Аквариум-огород 70 литров (Doctor_Zig)

Doctor_Zig

Проблема с аквариумом: -
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 70 литров (чистыми 60); 512*340*410; 05.01.2019г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак - 0; нитриты - 0; нитраты 2,5 мг/л; фосфаты - 0,05 мг/л; КН - 5; рН - 7.0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Расборы Хенгеля 10 шт., Тетра-фон-рио - 9 шт., отоцинклюс - 1 шт., коридорас золотистый - 1 шт., коридорас-пигмей - 3 шт., улитки неретины - 2 шт., креветки Амано - 5 шт. (возможно, одна из них рили карбон проброс)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): несколько видов роталы, несколько видов гигрофилы, включая пиннатифиду, карликовая нимфея, карликовый лимонник, несколько видов людвигия, включая пилосу, кардамин кустовой, бликса, хидеотис зальцмана, лимнофила ароматика, погостемон эректус, лобелия кардиналис, бакопа каролинская, майака речная, эриокаулоны (точно вид не скажу), мох камерун и какой-то фиссиденс
Внесение удобрений и CO2: AquaBalance макрокорректоры Р+К и N+K по тестам; микро AquaBalance 1 мл 2 раза в неделю. СО2 круглосуточно (баллонная система из огнетушителя 2,7 литра).
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт Aquarium Tropica Soil 5-7 см, примерно 12 литров
Декорации в аквариуме (материал): Кактус чолла с примотанным мхом. Была коряга, но пришлось убрать, так как занимала много места.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр AquaEL MiniKani 80. 2 нагревателя AquaEL comfort zone gold 25 w.
Стандартная температура: 25-26 градусов.
Подмена воды (частота и объем): Первые 3 недели 2 раза в неделю по 50%, теперь по 30% 1 раз в неделю.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 светильника Chihiros RGB 1850 и 2600 люмен, горят 7 часов.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 5 раз в неделю сухой корм (Sera, Copppens). 1 раз в неделю замороженные циклоп. 1 день разгрузочный.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
В декабре 2018 года появилась мысль что-то изменить в Аквариум JEBO R352 67 литров (Doctor_Zig) (пост #548683) . Приелось... Надоели эти гнутые углы и выпуклая передняя стенка. И в голову не пришло ничего иного, как склеить новый аквариум! Не самому, конечно. Есть и у нас умельцы. А так места больше, чем есть не появилось, пришлось клеить аквариум с такими же размерами, как у прежнего. Договорился с мастером, обсудили сроки и стоимость, кое-какие нюансы. Потом я уехал в командировку. Короче, через 2 с небольшим недели привезли мне новый аквариум! То, что получилось, мне очень понравилось! Правда, есть один момент - ребра жесткости... К аквариуму прилагается покровное стекло, которое, кстати, укладывается именно на эти самые ребра. Но я его не использую, поэтому убрал сразу. Да, бог с ними... И захотелось мне в будущем огороде вырастить красивые, а где-то и не очень простые растения. Поэтому нужно было думать что-то с грунтом. От прежнего аквариума остался флоратон, а в магазине появился в продаже питательный субстрат Биомикс - звезды сошлись. Запуск прошел без проблем (28 декабря). А перед этим друг-аквариумист отговаривал меня от этой затеи, мотивируя тем, что с подложками бывают проблемы в последующем. Например, возможное перемешивание слоев при необходимости пересадки растений. Но мне в тот момент загорелось в одном месте, поэтому совет опытного товарища был оставлен без особого внимания. После запуска стал тестить воду. Ожидаемого выброса нитратов не было. Вода вообще была пустая. Разыскал человека из соседнего города, который запускался 3-мя месяцами ранее на этом же субстрате, который рассказал, что у него первое время нитраты шкалили до 20-25. Я даже расстроился, что у меня все как-то не так... Списался с производителем, который заверил меня, что все идет хорошо, нужно купить макро NPK и добавлять 1 раз в неделю. Что-то меня смущало во всем этом... И тут я вдруг (или не вдруг) вижу объявление на Авито о продаже грунта Aquarium Tropica Soil. Вспомнив слова друга, я решил сделать перезапуск на питательном грунте! Были приобретены 2 мешка. Верхний слов флоратона снял и убрал до лучших времен, нижний слой, смешавшийся с питательным субстратом (запах от него был просто отвратительный!!!) я выбросил. Ну а дальше: новый грунт, высадил растения, установил корягу, свет, фильтрация. Поэтому днем запуска считаю 5 января. Первые 3 недели подмены 2-жды по 30%. Затем вышел на штатные подмены 30% 1 раз в неделю. Свет начинал с 4-х часов. Прибавлял по часу 1 раз в неделю. Сейчас 7 часов. В качестве первопроходцев 2 неритины. Через 3 недели (нитриты -0) были запущены аманки,потом тетра-фон-рио, отцинклюс, пигмеи. Неделю назад расборы Хенгеля. Растения растут. Тесты практически ежедневно. Корректирую только фосфаты - каждый раз они обнуляются практически полностью (0,05). Микро лить стал через 2 недели от запуска. Сначала это было микро и железо от Аквабаланс. Но на днях появилась нитчатка, поэтому железо лить перестал. Еще лью калий самомес. По-моему переборщил: погостемон эректус стал выглядеть плохо. Все время меняет точки роста. Где-то читал, что это бывает от передозировки калия. Решил уменьшить вдвое, тем более, что часть каоия попадает с макрокорректором Р+К. Кое-где есть немного оленьего рога... Не критично, но слегка раздражает. В одной из тем тут на форуме прочитал, что это связано с передозом фосфатов... Чуть снизил дозу до соотношения 1:20. Убрал корягу, так как она занимала много места, а мне тут принесли нимфею карликовую, которую мне так давно хотелось. Поэтому выбор сразу был сделан в пользу нимфеи. В левом переднем углу росла ротала круглолистная. Она просто перла, как на дрожжах! Убрал.
Вот так и растем и развиваемся.

#1

Roman

Может, цвести собрался. Если сверху есть сантиметров 10 воздуха - оставьте. Нет - рубите.

#4

Doctor_Zig

Roman, да, сверху есть пространство свободное. Оставлю, может и впрямь зацветет :-):

#5

yulia211

Doctor_Zig, шикарно! :co_ol:

#7

Dormidon

Doctor_Zig, очень круто!.. Прям завидую по хорошему!..

#8

Doctor_Zig

yulia211, Dormidon, спасибо большое за отзывы :-):

#9

Doctor_Zig

И всем спасибо за :co_ol:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение