Аквариум Jebo 40 литров (Натариум)

Галерея
Натариум
Н

Новокузнецк
138 / 26 раз

Всем привет!
Приобрела с рук аквариум Jebo R338. Характеристики в анкете.
Проблема с аквариумом: -
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 35 л
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 0/0.05/40
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Тернеции ГлоФиш 3, расборы 3, неон 1, акантофтальмусы 2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Не знаю ещё (на криптокарины похожи)
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Камешки... Разные... ☺️
Декорации в аквариуме (материал): Коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр-флейта встроенный
Стандартная температура: Комнатная
Подмена воды (частота и объем): Раз в 4-5 дней 20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет от окна рассеянный, лампы в разрухе
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья 2 р/день на кончике ложки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Планов громадьё от перетряски флоры и фауны до апгпейда оборудования. Не знаю за что и браться сначала.
После покупки ровно 2 недели ничего не меняли в рационе и уходе. Делали как и бывший владелец подмены раз неделю 30% с неглубокой сифонкой грунта (а точнее раз в 4-5 дней 20%) и кормили выданным им же кормом (правда, паёк уменьшили вдвое, т.к. рыбки не то что за 5 минут не съедали, не всегда, вообще, на кормёжку "выходили").
К сожалению, за эти две недели потеряли неончика и петушка. Неон, похоже, был травмирован при перевозке - с самого начала плохо плавал и жался по углам. Петушок тоже был изначально вял и слаб, но надеялись, что это характер такой. Всё же не повезло... Остальные бодры и веселы.
Будем считать, что карантин пройден.
Прошу специалистов оценить состояние содержимого аквариума. Посоветуйте что и как лучше сделать.
По рыбсоставу планировалось оставить акантофтальмусов, петушка, добавить к ним 3 курочек, 10 неонов. А теперь думаю оставить как есть. Только неонов до 5-7 довести, чего он один скучает, бедолага. Будет ли тернециям хоть немного комфортно или совсем труба?
Что уже сделано:
1. Фауна села на диету. Аппетит появился, но корм всё же менять надо будет... А точнее дополнить и разнообразить.
2. Начинаем отлов улиток на огурец на ночь. Больно их много развелось. До этого собирали вручную. Судя по всему мелании. И среди всего этого "меланства" гордо рассекает одна катуха.
3. Приобретены капельные тесты на качество воды (спасибо за совет и ссылку serg_42) и уже начато тестирование.
4. Опять же по совету Сергея заказан префильтр и синтепон для встроенного фильтра. Ждём 60 дней пока китайцы расстараются. 😏
В планах:
1. Покопаться в помпе и фильтре. Что-то они сильно жизнью побиты.
2. Отказаться от аэрации и посмотреть на живность. Больно уж мощный поток пузырей бьёт.
3. Вплотную заняться растительностью. Пока в отдельном аквариуме, правда.
4. Отремонтировать свет (планируется заодно и перейти на светодиоды).
П.С. Не великоват ли нитрат? Нитрит почти 0, но если придераться, то всё же немного розовее, чем белый...
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127016)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127017)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127018)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127019)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127020)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127021)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Натариум Будет ли тернециям хоть немного комфортно или совсем труба?
Вполне комфортно. Тернешкам океанские просторы не нужны.

p.s.
Это в этом аквариуме pH=5.5?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Натариум Не великоват ли нитрат? Нитрит почти 0, но если придераться, то всё же немного розовее, чем белый...
Если есть нитрИт, то на нитрАт можно не обращать внимание (во всяком случае в тестах Нилпа), т.к. порошок теста переводит весь нитрАт в нитрИт и на выходе имеем что-то вроде суммы того и другого.

Натариум
Н

Новокузнецк
138 / 26 раз

serg_42 это в этом аквариуме рН=5.5
Именно в этом. Может посифонить поактивнее? Заодно и поголовье меланий сократим. :-)
Мог ли петушок пострадать от этих скачков рН при подменах? Аж 20% за раз. При 0 кН там поди скакало всё не по детски.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Натариум Мог ли петушок пострадать от этих скачков рН при подменах?
Скачков pH там скорее всего не было. Просто pH = 5.5 - это довольно опасный порог кислотности для большинства рыбасиков.
Натариум Может посифонить поактивнее?
Сифонить без фанатизма, фрагментами. Сегодня - один фрагмент дна, завтра другой фрагмент и т.д.
За одну сифонку сливать не более 10% воды (это примерно 3 литра). Можно для ориентира налепить на стекло малярный скотч.
Разница ПШ между водопроводом и аквариумом (если замер pH был выполнен правильно) сейчас составляет порядка 2 единиц, т.е. кислотность отличается от водопроводной более чем в 100 раз.
Дабы исключить ошибку и проверить тест, протестируйте на pH:
1) водопроводную воду (лучше отстоянную или кипяченую)
2) воду из этого аквариума
Фото обеих тестов - сюда, в студию.
Перед тем как фотографировать, пусть тест постоит/окрасится в течении 1-2 минут. Оно так будет точнее.

Натариум
Н

Новокузнецк
138 / 26 раз

serg_42 в студию
Завтра устроим показ!
Очень надеюсь, на ошибку и своё крюкоручество. Грунт вроде ничего так с виду-то... Хотя из меня специалист тот ещё.
Мелании такие лапочки, оказывается. Работают, камушки ворошат. И чего мои родители их сразу невзлюбили... :ny_tik:
Вижу, кстати, намеки на чёрную бороду. Если жесткость подниму полезет же пакость такая?! Завтра отфотаю подозрительный участок.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Натариум Грунт вроде ничего
Я бы поменял.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

wolfen Я бы поменял.
Подожди! :-)
Там надо с фильтром разобраться: Замена помпы внутреннего фильтра Jebo (пост #573880)
Весь баланс на грунте держится.

Натариум
Н

Новокузнецк
138 / 26 раз

wolfen я бы поменял
Просто на идентичный от закиси или фракция/состав не очень? Я не очень в них петрю, но на речке у нас примерно такой... Самое то для водоема. Читала, что кварц рулит, но узнать кварц в лицо не способна. :-)

Натариум
Н

Новокузнецк
138 / 26 раз

serg_42, к сожалению криворукость не подтвердилась... Надежд на кривоглазость тоже мало.
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127032)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127033)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127034)
Фото Аквариум Jebo 40 литров Натариум  (photo#127035)


  • Похожие темы