Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой харациновый аквариум 240 литров (GalinaT)

GalinaT

Добрый день! Я в марте 2019 запустила свой первый аквариум, где-то к маю баланс установился, нашествие нитчатки прекратилось, она стала расти только кое-где отдельными кочками, которые легко удалить. За это время полностью исчезли/растворились мох феникс, гидрокотила трипартита, перистолистник, некоторые другие растения, зато оставшиеся чувствовали себя хорошо. Эхинодорус стал мощно разрастаться, криптокорины дали много деток, погостемон октопус постоянно приходится подрезать, уж очень буйно растет, очень сильно пошел в рост апоногетон боивина с красивыми полупрозрачными листьями. И потом начались проблемы - листья апоногетона, растущего около входа-выхода фильтра, т.е. на основном течении, стали покрываться жестким налетом (соли кальция?) и постепенно, один за одним, растворялись, пока не остались 2-3 маленьких новых листика, которым тоже не хорошо. На листьях эхинодоруса начали появляться отверстия (кто-то проел?), а кончики листьев стали растворяться и лохматиться. Криптокарины тоже стали терять некоторые листья, на анубиасах появился твердый несчищаемый налет. Я понимаю, что вода очень жесткая, и мне говорили, что при недостатке СО2 на растениях могут откладываться соли жесткости.. Но может можно что-то придумать, кроме СО2? Потому как 5л баллон ставить некуда, а 1л баллон для такого объема аквариума, насколько я понимаю, придется наполнять каждый месяц. Воду отстаиваю сутки-двое, меняю раз в неделю. Сифоню сильно только пляж на переднем плане, а все остальное - только с поверхности собираю грязь. Удобрения заложила где-то а начале мая - шарики Ермолаева под корни растений при посадке. Может, они перестали действовать? Или грунт с удобрениями вообще нельзя сифонить, даже поверхностно?

Еще у меня вопрос по рыбкам: 4 из 6 коридорасов венесуэла оранж умерли один за другим в течение месяца без особых симптомов, их сразу съедали. 4 из 4 коридорасов крапчатых чувствуют себя отлично. Это связано с тем, что оранжи более прихотливые? Или просто они были не совсем здоровые сразу? Также 2 из 6 голубых неонов неожиданно померли. Одного съели, другого я успела выбросить. Всегда думала, что они самые крепкие рыбки.. видимо, это не так?

По поводу анциструсов: обыкновенный вымахал до 8-9 см, а звездный как был малыш, так и остался. Обыкновенный его иногда задирает, поэтому звездный живет за лежащей корягой мангра и старается лишний раз не высовываться, ни разу не видела, чтобы он участвовал в дружном поедании таблеток, в котором участвуют все остальные рыбы и некоторые креветки. Как ему помочь?

Креветки Амано выросли очень крупными, одна из них схватила неончика и сожрала. Говорят, что здорового она не поймает, так ли это?

Нет ли у меня перенаселения? Или наоборот?

Помогите, пожалуйста, определить виды криптокорин, эхинодоруса и названия растений слева на переднем плане и "елочки" на переднем плане посередине аквариума. Это дидиплис?

Заранее всем большое спасибо за участие и помощь!

Проблема с аквариумом: Растворяются растения, на анубиасах жесткий налет, недоедает звездный сомик, умирают коридорасы венесуэла оранж
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20.03.2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Kh 11, Gh 17, Ph 7.8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 11 эритрозонусов, 15 тетра медная, 12 неонов керри, 4 голубых неона, 2 сомика венесуэла оранж, 4 крапчатых сомика, 1 анциструс обыкн., 1 анциструс звездный, 1 сиамский водорослеед, 1 гуппи кобра, 4 улитки хелены, 4 креветки Амано, куча креветок вишен и Жаде и их креветят
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорус, 4 вида криптокарины, погостемон октопус, кринум волнистый, болбитис геделоти, тайландский папоротник, ротала индийская, апоногетон боивина, буцефаландра годзилла, анубиас нана и обычный, мох кристмас, мох пило.
Внесение удобрений и CO2: Подкорневые шарики от Ермолаева
Грунт (и подложка если присутствует): Снизу немного лавы, затем темный гравий 10-20 мм, затем темный гравий 2-5 мм. Декоративный "пляж": светлый гравий 1-2 мм.
Декорации в аквариуме (материал): Коряги виноградная лоза, мангры, камни для бани жадеит
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешний tetra ex 800 plus
Стандартная температура: 22-24, без нагревателя
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 30% отстоянной воды
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две лампы Т5 с отражателями: dennerle amazon day и какая-то еще, холодного спектра, прямого солнца нет; свет включаю на 4ч утром, потом пауза 3ч, потом на 6ч вечером
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Раз в день щепотка гранул Tetramin и 2-3 красных таблетки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Вроде бы никаких

