Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Дополнительное оборудование в современном аквариуме

hanrich

Доброго времени, друзья!
Не хотелось флудить в теме по подбору оборудования в аквариуме.. поэтому здесь спрошу.
Но немного истории... Банка 150х50х60см. Будет стоять в гостиной. Планирую травник с животными (будут стайки неонов, красноносая тетра, аманки (около 50 шт) , анцитрусы, отоциклюс, хелены, ну и еще гуппи может быть...). Многие вопросы решились своевременными подсказками форумчан :co_ol: Благодаря которым я определился с фильтрацией (что брать внешний или внутренний).
Решил подойти по серьезному к этому аквариуму, поэтому то с чем дело не имел раньше и вызывает большинство вопросов... Итак...надеюсь на Вашу помощь :smu:sche_nie:
1. Как настроить обычный баллон CO2 на автоматику. Искал на форуме, не нашел. Не исключено, что не правильно задавал в поисковике правильные тэги),
2. Было мне предложено ( и я согласился) установить в акву две помпы друг против друга.... А как это сделать правильно? Одну выше, другую - ниже? Или как то по-другому?
3. Как правильно выставить световые сутки, исходя из Вашей практики? Напомню, я заказал 2 светильников Chihiros rgb-45 (37 Вт каждый). Очень надеюсь, что они пробьют толщину столба в 60 см... Ссылка на светильники, в качестве примера только.. не реклама... [url]https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodio ... m.html/url]
4. Очень важно для меня... Откуда брать жидкие удобрения? я только слышал.. мини, макси, железо, калий. Но четкой картинки, алгоритма у меня не отложилось. :smu:sche_nie: Хотелось бы консультации от Вас.
5. Как правильно жидкие УДО использовать? В какое время?
Надеюсь на Вашу помощь и подсказки.
Roman

hanrich писал(а): Как настроить обычный баллон CO2 на автоматику. Искал на форуме, не нашел. Не исключено, что не правильно задавал в поисковике правильные тэги
И не найдете готового ответа, потому что баллонные системы все очень похожи, но при этом все разные.
Автоматизация заключается в том, что электромагнитный клапан закрывается и прерывает подачу углекислоты при достижении определенного значения ph, выставленного на контроллере.
hanrich писал(а): А как это сделать правильно? Одну выше, другую - ниже? Или как то по-другому?
Это надо проверять непосредственно в аквариуме при наличии всего декора и всех растений. Для начала просто ставите их в разные дальние углы напротив друг друга. Остальное определяется опытным путем (ток воды, направление, необходимость флейты, погружение и т.д.).
hanrich писал(а): Как правильно выставить световые сутки, исходя из Вашей практики?
Водоросли вам подскажут. :-) Для начала не более 8 часов. Далее поймете сами. Если всё позеленеет, значит света много.
hanrich писал(а): Откуда брать жидкие удобрения?
Никто не будет вам расписывать то, что уже много раз обсуждалось на форуме. Удобрения можно делать самому (вот первая попавшаяся тема: Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD) ) либо приобретать готовые.
Четкой картинки по дозировке, количеству, типу, а также алгоритму внесения быть не может. Это зависит от частного аквариума. Можете обратиться к этим темам:
Фитоиндикация или Растения вместо тестов
Пропорция Редфилда
и прочим.
hanrich писал(а): Как правильно жидкие УДО использовать? В какое время?
Ответ аналогичен пункту 4.

Ну и вот это прочтите :-):
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
hanrich

Благодарю за исчерпывающий (пока) ответ. Пошел читать ссылки :a_g_a:
Roman

Ответ далеко не исчерпывающий, но ваши вопросы таковы что, к сожалению, не имеют конкретных ответов. :nez-nayu:
hanrich

ок, что такое мини удобрения?
что такое макро удобрения? Нашел вроде описание, но
В инернете нашел противоречие... за 20 мин до вкл ламп с утра надо подавать:
1. и мини и макро надо сразу подавать (пропорции индивидуально);
2. Что одно с утра, а другое вечером....
И где правда? :zvez_ochki:
А вот про тесты я, честно говоря, и не думал... Никогда не заморачивался этим
Roman

hanrich писал(а): ок, что такое мини удобрения?
что такое макро удобрения?
Ответ есть тут: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
hanrich писал(а): И где правда?
Как обычно, где-то рядом. Удобрения сложная тема. Внесение с утра оправдано при суточном режиме внесений, т.к. основное потребление происходит при фотосинтезе.
Опять же, всё зависит от конкретного аквариума, растений, типа грунта и всех остальных собранных в кучу факторов.
Roman

Ещё это можете почитать: Внесение макро и микро УДО
hanrich

спасибо
hanrich

Ребята, в моем краю, говорят.., очень жесткая вода... тестами не пользовался, пока...и вроде надо осмос... я так понимаю дисцилятор ? Есть решения по этой «мертвой» воде в квартире? Извините за глупые вопросы.. постепенно разбираюсь :smu:sche_nie:
ll-vladimir-ll

hanrich писал(а): и вроде надо осмос... я так понимаю дисцилятор ?
осмос и дистиллятор это не одно и то же. Если нужно снижать жесткость воды то самое распространенное решение на сегодня это осмос. Потом его минерализуют до нужных величин жесткости либо смешивая с тем же водопроводом, либо спецсолями.
Реминерализация осмоса для аквариума
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение