Мой аквариум на 40 литров (HappyKateling)

Галерея
HappyKateling
H

Москва
45 / 3 раза

Дареному коню в зубы не смотрят...
Любимые сотрудники на мой ДР организовали мне коробку.. в условиях самоизоляции и удаленной работы такие вот поздравления.
Итак, в коробке был аквариум... Начнем по порядку с анкеты!)
1. Описание проблемы: Какие растения не сгниют как подаренные? Почему есть растения с коричневыми "сухими" точками посередине листика, а некоторые с кончиков "высохли"? На втором растении много листиков сгнило и отвалилось, почему? Хочется петушка, но подходят ли условия и одного в такой большой нельзя же, наверно?
2. Литраж/габариты аквариума: 50х24х35 нашла похожий в инете - получается литров на 40
3. Когда запущен аквариум: 25.03.2020
4. Параметры воды: не известны (залита вода из водопровода, постояла 2 дня в пустом аквариуме, затем промытый грунт, еще через день растения)
5. Рыбы в аквариуме: нет - есть 2 улитки, черные, по фоткам опознала как "каска или шлем" - бодро ползают по стеклам и фильтру
6. Растения в аквариуме: (все растения искала по картинкам в инете, могла и ошибиться) 5 кустиков эхинодоруса амазонского (вроде), 4 веточки бакопы (разновидность мне не угадать), 2 кладофоры шаровидные, мох примотан нитками к корягам и к камням тонким слоем (читала, что вроде пучком нельзя.. )
7. Подкормка для растений: на ежедневной основе по 0,5 мл Aquayer Удо Ермолаева Макро+ и Микро+, при посадке растений PlantaMin от Tetra
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: слоем от 2х до 4х см - Глазированный грунт для аквариума Prime Мария-трейд 3-5мм (в коробке было 2 пакета, ушел не весь)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 маленькие какие-то трухлявые коряги)) очень темные (если учесть, что на работе многие знали о моем желании петушка, коряги, наверное, мангровые), 3 камня, небольшие, очень пористые, кирпичного цвета (лава??)
11. Фильтрация: да, Фильтр для аквариума внутренний Fluval U1 (постоянно включен)
12. Температура в аквариуме: термометр 1, все время показывает 28, пробовала остудить вентилятором - за час опустилось до 27 градусов (ну попробовать то нужно было :hi_hi_hi: )
13. Аэрация: нет (или я не знаю как на этом фильтре ее включить)
14. Подмена воды в аквариуме: да, первый раз сделала подмену 11.04.20202 (слила и заменила 5 литров... зачем-то отстаивала воду 2 дня. Нужно ее таки отстаивать или нет?)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: в крышке 2 патрона Е14, вставила 2 светодиодные лампы 7Вт (730 люминов, теплый свет 3000к - каждая, списываю с коробочки)
17. Кормление: попробовала дать улиткам огурец... подержала минуту в кипятке, опустила на дно с грузиком на ночь... общипали середину, примерно через 10-12 часов убрала (не знаю как определить голодные ли они) по листикам не ползают
18. Недавние изменения: сгнил один вид растения (на стебельке по 2 округлых листочка и такими "этажами" вверх) судя по картинкам опять бакопа, но другая... Почему сгнили не знаю.

тесты воды заказала - приедут на днях, от UHE... не полоски... баночки, ложечки, порошочки и растворы.. как буду разбираться - не знаю :nez-nayu:
Собственно ... пАмАгите !!!)) Сотрудники хотели как лучше, аквариум я хотела давно, но знаю, что дело хлопотное и не простое. Места на большой нет, а с маленьким я не была уверена, что справлюсь... Ну вот, они помогли.. )) Уверенности мне это не прибавило, но желание переросло в практику)) Форум читала перед мытьем аквариума, вроде всё сделала как надо... а вот не вышло хорошо(( Помогите, пожалуйста, что я сделала не так?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну, к сожалению, или к счастью, вам придется много читать. :-):
Начните с этого:
Запуск аквариума
Далее:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
И про растения:
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?

После прочтения вопросов остаться не должно или они должны измениться :-):

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

HappyKateling, на первых порах Вам очень помогут аквариумные тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт, желательно ещё и pH (обязательно капельные, например "Нилпа").

RomanAqua
R

Бавария
62 / 88 раз

Ну и позвольте от меня совет: получайте удовольствия от реализации Вашего желания иметь аквариум - это прекрасное занятие! И таки да - читать, читать и ещё раз читать. И не СПЕШИТЬ, набраться терпения и шаг за шагом разбираться (что в общем и целом и сам сейчас делаю :) )

HappyKateling
H

Москва
45 / 3 раза

serg_42 Вам очень помогут аквариумные тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт
Да, спасибо )) Об этом я уже прочитала и заказ на тесты сделала... приедут на днях, я надеюсь...

HappyKateling
H

Москва
45 / 3 раза

RomanAqua Ну и позвольте от меня совет: получайте удовольствия от реализации Вашего желания иметь аквариум - это прекрасное занятие! И таки да - читать, читать и ещё раз читать. И не СПЕШИТЬ, набраться терпения и шаг за шагом разбираться (что в общем и целом и сам сейчас делаю :) )
Да в этом то и проблема, разбираться)) Ну сделала я тест грунта кислотой... ничего не выделяет) прочитала, что лучше окатанный.. дальше то что?)) Менять грунт? или можно таки оставить этот?) Мало прочесть.. еще понять бы))) А с этим, как выяснилось, траблы))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Задайте вопросы, ответы на которые не нашли после прочтения информации по ссылкам.
Грунт у вас белый и это уже проблема. Если это для вас не проблема, то всё ок. Судя по фото режущих граней там нет.

HappyKateling
H

Москва
45 / 3 раза

Roman Грунт у вас белый и это уже проблема.
Отлично. Прочитала про грунт, ни на этом форуме, ни на паре других, нет ни слова о цвете грунта. Чем плох белый?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Как-то невнимательно вы читаете...
20. При покупке белого грунта и/или декораций помните, что белыми в аквариуме они останутся недолго. И если декор ещё можно обработать, то с грунтом вы ничего не сможете сделать

HappyKateling
H

Москва
45 / 3 раза

Roman белыми в аквариуме они останутся недолго
Почему не долго? Позеленеют? Почернеют от испражнений? Пожелтеют от коряги мангровой?
Roman Как-то невнимательно вы читаете
Если бы я умела читать внимательнее или лучше анализировала прочитанное, я, наверняка, не задавала "дурацких" вопросов прося о помощи :ny_tik:


  • Похожие темы