Фото аквариума:
Вложения
Фото 10 октября. Что за растение слева спереди? - фото#117889
Фото 10 октября - фото#117890
Фото 10 октября - фото#117891
Фото 5 мая - фото#117892
Фото примерно 15 мая - фото#117893
GalinaT

Пожалуйста, ответьте хоть что-нибудь! :-( Несколько месяцев собиралась обратиться на форум с вопросами, ведь я совсем новичок, а в ответ - тишина...
Ya_P

GalinaT, почитайте, что такое общая и карбонатная жесткость воды, уровень ph, как на них можно повлиять и какие растения при каких значениях себя хорошо чувствуют - и вам будет легче навести порядок в своем аквариуме.
Если разберетесь что такое нитраты, фосфаты, калий, железо, прочие микроэлементы и в каких количествах они нужны - совсем красота будет.
И вот после этого уже думайте про СО2. Это не волшебная палочка, это - вишенка на тортике в сбалансированном аквариуме. Нет баланса, нет понимания, что происходит - СО2 будет пустой тратой денег и еще одним дестабилизирующим фактором.
Одними подменами воды и "шариками Ермолаева" растения не накормить... Чудодейственных средств с полки в магазине тоже нет. Все старо, как мир, надо только разобраться и будете "читать" свой аквариум, как открытую книгу. А до тех пор - неизбежны проблемы.

По живности не подскажу, к сожалению. Не отчаивайтесь! Все получится.
GalinaT

Ya_P, спасибо большое за ответ!!! :-):
Я много прочитала и о кислотности, и о жесткости, и о микро и макроэлементах, но, видимо, запуталась, так как столько разных советов! Кто-то советует лить только макроудобрения, кто-то говорит, что макро достаточно от жизнедеятельности рыбок и надо лить микро, а на макро будет вспышка водорослей, кто-то говорит, что при щелочной реакции вообще почти ничего расти не будет, как ни старайся и надо понижать ph... Из всех советов мне показался самым безобидным про шарики-удобрения, поэтому начала с них. Приобрела также макро удобрения, целую бутыль, но потом мне посоветовали ни в коем случае их не лить, т.к. нитчатка начнет буйствовать. А я с ней так долго боролась, не хочется ее возвращения. Поэтому написала подробности именно про мойаквариум, решив, что, быть может, получу совет именно для моего случая, для условий моего аквариума, т.к. слишком много факторов влияют на ситуацию, и мне самой не разобраться, что не так...
ll-vladimir-ll

GalinaT писал(а): Помогите, пожалуйста, определить виды криптокорин, эхинодоруса и названия растений
GalinaT, для этого есть специальная тема Аквариумные растения - опознание растений, попробуйте там спросить, но надо будет сделать фотографии на которых будут хорошо видны нужные вам растения. Или посмотрите в справочнике, может и сами кого то опознаете по фото, заодно и почитаете об условиях их содержания Справочник аквариумных растений с фото
GalinaT писал(а): запуталась, так как столько разных советов!
старайтесь выбирать опытных совечиков, и иметь ввиду, что не любой личный опыт подойдет и Вам в силу того, что успех в содержании растений зависит от большого кол-ва факторов (потому и советы так разнятся). Вот тут основное Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
А вообще на форуме хорошо работает поиск, пользуйтесь Поиск по форуму (пост #448493)
GalinaT

ll-vladimir-ll, спасибо! Обязательно прочитаю!
ALexYF

GalinaT писал(а): на анубиасах появился твердый несчищаемый налет. Я понимаю, что вода очень жесткая, и мне говорили, что при недостатке СО2 на растениях могут откладываться соли жесткости.. Но может можно что-то придумать, кроме СО2? Потому как 5л баллон ставить некуда, а 1л баллон для такого объема аквариума, насколько я понимаю, придется наполнять каждый месяц. Воду отстаиваю сутки-двое, меняю раз в неделю. Сифоню сильно только пляж на переднем плане, а все остальное - только с поверхности собираю грязь. Удобрения заложила где-то а начале мая - шарики Ермолаева под корни растений при посадке. Может, они перестали действовать? Или грунт с удобрениями вообще нельзя сифонить, даже поверхностно?
Вы же сами озвучили причину.
Теперь нужно понять - это у вас водопроводная вода такая или это от камней?
Измерте воду из под крана. Если у нее такая же Gh, то

1. Можно поиграться с обратным осмосом.Раз уж вам не лень отстаивать воду, то и пропустить ее через хороший мембранный фильтр видимо будет нетрудно. Из ваших 30% подмены половину можно отфильтровать. Это понизит Gh и Kh, потому как у осмоса они 0.
2.СО2 - он конечно сделает воду мягче - у вас ph вполне можно на единичку понизить, а с ним и Kh. Правда на Gh это не повлияет или повлияет слабо.
С другой стороны глядя на количество почвопокровки - вернее ее отсутствие. Не жалко будет тратить СО2 без видимого эффекта в виде коврика на дне?
Если вода хорошая, значит виноваты камни - тоже понятно что делать - менять камни.

