то уж у меня закрылись сомнения, что с водой беда, а тест на нитрат сдох. Вот сегодня должен новый прийти только.
Natalito

Вот так выглядит этот аквариум сейчас. Пришел нагреватель. Работает. Но немного побольше размером, чем я ожидала. Еще поменяла мох на анубиасы. И фильтр поменяла. Петя жив. Кушает. Очень скучный рыб. Вот думаю, может к нему даму подселить и повеселее станет. Что скажете?
Вложения
Мой третий аквариум Рабочее место 10 литров Natalito - фото#112691
Мой третий аквариум Рабочее место 10 литров Natalito - фото#112692
Мой третий аквариум Рабочее место 10 литров Natalito - фото#112693
noka

Не надо даму, они друг друга поубивать могут в таком маленьком объёме.
Max

Natalito писал(а): Очень скучный рыб.
Почему скучный? Была мысль тоже на работе баночку с ним поставить...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение