Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Тухнет вода в аквариуме за 1 день

Дарья Ситнова

Аквариум на 15л. Запущен месяцев 8-9 назад. Жили 5 гуппи и 5 неонов. Гуппешка рожала несколько раз. Из потомства выжили 5 гуппешек, но со временем 3 погибли. Искривились. Как мне сказали что скорее всего из за смешения кровей, так как производителей покупали в одном и том же магазине. И умерли 2 неона, думаю тогда это был перекорм. После с рыбой все было хорошо. Фильтр и аэратор работают круглосуточно. Четыре дня назад не удержалась, купила анциструса, см 6, большой уже. (Понимаю что в 15 л мало, но в планах запустить большой аквариум.). Запустила его в аквариум, в этот же день была подмена воды. На следующий день от аквоса начался жуткий запах гнилой капустой. Решила ждать до утра. Утром вонь была ужасная, рыбы умерли. Остались 2 неона и 3 гуппи. Отсадила их. Анцика Отсадила отдельно. Просифонила весь грунт, воду пришлось поменять полностью, в воду добавила Tetra AquaSafe и SafeStart. Пока все это делала, оставшиеся 5 рыбок погибли. Это было 12 числа. Муж чтобы утешить, привез мне маленьких Данио 10 шт. Всех запустили вместе с анциком. Купила ещё компрессор, постаыила. Так как на фильтре аэрацтя не очень хорошо работает. Всё было хорошо. Сегодня утром 14 числа вода опять начинает вонять. И все сильнее и сильнее. Я не понимаю что делать... Как так резко тухнет вода, что не так.
serg_42

Дарья Ситнова, заполните анкету.
Подробнее про фильтр и про грунт.
Желательно фото.
AndreBens

Дарья Ситнова, дайте фото аевариума, это ускорит поиск причины. Фильтр на ночь выключаете? Марка фильтра?
Дарья Ситнова

Проблема с аквариумом: Тухнет вода
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 15л
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тесты ни разу не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): На данный момент 9 данио маленьких,1 анциструс
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: Tetra AquaSafe при подмене воды. И сейчас еще SafeStart добавила
Грунт (и подложка если присутствует): Цветной. Фракции 2-3-4 мм на вид. Подложка пенофол
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильт Tetra Aquael Fan-mini plus
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): 1-2 раза в неделю 4 литра
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа обыная энергосберегающая
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Поселили Анциструса, новый корм для него
Вложения
Тухнет вода в аквариуме за 1 день - фото#108635
Тухнет вода в аквариуме за 1 день - фото#108636
Тухнет вода в аквариуме за 1 день - фото#108637
Дарья Ситнова

AndreBens писал(а): Дарья Ситнова, дайте фото аевариума, это ускорит поиск причины. Фильтр на ночь выключаете? Марка фильтра?
Фильтр не выключается никогда. Но аэрация в нем последнее время слабая даже на полной мощности. Сейчас купили еще компрессор. Его на ночь отключаю. Но он только 3 день у нас
serg_42

Дарья Ситнова писал(а): Фильтр не выключается никогда. Но аэрация в нем последнее время слабая даже на полной мощности
Два вопроса:
1) Фильтр давно промывали? (Для справки: Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573))
2) Грунт давно сифонили?
Макс

Подложка пенофол, это под аквариумом?
Химия которая тетравская, это развод на деньги это конечно имхо! Я бы что сделал, полная замена грунта на не цветной. Далее запуск аквариума по правилам, на этом форуме все очень хорошо расписано как правельно запускать аквариум. Рыбок на это время куда нибудь отдать, это в идеале. Просто после правельного запуска меньше проблем.
Дарья Ситнова

serg_42 писал(а):
Два вопроса:
1) Фильтр давно промывали? (Для справки: Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573))
2) Грунт давно сифонили?
Прочитала пост, спасибо.
1. Фильтр промываю раз в 1-2 недели. В проточной воде, до чиста прям не вымываю, только сильные наросты.Ротор-импеллер не промывала ни разу, так как незнаю как это разбирается, да и в первую очередь незнала что это нужно. (узнала только что).
2. Грунт не сифонила вообще никогда с момента появления аквариума. Узнала об этом недавно, но руки не дошли. Так как никаких проблем с аквариумом не было
Я понимаю ошибок много и многого я незнала и не делала. (На ошибках люди учатся).Но просто как то это все ооочень резко. Две недели назад, при подмене воды запаха не было никакого. Ну так, легкий запах рыбок, как и всегда. А сейчас просто за ночь и день такая вонь, что к воде даже подлазить не нужно. Запах на всю комнату.... И когда почувствовали, рыбы усмерли. Просифонила весь грунт, поменяли полностью воду и так же ночь и день и все, вонь на всю комнату
Дарья Ситнова

Макс писал(а): Подложка пенофол, это под аквариумом?
Химия которая тетравская, это развод на деньги это конечно имхо! Я бы что сделал, полная замена грунта на не цветной. Далее запуск аквариума по правилам, на этом форуме все очень хорошо расписано как правельно запускать аквариум. Рыбок на это время куда нибудь отдать, это в идеале. Просто после правельного запуска меньше проблем.
Да вроде аквариум то не только что запущенный. Уже месяцев 9 или 10, в общем почти год все было хорошо. И гуппешки размножались и т.п.
Грунт я весь кипятила перед запуском, вода не окрашивалась при кипячении...
Отдать на время рыбок некому, я единственная из всех друзей и знакомых живность люблю))).
Запустить заново была мысль. Но другой. Мне отдали пустой аквариум, на вид литров 100-120. В планах было запускать его. Но тут опять же, если я еще ничего путем незнаю и с маленьким то справиться не могу....
Да и делать сейчас чего тоже незнаю... Рыбки умрут же, да и квартира провоняет
Дарья Ситнова

