Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум "Огород" 50 литров (Crossmaker)

Crossmaker

Здравствуйте уважаемые форумчане.
На "удаленке" появилось время на аквариум (использовался как инсектарий, но сейчас палочников переместили в более подготовленное помещение и 50л стоял без дела). Посадил его пока как "огород"-растения разрастутся-пересажу их в 200ку, тогда уже и буду озадачиваться дизайном.

Проблема, собственно говоря, следующая: утром промеряю pH 7.6-7.7, включаю CO2-к вечеру закисляется до 6.5-6.6 (думаю ничем хорошим для растючки такие скачки не являются). Хотелось бы стабилизировать на 6.5-6.6 и на этом успокоиться.
Вопрос: "что может так защелачивать воду" и "как настроить буферную систему, чтобы оно все не скакало?" Проблема с аквариумом: Сильные изменения pH (6.5-7.7)
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 50 л. 08.04.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Амимиак-0; Нитрит-0; Нитрат - менее 8 мг/л, KH 2* (но реагенты-просрочка), pH 6.5-7.7
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): -
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Staurogine repens, Ammania sp. "Bonsai", Gratiola viscidula, Pogostemon erectus, Alternanthera reineckii "Mini", Riccia fluitans, Eleocharis sp. "Mini", Utricularia graminifolia, Glossostigma elatinoides все меристемные (ООО Микроклон), ричия плавает по поверхности, остальные одиночными растениями или небольшими группами в 3-5 см друг от друга
Внесение удобрений и CO2: удобрения пока не вносились (планирую aquaballance total) CO2 система Юрия-TPV через рябиновую палочку (после 13.04.2020 должны приехать баллон, редуктор, клапан, дроссель из pneumoport и ISTA дифузор и счетчик пузырьков). Пока счетчика пузырьков и дроп-чекера нет контролирую pH чтобы не опускался ниже 6,6. На ночь отключаю
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка Dennerle deponitmix professional 9in1 (слой 1-2см) Кварц 0.7-1.5мм (у почвопокровок) и кварц 2.4-4мм (у среднестебелек) .
Декорации в аквариуме (материал):-
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр "рюкзачок" Aquael FAN-1 (без трубки аэратора-ради течения и разбивания пленки на воде)
Стандартная температура: 25-27
Подмена воды (частота и объем): сейчас 3 раза в неделю/25% (потом выйду на "стандартные" сейчас 1 раз в неделю/30%)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 Шт Osram dulux 24W (точную маркировку не помню). 12 часов/сутки. Свет из окна не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много):-
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:-

Вода: 3/4 деионизованная (промышленная водоподготовка на работе)+1/4 водопровод (не отстаиваю т.к. не хлорируют)
Параметры воды в водопроводе:
Roman

Crossmaker писал(а): Проблема, собственно говоря, следующая: утром промеряю pH 7.6-7.7, включаю CO2-к вечеру закисляется до 6.5-6.6 (думаю ничем хорошим для растючки такие скачки не являются). Хотелось бы стабилизировать на 6.5-6.6 и на этом успокоиться.
Вопрос: "что может так защелачивать воду" и "как настроить буферную систему, чтобы оно все не скакало?"
Всё очень просто. Подавайте круглосуточно и скачков не будет. При активной подаче только днем - всегда будет скачок. Если хотите автоматизировать, то только пш-контроллер.
Crossmaker

Может как-то можно забуферить систему?
Ну например использовать только осмос, и вручную реминерализовать его солями кальция (например глюконат) и магния (хлорид или сульфат) для обеспечения нужной жесткости?
Как вариант круглосуточной подачи: после редуктора сразу поставить дроссель, а только после него магнитный клапан и второй дроссель, после дросселей систему свести тройником к одному обратному клапану, счетчику пузырьков и дифузору. Тогда магнитный клапан будет включать дополнительный CO2 на световой день, а "базовый" уровень будет идти круглосуточно через первый дроссель.
Roman

Crossmaker писал(а): Может как-то можно забуферить систему?
Нет. Подача углекислоты всё равно будет влиять на ph. И это влияние либо должны быть постоянным, чтобы пш постоянно был ниже фонового, либо отсутствовать.
Crossmaker писал(а): и вручную реминерализовать его солями кальция (например глюконат) и магния
Ежечасно? )

Я не понимаю проблемы, пусть дует круглосуточно. Пару суток мониторьте, чтобы не уйти в красную зону по таблице и всё.
Crossmaker

Спасибо. Завтра приедет баллон-попробую подобрать "круглосуточный" режим.
Тогда сразу вопрос новичка: "а чо? у всех так?". Тут тогда (просто из любопытства) интересно, что "защелачивает" воду до 7,8?

