Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Яванский мох вырождается в нитку

serj973

1. Описание проблемы - в названии
2. Литраж/габариты аквариума - 200
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - начало сентября
4. Параметры воды: тестов в продаже нет
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - разные, без перенаселения
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - разные
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной 0.5 - 15мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 2 Коряги самопал по инструкции
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - китай 1800л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 200вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - ночью
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30% в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 250 ЛН
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -заморозка
18. Какие изменения недавно внесены - вот, собственно, мох и внесен, на вид не яркий - как старый, привязан к коряге, прямо под светом, стал вот таким: Что нужно делать, что - бы прекратить? Или это с ним же пришла водоросль?
Metal

Это все взвесь, от нее растут водоросли и душат мох.
Сергей, ты бы нормально заполнил анкету, поди роющие рыбы есть?
serj973

Да нет таких поэтому и не заполнял этот пункт - данио 4 - 6 шт, гуппи 10 -15 шт, миноры 3 шт, неоны 2 шт, мечи пара, скалярии 2шт -мальки, 5 мальков анцев, малек перевертыш, малек птеригоплихт, гиринохейлус.
Мох пришел грязный, но нормального строения! У меня то же некоторые веточки лезут ничего так - но эти нити? Просто я мох первый раз держу, вот и спрашиваю - это нитчатка, или выродился. Просто где -то читал, что яванец в нитки вырождается, а что там предлагали делать - не помню :smu:sche_nie:
Взвеси нет.
Metal

На фото отчетливо видно большое количество взвеси в воде, от нее водоросли и расту, они то и не дают житья мху. На фото нитчатка, нужно убирать в ручную, например на палочку или зубную щетку наматывать.
Но пока не избавишься от основной причины появления водорослей(взвесь), мох жить у тебя не будет. Мох лучше в маленьком аквариуме с мелкими рыбами и креветками держать, а так это все фигня.
serj973

Не, на фото - это заднее стекло, малость заросшее, извини, сразу не предупредил :-) . Вода - кристальная. Значит нитка, пойду убирать. :pi_rat:
Алекс

Судя по фото, яванца практически уже не спасти :-(
А по чему раньше не озаботились проблемой?
Было бы гораздо проще бороться.
Nikolaykz

С нитчатку отлично уничтожает ГА. Быстро и радикально.
serj973

Алекс писал(а):Судя по фото, яванца практически уже не спасти
Да нет - недели не прошло, появился недавно.
Nikolaykz писал(а):С нитчатку отлично уничтожает ГА. Быстро и радикально.
ГА только в карантине, основное растение - валлиснерия, поэтому только летом.

Добавлено спустя 47 минут 17 секунд:
По обдирал - вполне нормально, мох уже прирос -стали видны молодые побеги. Думаю, такой бурный рост нитчатки -от через мерного освещения - как раз верхушка мха в фокусе лампы, посмотрю, как дальше будет...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Главное - разобрался, что это, теперь проще.
дядя Вова

Сергей, я яванца постоянно держу, и вот какие наблюдения..
Он любит, когда его "тревожат", постригают, перемещают, с боку на бок переворачивают. А больше всего любит промывку под струйкой воды. Я его еженедельно промываю, делаю модельную стрижку. Даже тот, что на корягах и камнях - - достаю вместе с тем предметом, на котором растет - и под кран - нежно прополаскиваю под струйкой воды. Если вижу, что помутнел - не дожидаюсь дня подмены и сразу под кран. Купил когда-то маленький комочек - сейчса в четырех аквах зеленые газоны.
Приращивается плохо, это правда, но растет сам по себе прекрасно..
serj973

Мои проблемы с водорослями продолжаются... принес как -то анубиас с бородой - теперь у меня ее валом :ps_ih:
Плюс нитчатка на яванце остается.
В магазинах спрашивал и сайдекс, и САЕ - в продаже нет.
Подмены сейчас стараюсь делать через день.
Вода жесткая.
Все происходит волнами - то рост водорослей затихает, то снова в рост.
Все - таки лучше всех зелень чистят чебаки - прямо жалею, что выпустил.
Светить стараюсь по- больше. Растения пузыряют.
Может сайдекс можно сделать самому?
Metal

Просто светить не достаточно, нужно полный баланс всего, света, со2, макро и микро. Ну и естественно рыб не должно быть слишком много.
Давай лучше создай тему с проблемой отдельно, с подробной анкетой и фото аквы.
serj973

завтра сделаю - тут еще несколько способов борьбы нарыл...
Nat12360

Дядя Вова, а как удобнее подстригать яванца? Я его когда вытаскиваю промывать, то часть его отслаивается от камня (я его к камню приращиваю).Мне что то страшно становится его трогать.Он еще толком то и не прирос. Но расти растет. И вижу , что стричь пора. Есть какой то особенный способ может быть.Не в парикмахерскую же его тащить... :-)
Metal

Мох всегда должен быть примотан к субстрату, лучше всего если это будет леска, она долго не гниет. А стричь ножницами, оставляя сколько самому хочется.
Ю.В.

Добавлю, что стричь лучше опустив его в какое-то ведро с водой. Иначе, не особо видно что стрижешь- можно промахнуться.
дядя Вова

Я тоже постригаю в ведре с водой - тогда длина волокон хорошо видна. Кстати, "обстрижки" никогда не выбрасываю, собираю и помещаю в аквариумную воду где-нибудь в отдельной банке. Он там начинает снова расти, конечно, медленнее, но растет. Из " обстрижек" за месяц приличный комочек получается. Я купил когда-то один кусочек, когда еще аквариум был один. А сейчас их пять, и во всех яванец, и на коряжках, и даже на маскировку корней анубов хватает. И еще обстрижки знакомым регулярно отдаю.
А что касается приращивания, то приращивается он и у меня плохо, но растет хорошо.
Ю.В.

Еще одно наблюдение. К коряжкам действительно не приращивается. А к керамике- прилипает. Или к грелке, вот прилип, пока возле нее рос.
Metal

Между прочим у меня бабл к грунту лучше чем к коряге прилипается, и яванец тоже. А стринг с тайванем не так хорошо прирастают. НО все же лучше приматывать леской и проблем нет.
greblin

Ю.В. писал(а):К коряжкам действительно не приращивается.
Приращивается и фиг оторвешь -яванец , стринг , пламя .
Metal

Еще зависит от породы дерева. Но бабл все же лучше к гравию прирастает, как это не странно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение