Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Умирают рыбки в аквариуме

sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 04 июн 2015, 15:12

1. Описание проблемы: Телескопы теряют окрас пятнами, через день лежат на дне, в это время не едят. Один умер.
2. Литраж/габариты аквариума: 180 (100х40х50) см
3. Когда запущен аквариум: 8 месяцев
4. Параметры воды: PH 7.2, KH 11, NO завышен (значения сейчас не вспомню, 2 слева показания по тест-полоске)
5. Рыбы в аквариуме: 2 золотых (8 месяцев), 3 телескопа (7.5 месяцев, один на днях погиб), 3 гурами (1.5 года, подсажены к золотым 8 мес назад ), парчовый (отсадил недавно)
6. Растения в аквариуме: Те, что на фото выше, к сожалению названия не знаю, все 8 месяцев с рыбами.
7. Подкормка для растений: JBL Ferropol, по инструкции
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька, 2-6 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга (дуб 2 месяца), ракушки, пластиковые растения (8 месцев), крупная галька
11. Фильтрация: Внешний, Fluval 305, 1/2 синтепон, 1/2 керамика
12. Температура в аквариуме: 26 (вентиляторы скоро поставлю, пока жарко)
13. Аэрация: Tetratec 100
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 30/40 литров, раз в две недели 70 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, комната без окон
16. Освещение в аквариуме: 1х35Вт FloraGlo, 1х35Вт MarineGlo, 1х35Вт белый (все люминисцентные)
17. Кормление: Мотыль, Tetra Goldfish, обычный сухой, изредка сушеный граммарус, раз в день, 2 дня в месяц - голодовка
18. Недавние изменения: Отсадил парчового сома.
Реклама
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 04 июн 2015, 15:33

Являются ли эти пятна симптомом болезни возможно уточнит доктор, мой опыт содержания Золотых подсказывает, что лежание на дне и изменение окраски (пятна) прежде всего свидетельствует о неблагополучной воде. По анкете можно сделать вывод и о возможных проблемах с пищеварением.
Парчовый сом давал огромную нагрузку на биофильтрацию в и без того плотно населенном аквариуме. Вам надо сделать замеры аммиака, нитрита и нитрата капельными тестами для того чтобы по этим параметрам и привести в порядок воду. Я бы предположил, что нитрат у Вас высокий и периодически ( или всегда) присутсвует(вал) аммиак или нитрит. Длительное пребывание в таких условиях и губит рыб. Гаммарус я не советую Вам использовать как корм. В кормлении комбинировал бы два вида гранул для Золотых, где один вид с преобладанием растительных компонентов или подкармливал бы гранулами или хлопьями со спирулиной или другой растительной подкормкой. И подмены делал бы не меньше 50 л и еженедельно, а лучше определил бы режим по результатам тестов. Тестовых полосок в данном случае уже недостаточно, они показали наличие проблемы и больше ничем помочь не могут.
"Два слева показания" по NO, стало быть нитрИт тоже есть. Это проблема!
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 04 июн 2015, 16:08

JKS писал(а):"Два слева показания" по NO, стало быть нитрИт тоже есть. Это проблема!
С водой борюсь почти полгода. Именно с нитратами (NO2, NO3). Еще изредка KH подскакивает до 15. Садил растения, поели, увеличил загрузку керамики в фильтре. Дуб специально нашел... Пробовал подмену 60% воды (сначала с кондиционером, потом без него), "азоты" набираются очень быстро. Я поэтому и раз в 2 недели по 70л меняю, тогда уровень как раз доходит до "второго слева", причем одновременно NO2 и NO3.
Считаете, что 180 мало для такого количества золотых? Рассаживать?

ЗЫ. В соседнем аквариуме (60х50х50), с внутренним фильтром Aquael FAN2, живут 3 гурами (пересадил в "проблемный"), 5 барбусов, 2 кукушки, 10 неонок, 1 парчовый. Никогда не возникало таких проблем. Правда там растений раза в 4 больше, чем в этом. Тут растения съедают за неделю-две.
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 04 июн 2015, 16:27

Вы очень своеобразно "улучшили" условия для Птеригоплихта. Мал аквариум для него!
Что касается Золотых, то 4 в 180 литрах допустимо, но раз Вы видите проблему, значит надо искать решение. В прошлом очень сильное влияние мог оказывать Птеригоплихт если он уже не малек. Возможно Ваш фильтр не справляется или подмены нерегулярны. Гаммарус тоже 100% портил воду. Нитрита быть не должно. Раз Вы уже полгода работаете над проблемой воды, то почему до сих пор нет капельных тестов? Без них Вы вслепую идете. И давайте определимся в терминологии : нитрИт это NO2 и он должен быть на нуле, а нитрАт это NO3, его надо держать не выше 40, лучше меньше, но с Золотыми это сложно. Именно потому все риски для воды надо минимизировать( гаммарус, перенаселение). Поедание растений тоже дает очень мощные продукты выделения, лучше давать растительную подкормку чем устраивать пастбище.
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 04 июн 2015, 17:01

Парчового я отсадил (убрал) в 3-й (новый) аквариум, а не подселил. Он где-то 10 см длинной. А через день-2 обнаружил изменение окраски телескопов.
Подселял я в него гурами, но в самом начале.
JKS писал(а):почему до сих пор нет капельных тестов? Без них Вы вслепую идете.
Ну, считал, что я вижу, что есть проблема, что оба (и NO2 и NO3) растут. И растут интенсивно. А более точные измерения - нужны после стабилизации "больного". Такой ход мыслей.
Спасибо, уберу граммаруса, поставлю дополнительно внутренний фильтр для механики, а во внешнем еще больше "колечек" положу, почаще подмену. Расселять пока некуда ( Даже в карантиннике живет астронотус (отдали знакомые, они акву продали, а его не хотел никто брать).
JKS писал(а):лучше давать растительную подкормку чем устраивать пастбище
Я растениями азот хотел убрать, а не для подкормки. Да и жене "пустой" аквариум очень не нравится ))
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 04 июн 2015, 17:29

Неверный ход мысли :-):
Температуру будем измерять когда болезнь закончится?
Тесты - это информация, показатель ситуации которую надо понимать здесь и сейчас. Они же являются возможностью найти наиболее эффективное решение. Кто владеет информацией, тот владеет миром :mi_ga_et:

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Как экстренную помощь при нитрите хорошо применить Нитривек от Серы, но это не отменяет поиска причины и корректировки ухода.
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 04 июн 2015, 17:31

Я бы другую аналогию привел...
- Железку можно брать в руки?
- Не, красная, и жаром пышет.
- А сейчас?
- Потемнела, нуна измерить температуру.
:-):

ЗЫ. Спасибо, форум давно читаю. Собственно, все методы, мною пробованные - отсюда. Писать пока просто не было необходимости.
ЗЫЫ. Вот я и ищу баланс... В остальных как-то удалось, а этот - никак не поддается. Золотых первый раз завел. Сопротивлялся до последнего, но жена все-таки уговорила...
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 04 июн 2015, 17:42

Судя по предыстории, концентрация ядов была достаточной чтобы убить одну рыбку и поставить на грань жизни и смерти других. Мало знать что нитрит есть, нужно осознавать цифры и принимать адекватные меры. Некотроые действительно неторопливые и долговременные, но при значиях выше 10 они должны быть экстренными. Особый режим подмен, примение химических препаратов и, самое главное, наблюдение за результатом. Вот потому важно иметь тесты всегда под рукой. Делать прививку собакам ежегодно людей приучили, надеюсь, что покупать аквариум только вместе с тестами для воды тоже приучат:)

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
золотые -чудесные рыбки, но имеющие свою специфику. Прежде всего, не стоит их совмещать с любыми другими рыбами. Но это разговор не для этой темы. Лечите воду, рыбки реально страдают сейчас
Наринэ
Житель
2946 1619
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 04 июн 2015, 19:48

# sansa писал(а):Рыбки живут в нем 8 месяцев. Из того, что изменилось - 2 недели назад отсадил парчового сома (3 недели назад взял новую акву, для тетрадонов, а они со дна корм не собирают).
Тетрадонов в этой акве нет и не было?

Добавлено спустя 18 минут:
# sansa писал(а):Телескопы теряют окрас пятнами, через день лежат на дне, в это время не едят. Один умер.
Телескопы любят после кормежки повалятся на дне и это нормально. Температуру для них нужно держать 26-27гр. Нужна хорошая аэрация, они чувствительны к растворенному кислороду в воде. И не должно быть декораций и растений пластиковых, с острыми краями. У телескопа слабое место глаза. Может их повредить об острые и выступающие края грунта или декора. С телескопами никого не держат, чтобы более быстрые рыбы не повредили им глаза, не общипывали их и не обижали во время кормления. вверху справа справочник рыб, почитайте про эту рыбку.
Остальное вам рассказали выше.
# sansa писал(а):Черный телескоп становится пятнистым.
На фото не видно, но это "выцветание". Т.е. нет "наростов" или "грибков" снаружи. Просто поменялся цвет чешуи. "Снаружи ничего не выступает".
Черный телескоп может менять цвет. Сначала становится пятнистым, потом сквозь чешуйки просматривается золотистый оттенок и потом цвет сходит(выцветает) частями. Черный цвет не стоек и наверное нечистая селекция. Возможно по генетической причине, перестает вырабатываться меланин и разрастаясь телескоп "линяет". Обычно линяют на золотистый цвет, т.е. берут цвет своих прародителей.
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 04 июн 2015, 20:07

Наринэ писал(а):Тетрадонов в этой акве нет и не было?
Совершенно верно. Сначала был куплен аквариум для них, потом сами тетрадоны, потом из этой аквы к ним был переселен сом.
Наринэ писал(а):Телескопы любят после кормежки повалятся на дне и это нормально.
Так они весь день лежат, и на кормежку не приплывают (по одному, те день один, день второй). Хотя, может потом по дну чего собирают.
Наринэ писал(а):С телескопами никого не держат
Не задирают их, даже при кормежке. Плавают раздельно. "Карповые" дно лопатят, изредка в середину всплывают. Гурами наоборот. Только на кормежке собираются, но все тихо-мирно. Золотые в центре "фильтруют", остальные по краям.
Наринэ писал(а):Обычно линяют на золотистый цвет
Мертвая (которая не "полиняла") после того как достал, стала золотистой (я ее долго рассматривал, думал может камнем подавилась).

Купил капельный (Нилпа) для NO2 - 0.1 показывает. NO3 - не нашел, по тест полоске - в районе 100.
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 04 июн 2015, 20:31

Я бы только добавил, что Телескопы все же могут жить с соседями, но из числа сородичей, причем схожих темпераментом (ранчу, небесное око). А декорировать такие аквариумы лучше гладкими круглыми камнями, это дает потрясающую гармонию. Но, опять же, это другая тема. Это просто больная тема, эстетический, выразительный потенциал этих невероятно красивых рыб не используется :-( любая "другая" рыбка моментально разрушает всю гармонию, если еще не создает проблему. Ваши рыбы прекрасны, я советую Вам пересмотреть видео, походить на выставки, перелопатить сайты на тему аквариумов с Золотыми. Вы жене можете просто роскошную сказку устроить в 180 л с 4 Золотыми рыбками. :co_ol:
И как бы не любили Телескопы лежать на дне, одна рыбка погибла и меня подобное всегда напрягает, не расслабляйтесь. От параметров воды зависит не только здоровье, но и красота этих рыбок.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Показания полосок неточны, но можно сделать вывод что нитрат высок, это рыб и угнетает. Относительно глаз, не ждите боев ( хотя и такое бывает у Золотых), глаз может быть поврежден случайно, особенно когда он такой каким задуман - большой и выпуклый. Даже просто от трения о шершавый камень при резком движении или об острый уголок пластикового листа.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Золотые рыбки - это фантазийные существа. Им надо создать среду. Это еще и вопрос безопасности и здоровья. Когда малыш в доме появляется, мы ведь что-то перестраиваем и переделываем, убираем острые углы и прочие опасности. С этими рыбами так же :-):

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Мне НИЛПА на знакома, но вероятно это первое после нуля значение. Это плохо, нитрита быть не должно. И, что-то в памяти у меня всплывает про то, что этот тест на нитрит вроде занижает реальные значения или завышает, где-то был здесь разговор об этом. Должен быть 0.
Наринэ
Житель
2946 1619
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 04 июн 2015, 20:48

# sansa писал(а):Так они весь день лежат, и на кормежку не приплывают (по одному, те день один, день второй). Хотя, может потом по дну чего собирают.
Нет, весь день лежать не должны. Значит плохая вода и им в акве плохо.
# sansa писал(а):Не задирают их, даже при кормежке. Плавают раздельно. "Карповые" дно лопатят, изредка в середину всплывают. Гурами наоборот. Только на кормежке собираются, но все тихо-мирно. Золотые в центре "фильтруют", остальные по краям.
Ну мраморные гурами не такие безобидные. Лучше пока не поздно их отсадить от телескопов.
# sansa писал(а):Купил капельный (Нилпа) для NO2 - 0.1 показывает. NO3 - не нашел, по тест полоске - в районе 100.
Вот и вода очень плохая. Баланса в акве нет. Нитрит и нитрАт высокие. Телескопам плохо в такой воде.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
# JKS писал(а):Золотые рыбки - это фантазийные существа. Им надо создать среду. Это еще и вопрос безопасности и здоровья.
Совершенно верно. Спасибо Вам, Евгений. Очень здорово написали)))
Тест нилпа на нитрИт, достаточно точный. Сама ими пользовалась. А вот тесты-полоски, могут показывать с погрешностью до бесконечности...
Нужны капельные тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт, можно и pH.
Удачи.
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 04 июн 2015, 21:16

# JKS писал(а):Золотые рыбки - это фантазийные существа.
Я их называю: "красивые неубиваемые грязнульки" ))
Это одна из первых рыб, которую я увидел дома. В круглом аквариуме жила года 2 наверное (это были 80-е, мне лет 7 было). Потом мы переехали, а ее оставили соседям вместе с аквариумом.
Наринэ писал(а):Лучше пока не поздно их отсадить от телескопов.
Совсем некуда. Второй перенаселен, в 3-ем тетрадоны, порвут их. В карантиннике астронотус. Только разве что в банку 3л.

Спасибо огромное за помощь. Пойду убирать пластик из аквариума. Да и воду "подменяю", вечерний моцион им на "свежем воздухе" устрою.
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 04 июн 2015, 21:39

Надеюсь Астронотуса после карантина не к ним посадите? Гурами лучше тогда отдайте, ведь можно поискать рыбкам новый дом. Всех не совместишь в трех аквариумах. "Неубиваемость" Золотых относительна, сейчас рыбы нежнее чем были тогда, привозные. К сожалению, по тому что я вижу на форуме в 9 из 10 аквариумов где есть Золотые рыбки, они не проживают и трети своей жизни и выглядят совсем не так как должны бы :ny_tik: и чаще всего становятся заложниками своего имиджа " золотая рыбка из детства" и непременно должна быть, среди других и в любом объеме.
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 04 июн 2015, 22:24

JKS писал(а):Надеюсь Астронотуса после карантина не к ним посадите?
:-)
Он там сидит, а я читаю... Первым желанием было не заморачиваться с ним, а найти нового хозяина. Но время идет, хозяин где-то тоже... Начал привыкать к нему. Но (дальше)...
JKS писал(а):Всех не совместишь в трех аквариумах.
Мне не нравится полупустой аквариум. Поэтому не люблю видовые. Хочется и уровни заполнить, и "скорости".
Видовым занялся только из-за тетрадонов (зеленых). Очень уж зацепили эти "злобные собачки-подводные лодочки" (жена знакомого, первый раз увидев их, назвала "тётеньками"). А ужиться, как я понял, им совсем-совсем не с кем.
JKS писал(а):Гурами лучше тогда отдайте
Я вижу, насколько красивы золотые, но гурами, с их "манерностью", мне ближе ) Эти живут у меня уже полтора года, никогда и ни с кем не конфликтовали, и сами не страдали. Тем более, живут вместе уже долго, с самого начала.
И золотые - у меня не из детства. И я представлял (пусть и примерно), когда их заводил, с чем придется столкнуться. Поэтому и фильтр у них лучший, и объем самый большой. Не знаю, сколько им было, когда покупал, но "та красная попа" с фотки ~16 см с плавниками. Вторая, девочка, чутка меньше. Но да. Перефразируя, "многие беды - многие знания".

ЗЫ. Воду поменял, с сифонкой (70 л), NO2 0, No3 упал до 60. Досыпал керамики, поставил Eheim 2210 Завтра повтор...
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 04 июн 2015, 22:47

Тема гибели рыб исчерпана, вероятный "диагноз" поставлен. При наличии желания обсуждать иные вещи есть смысл завести свою тему, а эта о болезнях. Удачи Вам
мой искренний совет - в большей степени базировать свои аквариумы на потребностях и интересах рыб, без исключений ради себя и временных компромиссов. Компромисс это не всегда хорошо, иногда это слабое звено. Но главное, что у Вас есть желание решать проблемы. Еще раз удачи!
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 05 июн 2015, 12:10

Извините за вчерашний оффтоп.
Утром нашел обоих телескопов трупиками. Согласен с плохой водой, но вот в диагнозе - не уверен. Разве что телескопы чувствительнее к азоту, да так, что выдерживают только пол-года.
Пока буду искать путь к балансу. Тут уже ничего не вернешь.

ЗЫ. Надо было, наверное, вчера уголь добавить. Хотя ничего железного (и нового пластмассового) не появлялось. Корм тоже не менялся...
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 05 июн 2015, 16:36

Не думаю что уголь помог бы. Вся предыстория очень напоминает медленное угасание в ядовитой воде, конечно болезнь нельзя исключать, но опять же, она с большой вероятностью была следствием. Вы правильно понимаете, что баланс снижает риски. Добавлю, что путь к балансу -это в немалой степени правильный подбор населения. Сочувствую. Но удачи Вам в продолжении
Наринэ
Житель
2946 1619
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 05 июн 2015, 19:22

# sansa писал(а):Утром нашел обоих телескопов трупиками. Согласен с плохой водой, но вот в диагнозе - не уверен.
"И умерли они в один день"(с)- не умирают оба телескопа скоропостижно и сразу от болезни. Что-то с водой. Возможно не выдержали подмены.
Черный телескоп, более чувствителен к резким изменением параметров воды. Эта не такая "дубовая" рыбка. И очень отличается от обычных золотушек.

Вот и освободился ваш аквариум для астронотуса. В этот объем, можно только одного астронотуса и 1 птеригоплихта и никого больше.
Не нужно вам больше заводить золотых.имхо.
Сожалею.
sansa
Свой на форуме
417 69
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 05 июн 2015, 20:06

Наринэ писал(а): не умирают оба телескопа скоропостижно и сразу от болезни.
2 недели, как пятна появились у 2-их. 3-й без изменения цвета всплыл дня через 3-4, как я на других пятна заметил. Подмена была выполнена на 2 дня раньше плановой. В объеме чуть больше чем планировалось (точнее, как было в течение полугода). Т.е. в прошлую субботу я менял 70 литров. В эту планировал поменять 30/40, а получилось, что в четверг и 50.
На следующей неделе наберу-ка я 2 баночки (из аквы и той, что доливаю), да отнесу в лабораторию водоканала.
Наринэ писал(а):Вот и освободился ваш аквариум для астронотуса.
Нет. Почитал я про него - их лучше парой, соответственно, аква больше, соответственно, видовой ( Отдам кому-нить.
К тому же аквариум-то не освободился. Там еще гурами живут, да пара золотых.

На счет вашего совета по золотым - подумаю.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»