Зачем же ежечасно? Соли никуда не денутся (они же к "постоянной" жесткости относятся), а буферность дадут. На pH 6.5 хорошо работает фосфатный буфер, но для аквариума это явно не вариант))
Roman

Crossmaker писал(а): а чо? у всех так?
Да, у всех у кого приемлемый исходный ph и kh. Гораздо хуже, например, питерская вода, с нулевой карбонаткой, когда бросок может быть с 7 до 4, если чутка просмотреть :-)
Crossmaker писал(а): Зачем же ежечасно?
Потому что иначе не получится. У вас все равно будет бросок, даже если солить воду при подменах.

Если хотите сохранить идеально ровный пш, то только пш-контроллер, если хотите сохранить пш близкий к ровному, то круглосуточная подача (будут броски ночь-день, но незначительные). Других способов для получения ровных цифр имхо нет.
Crossmaker

Roman писал(а): Если хотите сохранить идеально ровный пш, то только пш-контроллер, если хотите сохранить пш близкий к ровному, то круглосуточная подача (будут броски ночь-день, но незначительные). Других способов для получения ровных цифр имхо нет.
Больно дорогое удовольствие-контроллер. Плюс постоянные калибровки pH-электрода.
Думаю вариант "близкий к ровному" (6.4-6.8) должен устроить и меня и растючку.
serg_42

Crossmaker писал(а): Плюс постоянные калибровки pH-электрода.
Плюс электрод (pH-датчик) надо ежегодно менять на новый... :-)
Кстати, pH-метры очень неустойчиво работают с нейтральным pH близким к 7,0, ибо напряжение на выходе датчика при таком pH близко к нулю.
Crossmaker

Ну есть смещенные электроды, но они явно не про домашнюю аквариумистику, у них с нейтральным pH все норм, но стоят как чугунный мост и ломаются от пристального взгляда без объяснения причины (используются, например в электролитных анализаторах крови).
Roman

Crossmaker писал(а): должен устроить и меня и растючку
Тогда хватит нормально настроенной круглосуточной подачи.
ll-vladimir-ll

Crossmaker писал(а): Фильтр "рюкзачок" Aquael FAN-1
это как (Вы что, сняли губку? На фото плохо видно)?
Crossmaker писал(а): 12 часов/сутки.
По моему для начала это слишком.
Crossmaker

ll-vladimir-ll писал(а): это как (Вы что, сняли губку? На фото плохо видно)?
По моему для начала это слишком.
Губка на месте, штатно.
Если 12ч/сут "слишком", как именно рекомендуете?
ll-vladimir-ll

Как вариант:
Первые 3 дня даем свету погореть 4 часа, вторые 3 дня 6 часов, третьи 3 дня 8 чесов. После чего свет у нас должен гореть 10 часов в день.
или
День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения..........Свет можно включать на 3-5 часов в день. (Если уже высадили растения, то нужно)
Семь-десять дней .......Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
это отсюда Запуск аквариума (пост #19)
Советы от Dennerle

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

Crossmaker

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, на растениях появилась какая-то гадь. Выглядит как черный (черно-бурый) мягкий пушок на листьях и стеблях. Отчетливых точек роста не видно. Под микроскопом это тонкие спутанные зеленоватые нити без заметной (без прокраски на 140х) внутренней структуры. Что это? Какой-то вариант синезеленых? На бороду не похоже.

Пока планирую попробовать эритромицином, сокартить внесение УДО и участить подмены. какие будут рекомендации?
ll-vladimir-ll

Crossmaker писал(а): Что это? Какой-то вариант синезеленых?
синезеленые это бактерии, потому и помогает эритромицин, здесь явно какая то нитка, так что эритромицин скорее всего не поможет, надо другие методы/причины искать.
Коричневый цвет может давать взвесь оседающая на этих водорослях или другие (более мелкие) обрастания.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение