Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вопрос по фильтрам!

sava2303

У меня маленький аквариум 20л и стоит фан микро, мне кажеться что в акве сильно большое течение. Может стоит поменять фильтр или поставить флейту, тогда что делать с аэрацией, ставить насос. И еще вопрос какой фильтр лучше внешний или внутренний?
Ю.В.

Внутренний лучше осуществляет механическую фильтрацию, внешний- био. В 20л ставить внешний фильтр не вижу никакого резона, разве что если есть желание поупражняться в самоделках и самому сделать. Аэрацию можно осуществлять и через флейту. Если не хотите, можно поставить какой-нибудь простенький рассекатель или направить струю в стенку. Поищите, на форуме обсуждалось много раз.
дядя Вова

..Если хотите перенаправить поток, воспользуйтесь уголком (прямой угол) от набора, где эта самая флейта продается... Всю флейту можно не ставить, просто наденньте уголок, а на него рассекатель.
Для вашего объема ФАН - очень приличный агрегат, и, конечно, внешний фильтр вам ни к чему...
Metal

Фан микро самый неудачный из фанов! слишком крупный размер и маленькая, почти никакая губка! Лучше поставить фан мини, а лучше китайских фильтр, например ресун.
саня56

У меня ФАН-мини стоял в 20 литровом аквариуме :co_ol: , справлялся отлично, в комплекте с ним рассекатель шел, сделал на трубку глушитель из системы (на форуме прочитал), работал почти бесшумно. По мне, так отличный вариант.
дядя Вова

Китайские, кажется , не комплектуются никакими сменными "поворотниками".. У меня есть китаец САН-САН, но выхлоп из него либо прямоточный, без поворота, либо поворот, но без воздухозаборника... Вот такая странная комплектация..
Metal

Ресуны все с флейтами идут.
саня56

Сейчас уточнил название :smu:sche_nie: : AQUAEL FAN-mini plus 260 l/h.
Metal

саня56, нормальный фильт для небольших аквариумов.
саня56

В основной банке у меня сан-сан, работает тихо :co_ol: , но пузырьки выпускает с грохотом, пробовал поток воздуха регулировать, глушители различные ставить, но безрезультатно :ny_tik: .
Ю.В.

саня56

Спасибо за ссылку. Я пробовал так, но что то толи лыжи не едут, то ли что… Зашел в аптеку купил шприц 20 мл, самый большой который был, сделал как на схеме, воздух вообще перестал идти, я так понял воздух должен через иглу проходить, (или вокруг иглы). Наверно, я что то не так понял или сделал, как только не пробовал, безрезультатно.
Ю.В.

Через иглу. Не знаю, у меня отработал как чижик. Только чистил ее еженедельно от бакналета.
саня56

А игла какого размера, или от какого размера шприца не подскажешь?
Ю.В.

Обычный был. Пятикубовый, что ли... Помню, когда делал, самой большой проблемой было заставить ее стоять вертикально. Помню, обрезал дно от чехла от иглы, нагрел, одел на патрубок фильтра. А уже в него- иглу. Между иглой и чехлом должно быть плотненько. Ну и длину подогнать, чтобы игла нормально стояла. Срезом вперед, по току воды.
COBECTb

А что из себя представляет внешний биофильтр?
Ю.В.

Фильтр, расположенный вне аквариума и имеющий субстрат, на котором живут нитрифицирующие бактерии. Воспользуйтесь поиском и (или) FAQом
serj973

Кстати хороший глушак - часть системы с фильтром - просто случайно получилось... остаток от срезанных трубочек, натянул вместо штатной - и готово.
igor777

Подскажите пожалуйста, у меня фильтр "Bluwave 03", в нем есть "биокольца". Их надо менять? Если да, то как часто? И вообще для чего они? Не могу найти инструкцию...когда и что менять :-(
greblin

igor777 писал(а): Их надо менять?
Нет .
igor777 писал(а):И вообще для чего они?
На них должны жить бактерии .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение