Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Мой аквариум 40 литров (тыква)

serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 06 апр 2011, 22:38

Что у вас выяснилось? Написано на упаковке 13Вт, они и есть 13 - а чему равны - не верте, купите такую-же, но самую мощную - какую найдете. И будет нормально.
И пока верните эту, вместо накаливания.
Реклама
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 06 апр 2011, 22:40

Ваша вторая лампа не на 60, а на 13 Вт. Там же написано 13 Вт.
Женщина монстрозных и дихотомических форм, аморфная, инертная и беспорядочная
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 06 апр 2011, 22:42

тыква писал(а):Собственно вопрос, просто любопытно, как на рынках зимой, в мороз, продают рыбок? Я смотрела как то- там электричества нет, ни где терморегулятор не стоит, а вода каким то чудом не замерзает..
У них в термосах кипяток с собой ))
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 апр 2011, 22:50

У барыг есть глупая привычка- на вопрос о мощности сберегаек называть мощность их аналога ЛН, т.е. завшать их реальную мощность в пять раз. В аквариуме, когда говорим о ваттах на литр- мы говорим о фактической мощности ЛЛ или сберегаек. Т.е. у Вас светила слабая лампа.
тыква писал(а):Сейчас стоит на 40 ватт, т.к. меньше никак не найду.
ЛН. Вот он и цветет из-за перекоса в спектре. Света растениям не хватает, они стоят. Но красной составляющей лампы достаточно для водорослей в условиях остановки растений.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 09 апр 2011, 13:20

Спасибо! Про лампу поняла.
Ищу самую мощную, такого вида на 30 ватт бывают, судя по интернету. Постараюсь найти на днях.
Ещё вопрос.
Растения я высадила в аквариум. Роголистник просто прижала по середине выступом на ракушке. Так он пошёл в высь. Я конечно радуюсь, что хоть какая то динамика, но правильно ли это? Он вытянулся и стал тоньше стебли и это за 2 дня!
Мой аквариум 40 литров тыква  - аква2.JPG
Мой аквариум 40 литров тыква  - аква3.JPG
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 апр 2011, 14:22

тыква писал(а):но правильно ли это?
Проверьте нитрАты. Когда их мало, он растет по-медленнее.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 11 апр 2011, 23:23

Тесты заказала. Какие то в белой с синей упаковочке на нитраты, нитриты и аммиак. Стоят 300 с чем то рублей. Надеюсь такие.

Но вот лампочку так и не найду... Все какие то мелкие ватты. Про роголистник, по мимо нитрИтов, мне кажется света ему мало... Прочитала в интернете- всё сходится, вытягивается и расстояние между ростками удлиняется при не хватке света- всё про нас..
Зато! :-):
(Хочу сказать ещё раз огромное спасибо тем, кто отвечал мне. Я и раньше хотела заняться обустройством аквариума, но для меня что то это казалось сложным. В зоомагазине не любят объяснять. А по интернету глаза разбегаются - слишком много противоречивой информации, да и потом- надо же знать, что искать.. )
В общем про лампочку. Раньше на работе был 100 литровый аквариум. Он благополучно треснул и его выкинули, купив 300 литровый, но крышка от него осталась, она стояла у одной нашей сотрудницы в кабинете в качестве подставки под цветы, что бы вода на подоконник не текла. Попросила, отдали. Лампы там не было. Подошла к завхозу, милейшему дедушке, он, покопался день и где то нашёл лампу дневного света, ещё с советских времён у него лежали. Вкрутил, в коробке что то заменил и вуаля. Но.
внешний вид - DSC02217.JPG
внешний вид

* Не известно сколько в ней ватт.
свет - DSC02223.JPG
свет

* Коробка с патроном и проволкой выпячивается, туда будет попадать вода (брызги от компрессора), а т.к. там всё в изоленте- меня терзают смутные сомненья, что там всё герметично.
вид сбоку - DSC02218.JPG
вид сбоку

Мой аквариум 40 литров тыква  - DSC02219.JPG

открытая - DSC02220.JPG
открытая

*Там 2 кнопки-выключателя. Одна предназначена для света. Она работает. А вторая может быть от чего?
кнопки-выключателя - DSC02222.JPG
кнопки-выключателя

* Может по фото можно как то понять как
1. сделать герметичным коробочку с патроном?
2. Может под этот патрон есть другая лампа?- выпирает только серая штуковина, которая по середине ламп.

Так она мне по размерам примерно подходит. И если она по свету мне бы подошла было бы очень замечательно..
Andy_Ju
Свой на форуме
336 142
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 12 апр 2011, 01:27

Судя по ПРА видной на предпоследней картинке номинальная мощность лампы 30W, однако, настоятельно рекомендую ПРА (аппарат пускорегулирующий, стартерный) вынести за пределы крышки, при такой деформации защиты, влага в этом отделении будет скапливаться еще как, сделать ее герметичной не удастся и может долбануть током - мало не покажется. А так внутренности выносишь наружу, укладываешь в какую-нибудь подходящую коробочку и 4 провода подводишь к лампе. Вроде все понятно объяснил, если что не так спрашивай.
И еще серая штуковина это стартер, современные лампы в "этот патрон" вставить не удастся т.к. они работают по другой схеме запуска, придется менять ПРА на ЭПРА т.е. всю начинку.
На ЭПРЕ можно поставить V-образную лампу длинной 57 см на 36 W, а если влезет 77 см то и на 58W.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 12 апр 2011, 11:11

Спасибо большое!
А можно как то на пальцах объяснить как поменять ПРА на ЭПРА? Может есть ссылка? Мы просто с этим никогда не сталкивались- может сможем понять.. :ny_tik:
Муж мой посоветовал в круглешок для корма вставить "бычий глаз" (который часто вставляется на потолке в ванной комнате) и туда Лампу галогеновую с защитным стеклом на 35 ватт (у нас как раз такая осталась). Можно даже 4 штуки таких "бычьих глаз" в крышке просверлить. Потом всё это соединяется двужильным проводом и питается в разетку. Только что то ни разу я такого решения в аквариумах не видела. :-(
лампа галогенная с защитным стеклом 35 ватт - DSC02232.JPG
лампа галогенная с защитным стеклом 35 ватт
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 12 апр 2011, 11:56

Галогенка не пойдет, вода закипит!
Andy_Ju
Свой на форуме
336 142
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 12 апр 2011, 13:22

вечерком постараюсь объяснить :a_g_a:
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 12 апр 2011, 13:26

По мне так проще поставить обычные энергосберегайки, гораздо дешевле и быстрее.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 12 апр 2011, 13:46

Алекс писал(а):Галогенка не пойдет, вода закипит!
Ясно, спасибо.
Andy_Ju писал(а):вечерком постараюсь объяснить
Буду ждать. :-):
Supremacy писал(а):По мне так проще поставить обычные энергосберегайки, гораздо дешевле и быстрее.
Я тоже об этом думала. Поставить например 2 обычных патрона и 2 лампы по 13 ватт например хотя бы. Но мне кажется будет как то не равномерно свет идти. Они же получатся с одного угла только.В любом случае попробуем ЭПРА, если не получится тогда будем думать с 2 патронами..

Роголистник, тем временем, совсем, бедный, вытянулся, на второй круг обматывать аквариум пошёл. Я пока сбоку крышку положила со светом и сверху свет. Не знаю получает что он там через стекло, но пока без перемен - вытягивается. :ny_tik:
Мой аквариум 40 литров тыква  - DSC02234.JPG
Zhivayas
Свой на форуме
190 10
Казахстан

Сообщение Zhivayas » 12 апр 2011, 15:23

Поставьте энергосберегайки норм все. Объем мал, мутить ничего не надо.

У меня никак не получается роголистник закрепить, выплывает через пару дней. :-(
Andy_Ju
Свой на форуме
336 142
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 12 апр 2011, 20:41

ПРА предназначены для обеспечения режима зажигания и стабилизации разряда совместно со стартером.Это то что стоит у вас.
ЭПРА или электронные пускорегулирующие аппараты появились на отечественном рынке относительно недавно.
Во-первых, ЭПРА запускает лампу моментально. Задержка, которая свойственна традиционным аппаратам для запуска, просто отсутствует.
Во-вторых, использование ЭПРА исключает возможность появления мерцания. Причем это относится не только к моменту включения, но и к работе оборудования в целом.
В-третьих, устройства типа ЭПРА не производят шума.
В-четвертых, лампы с ЭПРА более экономичны. За счет практически полного отсутствия потерь энергии, такие аппараты способны сэкономить до 30% электричества.
В-пятых, системы ЭПРА чрезвычайно надежны. Срок службы электронных пускорегулирующих аппаратов в несколько раз превышает ресурс ПРА.
ЭПРА выглядит так
Изображение
Изображение
причем 2-я ЭПРА продается уже с проводами.
Устанавливается следующим образом: выкидываете все оборудование из крышки, что стоит, оставляя только сетевой шнур. Приобретаем ЭПРА в расчете на напряжение будущей лампы, допускается 5-8 W больше - меньше (скажем если будущая лампа на 30W, ЭПРА может быть от 26 до 38W) ЭПРА может быть на одну, две, три, четыре лампы, далее нужны разъемы на лампы, но можно обойтись и без них используя электрические колодки одевая их непосредственно на штырьки и закрепляя винтом (можно их залить силиконом, но это перебор ИХМО)
Изображение
закрепляем лампы в крышке используя металлические клипсы,
Изображение
провода от ламп подсоединяем к ЭПРА и к ней же сетевой провод (на ЭПРА есть схема подключения очень простая, даже человек не сведущий в электронике поймет с первого раза).
Изображение
Существуют ЭПРА на лампы Т8 и Т5, если нет в продаже ЭПРА на Т5, можно поставить на лампы Т5 ЭПРА от Т8, говорят, что в этом случае срок службы лампы сокращается, однако учитывая, что лампы в аквариуме следует менять где-то 1 раз в год, небольшое сокращения срока службы не критично.
Еще раз подчеркиваю - ЭПРА следует ставить вне крышки - намного надежнее и безопаснее.
Вот, что произошло в моей лампе состоявшей в крышке через 4 мес. эксплуатации.
Изображение
Если что непонятно спрашивайте.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 апр 2011, 21:20

У меня уже год эпра стоят в крышки и пока все нормально. У вас сгорел по другой причине.
Но эпра вне крышки, намного предпочтительнее.
Срок службы ламп т5 от эпра т8, меньше на 5-10%, что совсем не существенно.
Не обязательно менять лампы т5 раз в год, так как люминофор у них не выгорает, из за двойной колбы лампы.
Andy_Ju
Свой на форуме
336 142
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 12 апр 2011, 21:31

Если стоят китайские ЭПРА - то им ничего не будет т.к. они залиты какой-то гадостью типа гудрона, а вот дорогие не защищены и скопление в них конденсата -чревато, а по поводу срока службы Т5 спорить не буду - ты прав.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 апр 2011, 21:52

У меня хамелионовские эпра, они ничем не залиты, это те, которые по 100р.
И сберегайка полгода стоит, она тоже ничем не залита.
главное, чтоб брызги на эпра не попадали и не скапливался конденсат. А если в крышке хорошая вентиляция, то конденсата ночью нет.
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 12 апр 2011, 22:02

Почему неравномерно? вы поставьте их две вдоль крышки, да хоть даже три штуки. Все равно намного быстрее, дешевле и удобнее. Ну это на мой взгляд, к тому же объем действительно же небольшой.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 13 апр 2011, 21:01

Всем спасибо за советы!
Andy_Ju вам отдельное спасибо! Муж прочитал, сказал, что в пятницу постарается сделать как вы сказали.

Пожалуйста обратите внимание на эту тему
Гуппи лежат на дне.

Я не знаю что с 2 рыбками. Мне кажется эту ночь 2 штучки точно не переживут. Не понимаю что произошло. Ведь только улучшаю. Раньше жили в плохих условиях и не умирали. А тут сразу 2, при чём 1 самец молодой- новый купленный. Если есть какие то предположения. Я понимаю, что нужны тесты, но у меня их пока нет, заказала, жду.

Вернуться в «Мой маленький аквариум»