Аквариум Sera Biotop Nano Cube LED креветочник 60 литров (ALexYF)

Галерея
ALexYF
A

Москва
70 / 71 раз

Проблема с аквариумом: Слишком шумная помпа Sera 1000, думаю на что менять
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 60 литров, 40x46x47, 04.08.2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3 - 0, NO2 - 0, NO3 - 25, pH - 7,0, KH - 9, GH - 12- только запустил на воде из основного аквариума
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пока нет, будут креветки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): марсилия, валиснерия, элодея, людвигия бревипес, кабомба каролинская, мхи
Внесение удобрений и CO2: удобрения по системе Dennerle, CO2 нет
Грунт (и подложка если присутствует): черный кварцевый гравий Dennerle Kristall Quartz Diamond Black, без подложки
Декорации в аквариуме (материал): 2 мангровые коряги JBL Mangrove (M и S)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): встроенные фильтр Sera Siporax и помпа Sera STP 1000, нагреватель Sera heater 50 ватт
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): 1/3 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиоды (8 x 2 Вт, белые), свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): пока нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: запуск нового аквариума

ALexYF
A

Москва
70 / 71 раз

Запуск, немного отличается от запуска моего основного аквариума, основные моменты:
1. Я уже не парюсь с обратным осмосом при подмене воды в основном аквариуме - как показала практика вода из крана более чем хороша.
2. Запуск этого аквариума делал на воде из основного аквариума.
3. У Биотопа неплохой 4х секционный внутренний фильтр во всю заднюю стенку - обогреватель я переставил в отсек с помпой (там места полно несмотря на огромный для такого объема расход в 1000 л/ч), в пустой отсек из-под обогревателя положил половинку губки Juwel из основного аквариума простоявшей в фильтре месяц, siporax из био отсека две недели настаивался в фильтре основного аквариума.
4. Sera biostart добавлен, куда ж без него, тем более он был в комплекте с аквариумом.
5. Растения покупать не пришлось - все из основного аквариума.
6. Шумит помпа Sera на порядок громче помпы в Juwel Vision 260 - видимо буду менять, возможно на Juwel.
7. Буду менять диффузор родной на Juwel OxyPlus - не хочу ставить компрессор, а родная насадка Sera не позволяет подавать воздух
8. При работе родной помпы кроме собственно шума есть еще вибрация, которая приводит к дребезгу крышки. Думаю наклеить какую-нибудь прокладку по периметру крышки.
9. Коряги JBL на порядок лучше коряг Udeco - утонули сразу же и признаков желания всплыть не проявляют.
10. Хотя растения перебирал тщательно (особенно мох) на следующий день увидел физу на стекле - на этот раз никаких сентиментов - уничтожил пока и этот аквариум не заполонили.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

ALexYF pH - 7,0, KH - 9
странно.... откуда такой низкий pH при Kh=9 без подачи СО2?...

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

ALexYF Шумит помпа Sera на порядок громче помпы в Juwel Vision 260 - видимо буду менять,
имел несчастье с помпой sera750, ни одна из стандартных механик снижения шумности не сработала. Поставил Акваэль Пат мини. Если влезет к вам в банку то достаточно тихая голова от 500...

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Max Акваэль Пат мини.
На 60 л?
Лучше на такой посмотреть UNIFILTER 360
Очень тихий :co_ol:

ALexYF
A

Москва
70 / 71 раз

ll-vladimir-ll странно.... откуда такой низкий pH при Kh=9 без подачи СО2?...
Вода залита целиком из основного аквариума Juvel vision 260l. Там подача CO2 через систему Dennerle, кроме того он очень очень заросший травник. Измерять в только что залитом аквариуме воду смысла не вижу.
Через 2 недели измерю - обязательно сообщу.
Скорее всего вы правы и в этом аквариуме и pH и Kh будут выше. Но тут и камней нет. Так что, посмотрим.
У меня у воды из под крана pH 7.5, так что ....
:-)

ALexYF
A

Москва
70 / 71 раз

1 сентября заселил первых креветок жильцов (до этого неделю жили только ампулярии мелкие 10 шт) - две аманки и 10 вишен красный огонь. Вчера добавил десять зеленых бабаулти и пару тигров (устал вылавливать их из основного аквариума - там их всего 10 шт)
Фото не сделал - много провозился с диффузором - никак не хотел стыковаться диффузор Eheim 16/22 с выходом из помпы Sеra - у них там явно размер нестандартный в результате вся вода заполнена ошметками мха - некрасиво.

Какие мнения - сколько всего креветок может жить в 60 литрах? И сколько еды им нужно добавлять (в основном аквариуме париться не нужно - там еды и без корма вагон).

ALexYF
A

Москва
70 / 71 раз

В общем, выглядит пока так

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

wolfen Источник цитаты Акваэль Пат мини.
На 60 л?
Уже несколько лет именно пат мини работает в 50 литрах, без проблем, правда сперва увеличил губку в разы. А через несколько лет подключил её к рюкзаку.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

ALexYF сколько всего креветок может жить в 60 литрах?
Популяция креветок сама установится на нужном уровне, думаю, что в пределах 100 шт.


  • Похожие темы