Макс писал(а): Подложка пенофол, это под аквариумом?
Химия которая тетравская, это развод на деньги это конечно имхо! Я бы что сделал, полная замена грунта на не цветной. Далее запуск аквариума по правилам, на этом форуме все очень хорошо расписано как правельно запускать аквариум. Рыбок на это время куда нибудь отдать, это в идеале. Просто после правельного запуска меньше проблем.
Подложка да, под акварумом... Или я еще чего то незнаю?? Не так поняла..
Max

Дарья Ситнова писал(а): Грунт не сифонила вообще никогда с момента появления аквариума.
Дарья Ситнова писал(а): Запущен месяцев 8-9 назад.
все гуано в грунте накопилось, разложилось и аммиачные вырвались наружу....
Полный перезапуск с нормальным грунтом, Имхо.....
serg_42

Дарья Ситнова писал(а): Да и делать сейчас чего тоже незнаю...
Если хотите потренироваться, то вот тема (ваш пункт N1): Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Хоть для нового, хоть для старого аквариума нужны аквариумные тесты, без них Вам будет сложно понять суть происходящего в банках.
Дарья Ситнова писал(а): Но аэрация в нем последнее время слабая даже на полной мощности.
ИМХО это признак того, что что-то не так с крыльчаткой помпы (импеллером). Видимо, плохо крутится.
В простейшем случае её надо снять с оси, почистить, продуть и смазать обычным аптечным вазелином или купить в автомагазине смазку Silicot (тут есть фото Смазка для оси аквариумного фильтра)
Про запуск аквариумов тут: Запуск аквариума

p.s.
Грунт надо прямо сейчас просифонить (в тырнете масса видео на эту тему), а на выходных желательно заменить на природный нейтральный.
Макс

Дарья Ситнова, соглашусь с Мах.
Max писал(а): все гуано в грунте накопилось, разложилось и аммиачные вырвались наружу....
Полный перезапуск с нормальным грунтом, Имхо.....
Плюс вы писали был перекорм.
Дарья Ситнова писал(а): Подложка да, под акварумом... Или я еще чего то незнаю?? Не так поняла..
Все так, я просто подумал что питательная подложка.
serg_42

Дарья Ситнова писал(а): Мне отдали пустой аквариум, на вид литров 100-120. В планах было запускать его.
Max прав.
Если хотите спасти рыб, то срочно переводите их в новый аквариум (с новым грунтом или вообще без грунта, новый грунт можно хорошо промыть и засыпать чуть позже).
Поскольку нормального запуска не будет, то действуйте по схеме N1 Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?, с ежедневными подменами воды.
При этом старый фильтр ни в коем случае не промывайте! Просто отревизируйте, смажьте помпу и переставьте его в новый аквариум.
Дарья Ситнова

Всем большое спасибо за советы и мои новые знания!! 🙏🙏🙏
Но интуиция подсказала ждать...
Сегодня резкого запаха на всю квартиру уже нет, понюхала саму воду, запаха тухлой капусты уже нет, какой то не сильный запах прелости что ли... Но суть в то, что запах уменьшается..
Тесты воды постараюсь сегодня-завтра купить, возможности не было доехать в магазин..
Я вот что подумала, эти два дня я работала и решила ждать и не кормить анцика. (ведь все началось с его появлением). Хлопья данио давала...
Не могла ли вода испортиться от корма который мне дали в зоо для него??! Может плохой он какой или ещё что... Написано на коробке кормить 2 раза в день. Утром и вечером я кидала ему эти гранулы. Утренние разбухали и сьедал он их только ночью...
yulia211

Дарья Ситнова писал(а):Утром и вечером я кидала ему эти гранулы. Утренние разбухали и сьедал он их только ночью...
Корм должен быть съеден за 15 минут максимум, иначе будет то, что было у вас. У вас был жуткий перекорм и естественно вода стухла. Кормите так, что бы до дна не долетало. Здоровая рыба -
голодная рыба.
Дарья Ситнова

yulia211 писал(а):
Корм должен быть съеден за 15 минут максимум, иначе будет то, что было у вас. У вас был жуткий перекорм и естественно вода стухла. Кормите так, что бы до дна не долетало. Здоровая рыба -
голодная рыба.
Про данио это понятно. Они все съедают за 2 минуты.)))
Сейчас речь шла именно об Анцике. Это же донная рыба и питается со дна.
yulia211

Я специально анцитрусов не кормлю. Пусть коряги скоблят и стенки аквариума. Но т.к. у меня еще и коридорасы и другие сомы, то на ночь кидаю таблетки. Корм не должен лежать на дне вообще.
Дарья Ситнова

yulia211 писал(а): Я специально анцитрусов не кормлю. Пусть коряги скоблят и стенки аквариума. Но т.к. у меня еще и коридорасы и другие сомы, то на ночь кидаю таблетки. Корм не должен лежать на дне вообще.
Так вот у меня нет коряг, поэтому купила корм. (естественно взяла то, что посоветовали в зоо). И как сейчас начила читать, что сомам дают таблетки со спирулиной. А у меня какие то гранулы....
Вот я и подумала может все таки это из за этого корма все это произошло...
Дарья Ситнова

Дарья Ситнова писал(а): Но аэрация в нем последнее время слабая даже на полной мощности.
ИМХО это признак того, что что-то не так с крыльчаткой помпы (импеллером). Видимо, плохо крутится.
В простейшем случае её надо снять с оси, почистить, продуть и смазать обычным аптечным вазелином или купить в автомагазине смазку Silicot (тут есть фото Смазка для оси аквариумного фильтра)
Спасибо большое!! Разобрали, почистили. Аэрация работает хорошо)). Конечно новый он все равно работал лучше...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение