Мой аквариум 40 литров (тыква)

тыква

Ю.В. писал(а):"Тетра-про-колор"
Спасибо. Купила. Оказался вовсе не дорогой.
Ю.В. писал(а):кварц, гранотсев, базальт
заказала, после нового года должны привезти. Только там спросили сколько вам литров грунта. Я сказала, что у меня всего 40 литров аквариум. Сказали, что 3 кг должно хватить. Хватит 3 кг, что бы усыпать слой 5 см если аквариум прямоугольник 38*48?
serj973 писал(а):а подменивать надо.
я как понимаю, отстоянную воду нужно подменивать. Значит нужно, что бы постоянно где то стояли вёдра с водой? Ну у меня ещё ничего- маленький объём, там ведро в неделю можно подливать. А вот у кого большие объёмы- в чём стоит отстоянная вода? Или в подменах можно прям из под крана лить если не много?
Тоня писал(а):пучок мха на дно
Про мох- учту. Спасибо. Только чуть позже. Мне бы, для начала, что бы хоть одна растеница прижилась.
serj973 писал(а):Иногда производителей надо докупать, иначе вырождаются.
В зоомагазине хорошие условия для рыб- там и аквариум большой и следят за ними хорошо. Если купить там рыбку и поселить в мои условия, скорее всего она сдохнет. Т.к. будет ухудшение условий. В будущем, когда сделаю перезапуск хочу купить на рынке именно рыбок гуппи другой расцветки, т.к. там все рыбки в каких то маленьких аквариумах и у меня им будет лучше и возможно не сдохнут.
Собственно вопрос, просто любопытно, как на рынках зимой, в мороз, продают рыбок? Я смотрела как то- там электричества нет, ни где терморегулятор не стоит, а вода каким то чудом не замерзает..

#21

Ю.В.

тыква писал(а):Только там спросили сколько вам литров грунта
http://www.aquastatus.ru/calculator.html
тыква писал(а):Или в подменах можно прям из под крана лить если не много?
В большие аквариумы воду не отстаивают. В маленькие лучше отстаивать, но ей достаточно пол-суток. Сутки максимум
тыква писал(а):Т.к. будет ухудшение условий
Очень я сомневаюсь в хороших условиях в зоомагах. Да и Ваши 40л вполне нормально для гуппи- не переживайте.

#22

Metal

тыква писал(а):Сказали, что 3 кг должно хватить. Хватит 3 кг, что бы усыпать слой 5 см если аквариум прямоугольник 38*48?
Нужно как минимум 13-14кг, вас жестоко обманули))))
Не нужно верить продавцам, они либо сами ничего не знают и не понимают, либо специально обманывают.

#23

тыква

Купила грунт, 12 кг, промыла, отстояла, засыпала.
На радостях купила ещё несколько самцов гуппи. Как мне объяснили разных пород- 2 пятнистых и 2 с жёлтыми хвостами, окаёмочка красная. Корм "тетра про колор" едят с огромным аппетитом. Раз в неделю даю ошпаренное яблочко или салатик зелёный мелко нашинкованный- буквально 2 грамма, не больше. Тоже едят. Подмену делаю раз в неделю 10%.
Появилось 2 вопроса. Подскажите пожалуйста.
1. Рыбок купила на рынке, когда пошла в зоомагазин за сифоном там сказали, что зря я разнопородных купила. Теперь гупяшки мои будут вырождаться и потомства у них может и не быть вовсе. Так ли это?
2. Сегодня заметила, что аквариум мой ЗАЦВЁЛ. Это аховая ситуация. Никогда такого не было, не знаю с чем связанно. Зелёный налёт появился по всему грунту и на ракушке, даже на стенках. Попадание солнечного света я полностью исключаю. Стоит в углу. Аэрация круглосуточно, свет на крышке тоже горит с обеда и до ночи. Растений нет совсем. Не знаю как это может быть связанно. Сифоном с камушков зелень не убирается. Со стенок кое-как поскоблила. Пока её не много, у дна в основном, но что делать не знаю.

#24

serj973

Ну вот смотрите:
тыква писал(а): Подмену делаю раз в неделю 10%.
У вас сколько сейчас рыбы? Увеличить надо хотя-бы до 20.
Далее -
тыква писал(а):Растений нет совсем.

Ведь так не бывает, если есть еда, и нет едока, он всегда найдется - вот и нашелся -
тыква писал(а):Зелёный налёт появился по всему грунту и на ракушке, даже на стенках.
Да-же большими подменами проблему не решить - нужен, либо внутренний потребитель, либо тех.средство с потребителем вашей органики.
тыква писал(а):1. Рыбок купила на рынке, когда пошла в зоомагазин за сифоном там сказали, что зря я разнопородных купила. Теперь гупяшки мои будут вырождаться и потомства у них может и не быть вовсе. Так ли это?

Максимум собьете оригинальную расцветку - а про вырождение соврали до противоположного смысла. И еще по поводу вырождения - на это нужны годы и десятки, если не сотни поколений.

#25

тыква

serj973 писал(а):У вас сколько сейчас рыбы?
Рыбок в этом аквариуме 15 штук.
serj973 писал(а):Ведь так не бывает, если есть еда, и нет едока, он всегда найдется - вот и нашелся -
Прикупила сегодня дополнительного едока. Как мне советовали в этой теме- роголистник и валлиснерия.
В связи с чем появились вопросы.
Мне сказали, что роголистник не имеет корней. Что его хвостик нужно просто придавить грунтом для вертикального его размещения или пусть горизонтально плавает на поверхности. Как нравится. Так ли это?
Я просто не знала, что данная трава называется роголистником, но именно он у меня был в начале, половина сгнил, половину рыбы съели. Так и не прижился.
Потом прикупила круглый аквариум 3л для мальков, что бы отсаживать. Отсадила парочку и всю траву туда поместила временно. Потом про грунт. Который здесь рекомендовали- кварц, гранотсев, базальт- не было. Грунт, который я купила так и называется "натуральный". Заверили, что растения в нём приживутся. Вот он собственно. Нормальный для растений?

Как избежать в дальнейшем цветения аквариума? Завтра-послезавтра начну полный перезапуск по записям форума. Ну а если он сново зацветёт?..
Из возможных причин цветения-
*лампа стоит - 50 ватт, может много? У меня есть ещё на 35. Темболее роголистник, как мне сказали теневое растение и от обилия света погибнет.
* кормлю может много? 2 раза в день и до дна не успевает долетать. Заказала улитку , с коричневым панцирем и маленькую. Я их боюсь жутко, но она полезная для удаления остатков со дна, да?
*ну и как ответили что нет растений, вот посажу. Но боюсь не приживутся...

В общем как то всё в кучу написала, если кому не сложно ответьте. Заранее спасибо!

#26

Ю.В.

тыква писал(а):Мне сказали, что роголистник не имеет корней. Что его хвостик нужно просто придавить грунтом для вертикального его размещения или пусть горизонтально плавает на поверхности. Как нравится. Так ли это?
Да. Только не прижать камнем, а привязать груз.
Есть несколько тем по закреплению длинностебельки- воспользуйтесь поиском.
тыква писал(а):Нормальный для растений?
Проверьте уксусом 9%. Если пузырькоа не будет- то нормально. Потрите его ваткой, смоченной ацетоном- если крашен некачественно- на ватке останется краска.
тыква писал(а):лампа стоит - 50 ватт, может много? У меня есть ещё на 35.
Это ЛЛ или ЛН? Если накаливания- то в топку. Если ЛЛ или КЛЛ, то ставьте 35. 50 многовато.
тыква писал(а):2 раза в день и до дна не успевает долетать
Хватит 1 раз в день. Чтобы не долетало. И не более 2-3 минут. Гуппаки травой "догонятся", если что.
тыква писал(а):но она полезная для удаления остатков со дна, да?
Если ампулярия- то больше гадит, чем подбирает. Кроме того, одна улитка погоды не сделает. Возьмите лучше катушек и пяток отоцинклюсов- улитки остатки подберут, отики немного чистить будут от обрастаний и не давать улиткам сильно плодиться.
Тесты постарайтесь купить.

#27

serj973

Добавлю немного...
тыква писал(а): Темболее роголистник, как мне сказали теневое растение и от обилия света погибнет.
Ничуть не бывало - наоборот, от сильного освещения краснеет.

#28

Ю.В.

Спасибо, Сереж, напомнил. Роголистник дохнет при высокой (ближе к 30) температуре и низких (ниже 5) нитратах. А нитраты из воды могут и водоросли выедать. Или аквариум не запущен как следует. Тесты надо.

#29

greblin

Ю.В. писал(а):Роголистник дохнет при высокой (ближе к 30)
Растет даже при 35 , дохнет при низких нитратах .

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение