Аквариум для петушка Григория на 10 литров (Nastyapesha)

Галерея
Nastyapesha
N

Подольск
21 / 6 раз

Проблема с аквариумом: Улитки, слизь, чёрная борода
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 10 литров, 20*20*25, запуск 08.06.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 2,0; рН 7,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 петушок
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пистия 2 розетки, пару растений из магазина аквариумистами (название не помню), анубиас карликовый 1, мох на коряжке, хемиантус, на заднем фоне немного, сагиттария маленькая 8 пучков
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Премиум, натуральный кварц
Декорации в аквариуме (материал): Коряга из сакуры
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, аэрация
Стандартная температура: +27
Подмена воды (частота и объем): Не меняла пока
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа из комплекта, 470 люменов, светодиодная
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Стартовый запуск
Здравствуйте. Купила в магазине Григория (петушок) наслушавшись что ему ничего не нужно кроме круглой банки, красивых камней и куста из пластика (ну покормить и раз в неделю воду поменять если хочется), купила... Полезла в интернет читать и о ужас, я поняла что надо срочно спасать несчастного. Сейчас он сидит в банке около 2х литров с натуральным кварцевым грунтом фракцией около 5мм, у него ветка роголистника и пистия, в которых он любит сидеть. Кушает один раз в день тетру для бетт 1шт, довольно активный, но не злой 😇, строит пенные гнезда, воду меняю 10-20%, добавляю токсивейк сера, пытаюсь дотянуть до созревания кубика (фото прилагаю). 8 июня помыла аквас, грунт в 10+ водах, растения полчаса лежали в марганцовке, промыты и посажены, коряга из магазина просто проварена около часа. Перед включением фильтра и света (горит около 6 часов в день) залила био нитривек сера. На 3й день на коряге слизь белая и выкинут анубиас один, покрылся чёрной мохной. Нашла двух катушек маленьких. Прочла что можно поселить Отоцинклюса и хелену. Боюсь что к моменту заселения все будет уничтожено... :cry_ing: подскажите пожалуйста, когда кого можно заселить? Гришу понимаю что через месяц, а сомика и хелену наверное тоже? Вообще планировала только петушка в кубик, т.к. он мал очень, но он довольно добрый и контактный, возможно подружится. Больший объём аквариума не могу позволить, съемное жилье.
Фото Аквариум для петушка Григория на 10 литров Nastyapesha  (photo#126089)
Фото Аквариум для петушка Григория на 10 литров Nastyapesha  (photo#126090)
Фото Аквариум для петушка Григория на 10 литров Nastyapesha  (photo#126091)

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Вашему Григорию намного больше повезло, чем нашему, наш был детям на Новый год подарен в бокале, и они им как могли занимались. И только в конце февраля, когда разбился бокал, я обратила внимание на рыбку, и озаботилась покупкой нового дома для петушка.
Мне здесь посоветовали сразу переселять петушка в новый аквариум, и там подменять по 2 литра воды ежедневно. Но у нас нитривека и токсивека от Серы не было, т.ч. условия немного разные. Судя по описанию нитривека, он должен наладить баланс за 24 часа, а как это на практике, пусть знающие подскажут.
Никакие соседи в 10 литров петушку не нужны, скучно ему не будет, и баланс проще поддерживать с одной рыбкой. Может, Хелену одну, если катушки сильно размножатся и будут "доставть" Вас своим видом.
Налет на коряге - нормально, должен сам пройти.
Растения будете подбирать потихоньку, свет неплохой в наборе, многие должны расти.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

AnnaS Судя по описанию нитривека, он должен наладить баланс за 24 часа
А вот мы и проверим! :-):
У Nastyapesha тест на аммиак есть, ещё бы тест на нитрИт и можно будет посмотереть, как быстро произойдёт их обнуление.

Nastyapesha
N

Подольск
21 / 6 раз

Спасибо большое за ответы. :-): Я все таки склоняюсь с месяцу ожидания. Ну хотя бы пару недель... куплю сегодня тест на нитриты. Воду в кубике без рыбки я не меняю. Подскажите, это правильно? Ещё у меня вопрос касательно Гриши, он вроде активный, но часто как будто сидит на ветке роголистника (прикрывшись пистией). Это норма или от плохой воды так?

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Nastyapesha, нормально. Петушки не особо скоростные рыбки, поплавал-полежал. Можете и месяц ждать, конечно, но тогда в бокале токсивек постоянно должен быть. Я бы купила тест на нитрит, и запустила петушка в основной аквариум как только обнулятся аммиак и нитрит.

Nastyapesha
N

Подольск
21 / 6 раз

AnnaS, Купила нитрит тест, позже сделаю. Хочу просто поделиться эмоциями. Теперь когда я хожу в отдел аквариумистики и вижу петушков в 500мл с фекалиями на дне и самой рыбкой, мне становится плохо, :cry_ing: стараюсь обходить... Показала Гришке зеркало, первый раз увидела его в «развёрнутом виде» :-) Анн, подскажите токсивейк каждый день со сменой воды добавляю?

Nastyapesha
N

Подольск
21 / 6 раз

Показатели воды в кубике... все таки рано Гришу переселять наверное? Хотя нитриты в его банке больше чем в аквариуме. И это с учетом подмен два раза в день и токсивейка ежедневного. Что я делаю не так, помогите :is_te_ri_ka:
Фото Аквариум для петушка Григория на 10 литров Nastyapesha  (photo#126112)
Фото Аквариум для петушка Григория на 10 литров Nastyapesha  (photo#126113)

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Nastyapesha, про Токсивек не подскажу, как часто его добавлять, у нас его не было.
А какой аммиак в бокале?
Я лично поселила бы рыбку туда, где меньше аммиак, он вроде более сильный яд, чем нитрит... Но учитывая, что Вы используете Токсивек, я не уверенна, будет ли правильно показывать тест на аммиак его содержание. Это к химикам и опытным аквариумистам вопрос.
А 2 литра, наверное, можно вообще каждый день менять полностью и ждать, пока наладится баланс в аквариуме. Вам же не нужно установление баланса в бокале. Но я не претендую на истину, в этом деле лучше опытных аквариумистов слушать.
P.S. Мы когда петушка в аквариум заселяли, тесты примерно как Ваши сегодняшние и были. Не здорово конечно, но нам, видимо, крепкая рыбка досталась.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Nastyapesha Хотя нитриты в его банке больше чем в аквариуме
НитрИт в водопроводе надо померить (да и аммиак тоже).

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

serg_42, в аквариуме нитривек может заработал?


  • Похожие темы