Насчет удобрений - черт его знает что там в этих шариках, все таки растения берут удобрения из воды и только некоторые из почвы. Так что вам бы посмотреть хотя бы на систему Dennerle для начала, а с приходом понимания что же вы делаете добавляя то из одной бутылки, то из другой, а то таблетку - можно будет заменить на аналоги. А чтобы нитчатка не буйствовала - увеличьте количество травы - добавте почвопокровку (например, марсилию - если будет СО2) и быстрорастущую длиннолистовую (например, валлиснерию - эта растет и без СО2). Ну это конечно на любителя - кто любит заросли, а кто то хочет видеть каждый изгиб своих коряжек.

Насчет рыбок - у меня тоже через какое-то время после приобретения умерли 2 карликовых коридораса и 1 рамирези (эта вообще и недели не прожила). Я отношусь философски - массового мора нет, остальное поголовье живет уже полгода.
Благо большое количество улиток и креветок приводит к тому, что вода не успевает испортиться - труп рамирези сожрали за 8 часов под 0.
Вот такое имхо. Но у меня самого опыта с большим аквариумом всего полгода.
GalinaT

ALexYF, спасибо за ответ!
С осмосом трудно, долго фильтровать такое количество воды, отстаивать куда проще - у меня бочка 90л стоит около аквариума, просто наполняю ее шлангом и все дела.
Сейчас планирую аквариум 30л на осмосе, буду на нем учиться работать с жидкими удобрениями. Там же будет и СО2. В большом пока не планирую его. А что еще посоветуете, кроме валлиснерии? Она была, спиральная, но постоянно отгнивали куски, и я ее выбросила. Почвопокровку сюда не хочется.. Хорошо растет погостемон, ротала, болбитис геделоти. А вот тайландскому папоротнику почему-то не хорошо.
GalinaT

ALexYF, у водопроводной воды kh и gh 10 и 15, у аквариумной - 11 и 17. Это считается значительной разницей? Так понимаю, что жестит воду темный гравий Geneva от Decotop, у них и на сайте это написано, но я в свое время не обратила на это внимание..
yulia211

GalinaT, если вы живете в Москве, то зачем воду отстаиваете?
Вы отстаиваете воду для аквариума?
Раньше воду отстаивали от хлора. Сейчас смысла не вижу. Подмены делаю водой прям из под крана, проблем нет никаких. Выравнивают температуру смесителем (горячая+холодная), но есть кто кипятить воду и ей выравнивают. Мне лень таким заниматься.
GalinaT

yulia211, да, в Москве, но вода у нас не очень. Как-то ездили на дачу, налили с собой канистру холодной воды из-под крана. Приехали на дачу, открыли... и в нос ударил запах хлора. Просто в быту я его не замечала, он, оказывается, был. А по поводу температуры - из горячего крана периодически течет желтоватая вода. Поэтому решили перестраховаться, т.к. отстоять воду мне не кажется проблемой, место позволяет.
yulia211

GalinaT, а где именно в Москве? Округ какой? Я тоже в Москве, проблем с водой нет. :nez-nayu:
GalinaT

yulia211, Коммунарка, новостройка.
ALexYF

GalinaT писал(а): ALexYF, спасибо за ответ!
С осмосом трудно, долго фильтровать такое количество воды,
Смотрите, у вас 240 литров, значит вы меняете 80 литров. Половина - это 40 литров всего.
Производительность кухонного осмотического фильтра типа Atoll-550-MAX - 16 л/ч. Т.е. нафильтровать 40 литров - это чуть более 2 часов.
А можно ведь и меньше осмоса добавлять - просто медленнее будет падать жесткость. А потом как дойдете до нужной - надо будет уменьшить долю осмоса в подменах.
Я так в начале делал - растения были чище, сейчас подумываю опять начать добавлять осмос.
ALexYF

GalinaT писал(а): у водопроводной воды kh и gh 10 и 15, у аквариумной - 11 и 17
GalinaT,мне кажется ради 2 единиц менять грунт (если вы на него грешите, а не на камни) смысла нет - это же перезапускать аквариум. Осмос проще.
Допустим, вы решили выйти на уровень Gh 8.
Меняете раз в неделю 30% воды - 80 литров
У воды из под крана Gh 15, если разбавить поровну осмосом (40 литров осмоса) - получится 7,5 (нужно чтобы получалась мягче желаемой).
Вроде разница всего полградуса, но уже через 8 подмен (недель) вы с начальных Gh 17 в аквариуме достигнете 8 градусов.
И если сохранять такую пропорцию осмоса в подменах, то уровень Gh в аквариуме так и будет всегда 7,5-8 (если грунт фонит) - это просто арифметика.
GalinaT

ALexYF, спасибо, я подумаю, как это сделать. Пока не очень представляю.. :-( Куда фильтровать 2ч воду? Фильтр стоит на кухне. Но в нем осмос+обогащение минералами. Т.е. gh около 3, кажется, но не 0. Если фильтровать в ведро, надо быть начеку постоянно или будет потоп. Если сразу 40л в канистру - я ее потом не дотащу до аквариума, а по всей квартире растягивать шланг на 2ч - домочадцы будут не в восторге (хотя ребенок, наверное, наоборот :-) ) кто-нибудь обязательно зацепит и сорвет. В общем, надо подумать. Если gh 8, известь уже не будет откладываться?
ALexYF

GalinaT, я ставил таз в раковину. как наполнится - вставлял шланг до аквариума - на пару минут работы помпы.
GalinaT

Читаю форум, смотрю - все рассказывают про историю своих аквариумов. И я напишу об истории моего.
Превращение 240л банки с гигантами Атлантиды в милый зеленый харацидник:)
Итак, в феврале 2019г. я решила завести аквариум. Мой брат, владелец 4 аквариумов до 180л, убеждал меня, что аквариум - дело очень простое в смысле ухода, а удовольствия - масса! И я, наконец, согласилась, нашла на Авито б/у аквариум Juwel rio 240, который продавали с тумбой и рыбами и аксессуарами. Впридачу дали объемистый пакет корма - плавающих хлопьев. Мой муж и брат заказали машину и привезли всё это домой. Вечером я пришла посмотреть на нашу покупку, и увидела огромных рыбищ, которые не совсем вязались с моим представлением о прекрасном уголке природы (и их кормили хлопьями??).. Четыре гигантских сома птерихоплихта, целующийся гурами и скалярия.. Проплывая от стенки до стенки, сомы поднимали "тучи" черного неокатанного грунта, периодически сшибая хвостом коряги и руины Атлантиды... Мне стало сразу понятно, почему хозяевам надоел такой аквариум и они решили от него избавиться. Зато наша кошка оценила гигантов Атлантиды и поселилась перед аквариумом, наблюдать за его обитателями. Я не разделяла ее радости и, первым делом, выставила символическую плату всех рыбищ на том же Авито, предупредив об их огромности. Скоро нашлись желающие приобрести этих гигантов, и они отправились в новый дом. Также мы избавились от руин Атлантиды и неестественно-черного грунта, огромная раковина-жемчужница отправилась под аквариум для хранения тряпочек и губок. А я занялась мытьем аквариума, коряг, покупкой грунта и планированием новой композиции. Лампы Т5 нам достались тоже от прежнего хозяина, одна из них белая, а другая - синяя, синюю я поменяла на Dennerle Amazon day, т.к. ИМХО синие годятся только для аквариумов псевдоморе или морских... На том же Авито купили 2 б/у коряги из лозы, большую и маленькую, распилили большую пополам, иначе она не помещалась по высоте, муж привинтил к ней нержавеющим саморезом маленькую, а так как соединение получилось не очень надежным, место стыка мы залили силиконом. По поводу грунта обратились за советом к "Специалистам по аквариумам" на Авито. Было много переписки, но толку не очень много вышло, где-то они меня не убедили, где-то, наоборот, посоветовали, в итоге я засыпала задний план кусочками лавы (что было не лучшим решением - теперь она периодически оказывается сверху и приходится ее снова вдавливать ко дну), сверху - галькой Geneva Decotop, a совсем сверху и передний план сбоку - гравием Geneva Decotop 2-5 мм. Гравий понравился, хотя немного жестит воду. Передний план было решено засыпать песком, кажется, 1-2 мм, а в качестве разделительного "рифа" использовать камни для бани жадеит, которые мне дал брат. Хотелось, чтобы получилось что-то вроде: Продолжение следует...
GalinaT

