Умирают рыбки в аквариуме

sansa

1. Описание проблемы: Телескопы теряют окрас пятнами, через день лежат на дне, в это время не едят. Один умер.
2. Литраж/габариты аквариума: 180 (100х40х50) см
3. Когда запущен аквариум: 8 месяцев
4. Параметры воды: PH 7.2, KH 11, NO завышен (значения сейчас не вспомню, 2 слева показания по тест-полоске)
5. Рыбы в аквариуме: 2 золотых (8 месяцев), 3 телескопа (7.5 месяцев, один на днях погиб), 3 гурами (1.5 года, подсажены к золотым 8 мес назад ), парчовый (отсадил недавно)
6. Растения в аквариуме: Те, что на фото выше, к сожалению названия не знаю, все 8 месяцев с рыбами.
7. Подкормка для растений: JBL Ferropol, по инструкции
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька, 2-6 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга (дуб 2 месяца), ракушки, пластиковые растения (8 месцев), крупная галька
11. Фильтрация: Внешний, Fluval 305, 1/2 синтепон, 1/2 керамика
12. Температура в аквариуме: 26 (вентиляторы скоро поставлю, пока жарко)
13. Аэрация: Tetratec 100
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 30/40 литров, раз в две недели 70 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, комната без окон
16. Освещение в аквариуме: 1х35Вт FloraGlo, 1х35Вт MarineGlo, 1х35Вт белый (все люминисцентные)
17. Кормление: Мотыль, Tetra Goldfish, обычный сухой, изредка сушеный граммарус, раз в день, 2 дня в месяц - голодовка
18. Недавние изменения: Отсадил парчового сома.

#621

JKS

Являются ли эти пятна симптомом болезни возможно уточнит доктор, мой опыт содержания Золотых подсказывает, что лежание на дне и изменение окраски (пятна) прежде всего свидетельствует о неблагополучной воде. По анкете можно сделать вывод и о возможных проблемах с пищеварением.
Парчовый сом давал огромную нагрузку на биофильтрацию в и без того плотно населенном аквариуме. Вам надо сделать замеры аммиака, нитрита и нитрата капельными тестами для того чтобы по этим параметрам и привести в порядок воду. Я бы предположил, что нитрат у Вас высокий и периодически ( или всегда) присутсвует(вал) аммиак или нитрит. Длительное пребывание в таких условиях и губит рыб. Гаммарус я не советую Вам использовать как корм. В кормлении комбинировал бы два вида гранул для Золотых, где один вид с преобладанием растительных компонентов или подкармливал бы гранулами или хлопьями со спирулиной или другой растительной подкормкой. И подмены делал бы не меньше 50 л и еженедельно, а лучше определил бы режим по результатам тестов. Тестовых полосок в данном случае уже недостаточно, они показали наличие проблемы и больше ничем помочь не могут.
"Два слева показания" по NO, стало быть нитрИт тоже есть. Это проблема!

#622

sansa

JKS писал(а):"Два слева показания" по NO, стало быть нитрИт тоже есть. Это проблема!
С водой борюсь почти полгода. Именно с нитратами (NO2, NO3). Еще изредка KH подскакивает до 15. Садил растения, поели, увеличил загрузку керамики в фильтре. Дуб специально нашел... Пробовал подмену 60% воды (сначала с кондиционером, потом без него), "азоты" набираются очень быстро. Я поэтому и раз в 2 недели по 70л меняю, тогда уровень как раз доходит до "второго слева", причем одновременно NO2 и NO3.
Считаете, что 180 мало для такого количества золотых? Рассаживать?

ЗЫ. В соседнем аквариуме (60х50х50), с внутренним фильтром Aquael FAN2, живут 3 гурами (пересадил в "проблемный"), 5 барбусов, 2 кукушки, 10 неонок, 1 парчовый. Никогда не возникало таких проблем. Правда там растений раза в 4 больше, чем в этом. Тут растения съедают за неделю-две.

#623

JKS

Вы очень своеобразно "улучшили" условия для Птеригоплихта. Мал аквариум для него!
Что касается Золотых, то 4 в 180 литрах допустимо, но раз Вы видите проблему, значит надо искать решение. В прошлом очень сильное влияние мог оказывать Птеригоплихт если он уже не малек. Возможно Ваш фильтр не справляется или подмены нерегулярны. Гаммарус тоже 100% портил воду. Нитрита быть не должно. Раз Вы уже полгода работаете над проблемой воды, то почему до сих пор нет капельных тестов? Без них Вы вслепую идете. И давайте определимся в терминологии : нитрИт это NO2 и он должен быть на нуле, а нитрАт это NO3, его надо держать не выше 40, лучше меньше, но с Золотыми это сложно. Именно потому все риски для воды надо минимизировать( гаммарус, перенаселение). Поедание растений тоже дает очень мощные продукты выделения, лучше давать растительную подкормку чем устраивать пастбище.

#624

sansa

Парчового я отсадил (убрал) в 3-й (новый) аквариум, а не подселил. Он где-то 10 см длинной. А через день-2 обнаружил изменение окраски телескопов.
Подселял я в него гурами, но в самом начале.
JKS писал(а):почему до сих пор нет капельных тестов? Без них Вы вслепую идете.
Ну, считал, что я вижу, что есть проблема, что оба (и NO2 и NO3) растут. И растут интенсивно. А более точные измерения - нужны после стабилизации "больного". Такой ход мыслей.
Спасибо, уберу граммаруса, поставлю дополнительно внутренний фильтр для механики, а во внешнем еще больше "колечек" положу, почаще подмену. Расселять пока некуда ( Даже в карантиннике живет астронотус (отдали знакомые, они акву продали, а его не хотел никто брать).
JKS писал(а):лучше давать растительную подкормку чем устраивать пастбище
Я растениями азот хотел убрать, а не для подкормки. Да и жене "пустой" аквариум очень не нравится ))

#625

JKS

Неверный ход мысли :-):
Температуру будем измерять когда болезнь закончится?
Тесты - это информация, показатель ситуации которую надо понимать здесь и сейчас. Они же являются возможностью найти наиболее эффективное решение. Кто владеет информацией, тот владеет миром :mi_ga_et:

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Как экстренную помощь при нитрите хорошо применить Нитривек от Серы, но это не отменяет поиска причины и корректировки ухода.

#626

sansa

Я бы другую аналогию привел...
- Железку можно брать в руки?
- Не, красная, и жаром пышет.
- А сейчас?
- Потемнела, нуна измерить температуру.
:-):

ЗЫ. Спасибо, форум давно читаю. Собственно, все методы, мною пробованные - отсюда. Писать пока просто не было необходимости.
ЗЫЫ. Вот я и ищу баланс... В остальных как-то удалось, а этот - никак не поддается. Золотых первый раз завел. Сопротивлялся до последнего, но жена все-таки уговорила...

#627

JKS

Судя по предыстории, концентрация ядов была достаточной чтобы убить одну рыбку и поставить на грань жизни и смерти других. Мало знать что нитрит есть, нужно осознавать цифры и принимать адекватные меры. Некотроые действительно неторопливые и долговременные, но при значиях выше 10 они должны быть экстренными. Особый режим подмен, примение химических препаратов и, самое главное, наблюдение за результатом. Вот потому важно иметь тесты всегда под рукой. Делать прививку собакам ежегодно людей приучили, надеюсь, что покупать аквариум только вместе с тестами для воды тоже приучат:)

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
золотые -чудесные рыбки, но имеющие свою специфику. Прежде всего, не стоит их совмещать с любыми другими рыбами. Но это разговор не для этой темы. Лечите воду, рыбки реально страдают сейчас

#628

Наринэ

sansa писал(а): Рыбки живут в нем 8 месяцев. Из того, что изменилось - 2 недели назад отсадил парчового сома (3 недели назад взял новую акву, для тетрадонов, а они со дна корм не собирают).
Тетрадонов в этой акве нет и не было?

Добавлено спустя 18 минут:
sansa писал(а): Телескопы теряют окрас пятнами, через день лежат на дне, в это время не едят. Один умер.
Телескопы любят после кормежки повалятся на дне и это нормально. Температуру для них нужно держать 26-27гр. Нужна хорошая аэрация, они чувствительны к растворенному кислороду в воде. И не должно быть декораций и растений пластиковых, с острыми краями. У телескопа слабое место глаза. Может их повредить об острые и выступающие края грунта или декора. С телескопами никого не держат, чтобы более быстрые рыбы не повредили им глаза, не общипывали их и не обижали во время кормления. вверху справа справочник рыб, почитайте про эту рыбку.
Остальное вам рассказали выше.
sansa писал(а): Черный телескоп становится пятнистым.
На фото не видно, но это "выцветание". Т.е. нет "наростов" или "грибков" снаружи. Просто поменялся цвет чешуи. "Снаружи ничего не выступает".
Черный телескоп может менять цвет. Сначала становится пятнистым, потом сквозь чешуйки просматривается золотистый оттенок и потом цвет сходит(выцветает) частями. Черный цвет не стоек и наверное нечистая селекция. Возможно по генетической причине, перестает вырабатываться меланин и разрастаясь телескоп "линяет". Обычно линяют на золотистый цвет, т.е. берут цвет своих прародителей.

#629

sansa

Наринэ писал(а):Тетрадонов в этой акве нет и не было?
Совершенно верно. Сначала был куплен аквариум для них, потом сами тетрадоны, потом из этой аквы к ним был переселен сом.
Наринэ писал(а):Телескопы любят после кормежки повалятся на дне и это нормально.
Так они весь день лежат, и на кормежку не приплывают (по одному, те день один, день второй). Хотя, может потом по дну чего собирают.
Наринэ писал(а):С телескопами никого не держат
Не задирают их, даже при кормежке. Плавают раздельно. "Карповые" дно лопатят, изредка в середину всплывают. Гурами наоборот. Только на кормежке собираются, но все тихо-мирно. Золотые в центре "фильтруют", остальные по краям.
Наринэ писал(а):Обычно линяют на золотистый цвет
Мертвая (которая не "полиняла") после того как достал, стала золотистой (я ее долго рассматривал, думал может камнем подавилась).

Купил капельный (Нилпа) для NO2 - 0.1 показывает. NO3 - не нашел, по тест полоске - в районе 100.

#630

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение