Лабиринтовый фильтр

Галерея
bei46
b

Минск
58 / 71 раз

Являясь приверженцем внешних фильтров, всегда испытывал сложности с их размещением в квартире. Специальную тумбу делать не хотелось, и приходилось «уродовать» выдвижные ящики для того, чтобы фильтр мог спрятаться в тумбочке вместе с ящиками…При этом есть замечательное место , где можно почти незаметно разместить вполне достойный внешний фильтр, это пространство между стеной и задней стенкой аквариума. У меня уже 8 лет трудятся 2 таких лабиринтовых фильтра очень подробно описанных здесь: ссылка удалена и если бы была возможность залезть в пространство за встроенным в секцию аквариумом, то отказался бы и от последнего фабричного внешника.
Мои фильтры связаны с помпой только подающим шлангом и для обслуживания надо только отсоединить шланг от помпы и можно всю систему фильтрации легко извлечь и возиться с ней где угодно, оставив помпу с префильтром продолжать свою работу сколь угодно времени… Вспомните, сколько надо телодвижений, чтобы прочистить шланги между банкой и фильтром при пользовании традиционным внешником? При отказе головы внешника, надо менять голову в сборе или покупать другой внешний фильтр и стоит это совсем «нипадецки».. У меня помпа меняется на другую доступную как по цене, так и по мощности совершенно легко и цена ее может быть меньше на порядок…. Был, правда, момент, который несколько напрягал меня в предыдущей конструкции , это сложность использования в крайних секциях что- либо кроме синтипона и слабое участие в работе участков в нижних углах возле средней перегородки. Это видно хорошо на фотке: Но, время шло, и появились новые материалы и с ними пришли идеи, которые я и реализовал в описываемой конструкции лабиринтного фильтра…
Итак, у меня была готовая банка, предназначенная для переноски живой рыбы в дипломате (описана здесь ссылка удалена ) которая стала неактуальной и пригодилась в другом качестве. Пришлось изготовить это: .
Склеить все с помощью этого: И с помощью этого: отлить эластичную прокладку: Материал для прокладки совершенно замечательный, я уже полтора литра использовал на разные цели и в полном восторге. Даже при очень неаккуратной переделке старого изделия, при изготовлении новых крышек можно было сделать все на порядок чище, фильтр при испытании наддувом (как проверяют на шиномонтаже) показал герметичность. Для первой секции придумал губку с повышеной площадью фильтрации на фотке думаю понятно почему Вот снаряженный фильтр готов к службе. Так как вес полного фильтра, а его емкость около 4 литров, достаточно заметен пришлось сбацать и подставку органайзер, в котором разместить оба блока питания света крышки и удлиннитель для подключения внутренней электрики аквариума. Как я раньше такое не сделал? Чрезвычайно удобная вестч….
И вот, наконец, все в работе: Воду гоняет акваэлевский циркулятор 500, совсем неслышный в работе.


  • Похожие темы