Итак, примерный план: На Авито купила несколько растений для старта, примотала мхи пило, кристмас и феникс к коряге, потом долго и муторно порциями промывала грунт, после чего закладывала его в аквариум. Двое суток топила корягу лозы в ванной, сварить ее не получилось - слишком большая, но она, конечно, так и не утонула, поэтому было решено на первое время привязать к ней камень и баночку с оставшимся гравием. Итак, аквариум запустили. Возникла небольшая проблема с фильтром Tetra ex 800 - пока он простаивал, немного рассохлись прокладки на входе и выходе и он стал подтекать. Решили понаблюдать, и через несколько дней работы все прошло само.
Вложения
Кошка - главный аквариумист - фото#118385
GalinaT

Растений было мало, конечно, но даже они обошлись мне около 3000руб, поэтому засадить погуще не получилось... А большой анубиас подарис мне брат.
Через сколько-то дней, к моему ужасу (я не знала, что это норма), коряга лозы обросла большим слоем бактериальных колоний. Коряги мангра при этом остались чистыми... Банку с гравием через пару недель я сняла, а камень на коряге на всякий случай оставила. Тем временем мхи на коряги пожелтели, а феникс вообще стал коричневым. Я решила, что они все приказали долго жить, но нет, все, кроме феникса, адаптировались и пустились в рост. Свет, как меня научили, в первые недели я включала на 4ч, рыбок пока не запускала..
Потом мы нашли на Авито же замечательный "магазин" растений у Маши Блюм, и отправились к ней обогащать нашу аквариумную флору. Здесь мы купили куда более пышные кустики, чем в первый раз, за ту же цену. Плюс брат подарил мне веточки роталы индийской и еще немного мха крисмас, правда, сильно заросшего нитчаткой. Я его очистила, насколько смогла, и примотала к пустым местам на коряге. Теперь старые мхи стали казаться совсем желтыми на фоне новичков. При подсадке заложила под все растения, кроме папоротников, удобрения-шарики Ермолаева, больше никаких удобрений до сих пор не использовала. Наконец, решили запустить рыбок. На Авито же (как без него раньше жили? :hi_hi_hi: ) купили разных мелких рыбок, преимущественно, харацинок: эритрозонусов, керри, медных тетр. Также двух анциструсов - обыкновенного и звездного (наверное, правильно звездчатый, но так лучше звучит :-): ) Какой же он красивый! На абсолютно черной шкурке яркие белые звездочки, а на концах плавников - такие же белые и яркие полосочки... Еще понравились коридорасы крапчатые, их взяли 4 шт. Полный список в моей анкете, купили всех разом, кроме 5 неонов, 1 стурисомы, 4 креветок Амано и 6 коридорасов венесуэла оранж, - их докупили позже в другом месте. Стурисома почему-то умерла через 3 дня, остальные рыбки прижились. Анциструс обыкновенный сразу принялся за работу и начал поедать бактериальный налет с лозы, а звездный поселился в другом конце аквариума за мангровой корягой. Водорослеедов сначала было 2, но один из них, тот, что покрупнее, начал потихоньку объедать мои мхи :sh_ok: , которые уже тронулись, наконец, в рост. В итоге я отдала его брату, а второго - поменьше - оставила, т.к. он вел себя прилично :hi_hi_hi:
Из харацинок больше всех порадовали тетры медные - такие веселые рыбки, играют все время в догонялки. Эритрозонусы облюбовали себе место в тенечке под большой корягой и большую часть времени стоят там всей стаей в 12 шт. А керри похожи на маленьких акул :-): Ну и коридорасы - очень забавно копошатся на дне, их интересно отыскивать среди камней и трав :-) Среди рыбок случайно оказался крошечный прозрачный малек гуппи. Я была уверена, что его съедят, но нет - выжил и стал очень красивым! Да и остальные рыбки, кроме анциструсов, поначалу были какие-то бледные, и я даже начала жалеть о своем выборе, но через несколько недель они все набрали окраску и очень меня порадовали! Постепенно растения разрослись, и часть веток коряги лозы я укоротила, чтобы было больше места растениям. Сейчас заметила, что аквариум чувствует себя лучше, если я на неделю-две уезжаю на дачу :hi_hi_hi: Сделала выводы, что сифонить грунт под растениями каждую неделю все же не стоит и подмены лучше делать чуть поменьше, а то в попытках убрать из аквариума ВЕСЬ детрит я иногда сливада до 40-50% воды :smu:sche_nie: Теперь стараюсь сифонить только свободные места и, обязательно, пляж, на нем рыбки обычно кормятся.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение