Мой аквариум 40 литров (тыква)

дядя Вова

Анна, я рад, что помог вам советом.
Я, увы, аквариумы никогда сам не клеил, но знаю, что там есть при всей несложности работы некоторые тонкости, например, обработка кромок стекла перед склейкой и разные другие. Так как не специалист, не хочу вам морочить голову, но очень советую проконсультироваться с теми форумчанами, у которых есть опыт такой работы.

Аквариум, как склеить самому?

А про новое население форумчане подскажут. Я могу дать несколько советов относительно макроподов - рыбка моего детства, очень их люблю и могу поделиться опытом.

#121

Andy_Ju

строительный герметик не подойдет необходимо использовать специальный аквариумный (кстати и в строительных магазинах он тоже продается). Сам банки не клеил, но одно время очень изучал тему т.к. хотел склеить сам, но 250 литров не решился, жил бы в частном доме - дело другое, а так 7 этаж ... . Края обрабатывать специально не надо, только несколько раз аккуратно провести по ребрам точильным камнем чтобы убрать наиболее острые кромки, да и на дно взять стекло потолще 5-6, а вот края не уходящие в герметик, надо обработать получше, но и там точильный камень - в ванной комнате лучше под струей воды без особого нажима водить камнем вдоль длинника, не в коем случае не поперек. Удачи :bra_vo:

#122

тыква

Давно не была в теме.
В общем склеила я несколько аквариумов. Не стоит того. Дешевле и без нервов и кровопролития просто купить, темболее без крышки аквариумы не такие уж и дорогие. Если только не клеить профессионально большие объёмы, которые опасно перевозить. Я же склеила на 50, на 25, на 10. Герметика ещё на десяток аквариумов хватит. Герметик chemlux 9013 специальный аквариумный.
Начинала с оконного стекла. Обычное, в широком понимании этого слова, не подходит- как везде пишут. Толщина 2.5 мм - максимум 10 литров, и то каждый раз опасаться как бы не треснуло.
Под обычным оконным в интернете понимают наверное, стекло пакеты пластиковые, которые сейчас все вставляют. Так вот оно мне тоже досталось, треснутое, знакомые меняли. В нём 3 стекла толщиной 4мм, в итоге из целого окна в 3 стекла каким то чудом удалось отрезать на 25 литров. И дело не в том, что ручки кривые или стеклорез тупой. Резал муж, потом друг, которые ни раз уже стёкла резали. Многие рекомендации из интернета- типа простучать и об карандашик- не полезны.
Ещё проблема кто режет стекло дома, а не в гараже- стекольная пыль редкостная пакость которая будет впиваться в ноги ещё пару дней после окончания, как бы тщательно вы потом всё за собой не убрали.
На 50 литров я заказала из 5 мм в стекломастерской, по цене не слишком отличающимся от готового аквариума. Просто было уже интересно.Со стяжками, что бы уж наверняка.
А этот ни с чем не сравнимый запах герметика, который ещё долго будет жить у нас в квартире. Пропитав всё что можно запахом уксуса.
Короче склеить то я склеила. Воду держит. Фон даже примастрячила.
В итоге у меня на балконе мечта начинающего аквариумиста- обилие аквариумов. Пока ничего не заселяла. Просто как опыт.

Растючку закупаю, у меня уже 20 видов, пока насажены хаотично. Просто что бы прижились, но они меня радуют больше даже чем рыбы. Со временем добирусь и до системы СО2. Рыб новых нет, но те кто были живы, тьфу-тьфу, уже хорошо.
В общем вот такие дела. :-):

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

#123

тыква

Вот так сох аквариум. Всё по инструкции. :-): Как нибудь в самоделках полный отчёт выложу, сейчас что то руки не доходят. Тот петух, который самый агрессивный и с полом было не понятно- окреп, теперь с курицей его не спутаешь конечно. :-): Курица округлилась. Не подскажете, в интернете по разному пишут, что на нерест можно и в 3-4 месяца сажать и позднее. Как понять, что уже можно, что бы не закистовалась? Ну а это просто прикольная фотка. Коридорасы нашли таблетку с кормом, а тут я их застукала с фотоаппаратом. :-):

#124

тыква

Подскажите пожалуйста!

Купила новых рыбок 2шт. продавец сказал, что кормил мотылём, но легко перейдут на сухой корм.
Сейчас сидят в отсаднике, в карантине, не едят совсем сухой корм уже 4 дня, даже интереса не проявляют. Как бы смотрят на падающую чипсину и дальше плавать. Кинула пару катушек- за ночь слопали, хотя чипсина так и осталась на дне разлагаться. Не хочется мне на живой корм всех переводить- пример как погиб почти весь аквариум из-за этого имеется. Как вы думаете- они от голода могут умереть? Или всё же начнут есть сухой корм с голодухи?

И второй вопрос. Про СО2. Решила попробовать в отсаднике - сода+ лимонная кислота. Пузыряло весь день. Я в шланг воздухозабора в фильтре прикрепила капельницу с бражкой. На ночь советуют отключать со2 и подавать кислород. Завтра хочу попробовать бражку с крахмалом, сахаром, содой и дрожжами. Но она долгоиграющаяя. Вот к примеру днём, пока включен свет, подаётся СО2, а на ночь вынимать капельницу и подавать кислород? А если бутылка будет просто закрыта- она не рванёт от избытка газа, который не выводится?

Да, забыла добавить, СО2 понадобился из-за повышенного РН. Даже в кране 9 почему то..

#125

IRISUS

Ой, Анна, жду уже несколько дней, когда Вам кто нибудь поопытней ответит, что бы клонов не создавать, но что-то никак. Сначала по СО2 - у меня нет никаких тестов, но вижу по аквам, и чайнику, что у нас вода жестковата. Поскольку нет возможности контролировать, не рискнула пока делать эксперименты с брагой, но наталкивалась на форуме на совет, по-моему Ю.В. ( если напутала, извиняюсь) использовать простую сильно-газированную воду, для того что бы посмотреть - есть ли реакция растений и надо ли оно... У меня неделю подается в стаканчик СО2 с помощью обычной капельницы ( вроде капельницы способны терять , но с газировкой это не смертельно :hi_hi_hi: Для неопытных акваюзеров :sh_ok: плюс этой системы вижу в том, что СО расходуется по потребности растений. Удивлена, тем что мои сорняки тянут её только дай, и в течении дня приходится несколько раз пополнять ( да, заполнив чуть больше половины, просто перекрываю регулятором, который стоит на капельнице) Уже сейчас видно, насколько лучше травка себя чувствует, цвет, рост, новые побеги - все говорит, что СО пришлось ко двору. Может быть, пока не помогут более реальным советом , Вы тоже сможете так поступить? Тем более - я поняла,у Вас есть тесты - вы сможете отслеживать и состояние воды. А по поводу сухого-живого корма и самой было бы интересно, потому что мои оставшиеся в живых неоны едят только дафний , живых естественно. Все попытки давать сухой корм заканчиваются сбором этого самого корма с грунта, часа через три-четыре ( мной). Пока дафнии не очень большая проблема, живут в нескольких банках, но рано или поздно мы их съедим... :nez-nayu:

#126

Ю.В.

IRISUS писал(а):наталкивалась на форуме на совет, по-моему Ю.В. ( если напутала, извиняюсь) использовать простую сильно-газированную воду
Ирина, это достаточно известный способ)))
IRISUS писал(а):У меня неделю подается в стаканчик СО2 с помощью обычной капельницы
В "самоделках" покажите пожалуйста. Лить газировку в аквариум- лил, подавать газ из бутылки с газировкой- подавал. А вот чтоб через капельницу- интересно глянуть.

#127

IRISUS

Я свой фотоаппарат забыла на вокзале, еще по этому поводу не прощена, :hi_hi_hi: в воскресенье сын приедем сфоткаю, Хотя, всн примитивно - в бутылку иглу, у капельницы отрезаем таку штуку, для контроля, где толстая пластмассовая игла - выкидывем, в оставшийся стаканчик - поролон ( хотя - не принципиально, можно любой рассекатель, фильтрующий)и это приспособление, с рассекателем , в рюмочку. Крутим ролик - подаем газ - удобно , набрали чуть больше половины, перекрыли А я была свято уверена, что пользуюсь чьим-то опытом :sh_ok:

#128

тыква

IRISUS спасибо! Попробую как вы описали,когда закончится действие моей забодяженной. У меня тоже первый опыт. Но вот за несколько дней уже виден результат. Растения пошли в рост. В общий, с рыбами, я со2 пока не подаю, пока только в отсадничке- но мне уже нравится.

Вопрос о том, что делать с бутылкой браги ночью так и остаётся открытым, т.к. я просто свинчиваю крышку с капельницей и закрываю обычной на ночь, утром, когда навинчиваю капельницу часть "шипучки" всё же уходит.. Да и опасение, что всё же рванёт существуют. Сейчас уже меньше, с течением времени, но вот когда свежая- бродит сильно.

Ю.В. прошу извинить, но у меня сейчас древний монитор, очень засвеченный и оффтопики не читаются совсем. Т.к. ваш ответ был дан в моей теме, смею предположить, что это советы на мои вопросы? Если так и если не сложно продублируйте пожалуйста без оффтопа. :smu:sche_nie:

#129

serj973

OFF пишу для Анны - что-бы его прочитать - просто выделите - и он станет вполне видим на любом мониторе.

#130


  • Похожие темы