Мой первый аквариум - кубик 30 литров (maximKilgoff)

Галерея
maximKilgoff
m

Санкт-Петербург
7 / 11 раз

Проблема с аквариумом: Запуск, население
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров, 29 х 29 х 35 см / Запуск 21 ноября 2018г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3\NH4 0,0, No2 0, NO3 0, kH 3 (тесты Нипла)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 петушок дракон, 4 пристеллы, 1 сом отоцинклюс, 2 креветки Амано, 4 креветки синяя мечта, 6 улиток ампулярий
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): яванский мох, кладофора, элодея
Внесение удобрений и CO2: не было
Грунт (и подложка если присутствует): мраморная крошка
Декорации в аквариуме (материал): Натуральный камень Udeco, коряга мопани Jbl, самоделка из кокоса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр – Aquael pat mini filter; обогреватель – AQSn 15 Вт
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LEDDY SMART PLANT (8000 K) 6W, световой поток - 690 лм, свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день дафния (Aquamenu) примерно 1/10 ч.л., 1 шарик для сомика, ActiMin (для креветок) примерно 1/20 ч.л
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Всем доброго дня! Принимайте в свои ряды начинающего акварумиста :-):
Желание завести аквариум возникло спонтанно, хотелось морской (уж больно там рыбки красивые), но решил сначала потренироваться на маленьком пресноводном кубике. В итоге остановился на акваэлевском кубике - так как продавалось всё в комплекте, ну и плюс понравился кубический минимализм дизайна :-): По оформлению аквы особых идей не было, поэтому взял камушек, коряжку и мраморную крошку- чтобы для петушка светлый фон был.
Благодаря хорошим советам одного из местных обитателей, запуск прошел без проблем. Из населения сразу были приобретены петушок, к нему 4 пристеллы для разнообразия и сомик для борьбы с водорослями. Улитки попали контрабандой вместе с растениями. После полутора месяцев запуска, в январе добавил креветок. Думал желтых, но в реальности (не на фото) синие мне всё же больше приглянулись. Часть элодеи убрал, кабомбу, которая была с запуска убрал всю, т.к. она в воду пускала много корней и эстетически не очень понравилась (для такого объема); добавил 2 шарика кладофоры.
Петушок плавает спокойно к другим рыбам параллелен. После заселения креветок стал часто плавать у дна и зависать в засаде :-) несколько раз пытался укусить синюю креветку, но лениво и потом за ней не гонялся. Сомик флегматично объедает коряжку и стенки аквы. Пристеллы неожиданно оказались достаточно подвижными рыбками, и т.к. плавают в основном в среднем слое, то украшают акву. Креветки в основном прячутся под коряжкой, кладофорой и кокосом. Лишь одна самая крупная синяя креветка, не обращая внимания на всех, ползает по акве днем. Одна аманка куда-то спряталась - что с самого запуска ее не вижу, вторая сидит под коряжкой практически в одном месте - изредка её другие креветки оттуда выгоняют.

Больше всего акве, неожиданно, обрадовалась кошка. Теперь у неё свой круглосуточный телевизор без рекламы :-) Лапами пытается поймать пристелл; сомика, когда он на стенке есть водоросли, периодически пытается слизнуть через стекло.

Есть желание еще несколько рыбок для разнообразия добавить, т.к. вроде показатели воды в норме. Но каких, пока понять не могу (гуппи не хочется), т.к. что приглядывается - начинаешь читать какой объем нужен и понимаю, что аква для них маловата.

На сегодня выглядит так:
Фото Мой первый аквариум - кубик 30 литров maximKilgoff  (photo#107907)
Фото Мой первый аквариум - кубик 30 литров maximKilgoff  (photo#107908)
Фото Мой первый аквариум - кубик 30 литров maximKilgoff  (photo#107909)

maximKilgoff
m

Санкт-Петербург
7 / 11 раз

Дополнительно, фото населения: Так как, кубик, то стенки при угловом просмотре зеркалят и иногда получаются забавные эффекты: Главный акварумист :-) :

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

maximKilgoff, :co_ol:
Зачёт, однозначно!
maximKilgoff Грунт (и подложка если присутствует): мраморная крошка
Я вот думаю, чисто мысли вслух... А может действительно, для мягкой воды, имеет смысл сыпать мраморную крошку?

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Доброго времени суток!
Прошу простить, если влез не по теме, но у меня имеется аквариум чуть меньшего объёма, и я давненько хочу заселить в него Галактик.. Здесь на форуме есть описание.. Рыбка очень красивая, но, говорят, довольно пугливая..)

Аквариумная рыбка: Микрорасбора Галактика, Маргаритата, Расбора звездная (Microrasbora sp.Galaxy, Celestichthys margaritatus)

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

maximKilgoff 6 улиток ампулярий
Что-то я сомневаюсь :hi_hi_hi: .
А насчёт добавления рыбы... А зачем? На мой вкус, в таком лаконичном интерьере увеличение количества рыб приведёт к эффекту "рыбный суп". Да и тесновато им будет.

maximKilgoff
m

Санкт-Петербург
7 / 11 раз

el_evd maximKilgoff писал(а):
Источник цитаты 6 улиток ампулярий
Что-то я сомневаюсь .
Выловлю, сфоткаю, т.к. так опознать не очень удалось :-):
Про рыбок это да, сам себе в зоомаге по рукам даю, чтобы не прикупить, что-нибудь красивое. Придётся, видимо, потом по-больше акву брать. Но пока надо хотя бы годик с этой посидеть, чтобы понять, что это увлечение серьезное.
serg_42 Я вот думаю, чисто мысли вслух... А может действительно, для мягкой воды, имеет смысл сыпать мраморную крошку?
Вполне может быть, т.к. вода из под крана у меня дает kH=2. Буду грунт промывать, немножко отсыплю в стаканчик и проведу тесты насколько жесткость воды и за сколько повысит.
Думаю попозже, может руки дойдут по дизайну до-оформить, просто особо пока нет желания сильно с растениями заморачиваться. Может одну длинностебельку на задний план еще посажу.

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

maximKilgoff kH=2
Это ещё ничего :-): . У меня меньше единицы.

maximKilgoff
m

Санкт-Петербург
7 / 11 раз

Иногда в акве наблюдаю такие сцены встреч с глазу на глаз :-):

Алекс@ндр
А

Хабаровск
1

Здраствуйте, а петушок креветок не сьедает?


  • Похожие темы