Мой аквариум 40 литров (тыква)

Галерея
т
тыква

Россия
155 / 18 раз

Всем здравствуйте!
Читаю форум довольно давно и вот отважилась на свою темку.
Что бы не засорять форум я все свои вопросы буду в одной теме задавать.

2. Литраж/габариты аквариума - прямоугольный, 40 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппи 15 штук
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - грунт средний, разноцветный
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - искусственные растения из пластика или силикона
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Fanfilter Fan-1 plus
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - comfort zone AQn 75
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, не круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю добавляю 1.5 литра
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа, 50 ватт вечернее время с 17 до 23
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - зоомир дафния, хлопьевидный 2 раза в день по немного
18. Какие изменения недавно внесены -

1. Описание проблемы -
Я очень мало понимаю в том как правильно содержать рыбок, но очень хочется научиться. В зоомагазине мне сказали что всё, что нужно для не прихотливых рыбок, таких как гуппи, это аквариум с крышкой и светом, фильтр, воздух и температура. Ну и корм соответственно. Я купила 6 мальков. Они выросли, размножились. Их стало 15.
Но они не красивые. Во первых преимущественно самки с серым маленьким хвостиком, а самцы, которые есть все с красным обглоданным хвостом. Причём бывает что аж на половину обглоданным. Красивого вниз спускающегося гупячего хвоста ни разу не было. Почему они отгрызают хвост?
У меня не приживаются аквариумные растения. Я купила мелкий грунт, всё сделала по инструкции, отстояла, промыла. В не большую плошечку опустила вместе с 3 кустиками живых растений. И через неделю от них остались только палки- рыбки обгладывали веточки. Хотя я кормлю их нормально, иногда то что не доели за 5 минут убираю что вверху плавает. Пыталась покупать им другой корм- гаммариус и красных живых червяков, но они едят их не охотно. Потом я подсадила ещё кустик, его тоже съели. Значит что то делаю не так.
Потом купила 2 вроде бы тоже не прихотливые рыбки моллинезии, так они умерли через неделю. От одной даже ничего не осталось- видимо съели. В магазине сказали что можно совмещать. А почему то не вышло.
Все когда то учатся. Подскажите пожалуйста что я делаю не так. Заранее спасибо.
Фото Мой аквариум 40 литров тыква  (photo#5507)
Б
Болик

Оренбург
1341 / 83 раза

Забудьте фирму зоомир и корм дафния (сушёная) напрочь! купите фирменный в упаковке. Грунт смените на натуральный
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

тыква Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - грунт средний, разноцветный
Грунт у Вас подозрительный сильно. Вполне возможно, что и выделяет чего-то в воду, фракция сильно крупная для растений- я бы заменил на натуральный.
тыква Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, не круглосуточно
При отсутствии живых растений может не хватать кислорода. Под поверхностью не висят? Аэрируйте круглосуточно.
тыква Во первых преимущественно самки с серым маленьким хвостиком
У живородок- чем хуже условия содержания, тем больше самок.
тыква Красивого вниз спускающегося гупячего хвоста ни разу не было. Почему они отгрызают хвост?
Самок много. Они могут. Кроме того, не факт, что отгрызают- вполне возможно что плавниковая гниль- предполагаю, что вода у Вас не ахти.
тыква И через неделю от них остались только палки- рыбки обгладывали веточки
Гуппи необходима растительная составляющая в корме. Пользуйтесь не гаммарусом, а фирменными кормами, колечко огурца кидайте, мелко порезанный ошпаренный салат.
А вообще, мне кажется, что Вам есть смысл подумать о перезапуске с нормальным грунтом и живыми растениями. Рыбки сразу воспрянут и Вас отблагодарят.
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

По фоткам у меня ощущение, что у вас переизбыток пластиков и других заменителей = неестественно який грунт и растения. Если вы хотите содержать настоящие живые аквариумы, откажитесь от искуственного груна, пластиковых растений и тому подобных "подарков цивилизации". Начните с самых порстых вещей - грунт - натуральные камешки около 3-5 мм , можно купить, можно самостоятельно "накопать". Промыть, прокипятить...
Растения для начала возьмите самые простые - элодею, роголистник, валлиснерию. И не могут ваши рыбки съесть всю растительность - это по силам только крупным цихлидам и иногда очень голодным золотухам. Не торопитесь, наблюдайте. Растения в рост пойдут - уже хорошо. А про корм вам правильно сказали - из пакетиков всякие сухие ракообразные - гарантия испортить даже нормальный биобаланс в серьезной акве и ... оставить своих обитателей со вспученными животами. .
Поменьше всего искусственного, аквариум - живая среда ...
т
тыква

Россия
155 / 18 раз

Спасибо большое за ответы.
Я попробую сделать как вы советуете, только, если не сложно, можно мне написать поконкретней.
Болик купите фирменный в упаковке.
А можно с названиями- какой для гуппи подойдёт? Только не живой.
Болик Грунт смените на натуральный
А он так и называется - натуральный грунт? Я покупала какой то в пакете (другой, не цветной как на фото), мне сказали в него растения сажать. Но его нужно как то продувать- как это? Как можно промыть мелкий грунт?И потом, когда полностью менять воду- нужно будет выдёргивать растения? И для растений то, что свет только в вечернее время- не вредно?
Болик колечко огурца кидайте, мелко порезанный ошпаренный салат.
Вот спасибо! Действительно съели. Я даже и не ожидала.
Болик подумать о перезапуске
Перезапуск- это полная смена воды в аквариуме?
Ю.В. элодею, роголистник, валлиснерию
Тоже поняла. Спасибо.

И ещё такие вопросы. У меня есть рыбка изогнутая буквой "г" прописной. Я её видела ещё мальком, думала она не выживет, а вот она большая уже самочка. В зоомагазине мне сказали отловить её и выкинуть, что бы от неё потомства не было деформированного. Так ли это?
И как различать беременную рыбку? Дело в том, что когда появляются мальки они не все выживают- их съедают. А поймать, шаря по всему аквариуму их практически невозможно, они где-то миллиметра 2.
Ещё про подогрев воды мне понятно, а существуют ли приборы с охлаждением?
В общем может и глупо это всё и можно не загоняться, но хочется что бы был цветущий аквариум.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

тыква А можно с названиями- какой для гуппи подойдёт?
Мне больше всего нравится "Тетра-про-колор" Очень хорошо едят
тыква А он так и называется - натуральный грунт?
Под натуральными понимаются не крашенные и не синтетические- кварц, гранотсев, базальт и т.д. Так и спрашивайте. Для растений оптимальная фракция 3-6мм, толщина слоя- 4-6см.
тыква Но его нужно как то продувать- как это?
Впервые слышу.
тыква Как можно промыть мелкий грунт?
В проточной воде, постоянно перемешивая, пока вода не пойдет чистая. После этого прокипятить и промыть еще раз.
тыква И потом, когда полностью менять воду- нужно будет выдёргивать растения?
Воду в аквариуме полностью не меняют.- почитайте темы и статьи по уходу за аквариумом (поиск, FAQ, "статьи")
тыква И для растений то, что свет только в вечернее время- не вредно?
Им все-равно, по большей части. Световой день должен быть около 10 часов.
тыква Перезапуск- это полная смена воды в аквариуме?
viewtopic.php?f=5&t=13
тыква И как различать беременную рыбку?
Гуппи? У нее на задней части живота темное пятно. Чем оно темнее, тем ближе нерест.
тыква когда появляются мальки они не все выживают- их съедают
Ваше счастье. Иначе Вам пришлось бы их в унитаз отправлять- гуппи очень плодовиты.
тыква А поймать, шаря по всему аквариуму их практически невозможно, они где-то миллиметра 2
Отсасывайте их сифоном
тыква а существуют ли приборы с охлаждением?
Это есть проблема. Поройтесь в разделе "самоделки"- там есть несколько тем на этот счет.
G
Gora

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

тыква существуют ли приборы с охлаждением?
У меня дома жарко, плюс днем греют лампы, если не остужать, то температура может доходить до 28 гр., я поставил кулер и температура не поднимается выше 25. А чтобы не было скачков, я кулер воткнул в таймер вместе со светом, т.е. когда лампы не греют, то и кулер не работает.
N
NLeo

Москва, м. Новые Черемушки
275 / 6 раз

тыква Но его нужно как то продувать- как это?
Может это про сифонку?
s
serj973

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Что-то никто не написал - воду не подливать, а подменивать надо.
Что-бы мальков не съедали - наложите на грунт, вдоль стенок, крупную гальку - так, чтоб только мальки пролазили - подрастут - можно будет выбраковывать. Иногда производителей надо докупать, иначе вырождаются.
Т
Тоня

Великий Новгород
532 / 42 раза

Еще вместо гальки или в дополнение к ней можно пучок мха на дно или прирастить его к декору, малькам в его зарослях понравится и колличество выживших увеличится, т.к. там и корм для малышей и убежище.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Как Вам уже написали воду надо подменивать 30% от объема. Лучше не за один раз, а по 15% 2 раза в неделю, чтобы резко не менять параметры воды. Но, сейчас Вам нужно по литров 5 - 7 подмены поделать ежедневно.
И кормите, не чтобы за 5 минут съедали - это очень много, а менее минуты и разнообразной пищей (крапива, листья салата, одуванчика - мелкопорубленные и на зиму замороженные. Зеленым горошком (можно покупным замороженным). Киньте пару горошин в чашку, залейте горячей водой, как расстает, оболочку с горошины снимите и разотрите горох ложкой. Можно иногда такую же процедуру проделать с замороженными креветками. Ну и фирменный корм в фирменной же упаковке, а не в пластиковом мешочке без опознавательных знаков. Кормите раз в день, но не каждый день. 1-2 дня в неделю не кормите совсем.

  • Похожие темы