Мой аквариум 40 литров (тыква)

serj973

Что у вас выяснилось? Написано на упаковке 13Вт, они и есть 13 - а чему равны - не верте, купите такую-же, но самую мощную - какую найдете. И будет нормально.
И пока верните эту, вместо накаливания.

#41

Innesi

Ваша вторая лампа не на 60, а на 13 Вт. Там же написано 13 Вт.

#42

serj973

тыква писал(а):Собственно вопрос, просто любопытно, как на рынках зимой, в мороз, продают рыбок? Я смотрела как то- там электричества нет, ни где терморегулятор не стоит, а вода каким то чудом не замерзает..
У них в термосах кипяток с собой ))

#43

Ю.В.

У барыг есть глупая привычка- на вопрос о мощности сберегаек называть мощность их аналога ЛН, т.е. завшать их реальную мощность в пять раз. В аквариуме, когда говорим о ваттах на литр- мы говорим о фактической мощности ЛЛ или сберегаек. Т.е. у Вас светила слабая лампа.
тыква писал(а):Сейчас стоит на 40 ватт, т.к. меньше никак не найду.
ЛН. Вот он и цветет из-за перекоса в спектре. Света растениям не хватает, они стоят. Но красной составляющей лампы достаточно для водорослей в условиях остановки растений.

#44

тыква

Спасибо! Про лампу поняла.
Ищу самую мощную, такого вида на 30 ватт бывают, судя по интернету. Постараюсь найти на днях.
Ещё вопрос.
Растения я высадила в аквариум. Роголистник просто прижала по середине выступом на ракушке. Так он пошёл в высь. Я конечно радуюсь, что хоть какая то динамика, но правильно ли это? Он вытянулся и стал тоньше стебли и это за 2 дня!

#45

Ю.В.

тыква писал(а):но правильно ли это?
Проверьте нитрАты. Когда их мало, он растет по-медленнее.

#46

тыква

Тесты заказала. Какие то в белой с синей упаковочке на нитраты, нитриты и аммиак. Стоят 300 с чем то рублей. Надеюсь такие.

Но вот лампочку так и не найду... Все какие то мелкие ватты. Про роголистник, по мимо нитрИтов, мне кажется света ему мало... Прочитала в интернете- всё сходится, вытягивается и расстояние между ростками удлиняется при не хватке света- всё про нас..
Зато! :-):
(Хочу сказать ещё раз огромное спасибо тем, кто отвечал мне. Я и раньше хотела заняться обустройством аквариума, но для меня что то это казалось сложным. В зоомагазине не любят объяснять. А по интернету глаза разбегаются - слишком много противоречивой информации, да и потом- надо же знать, что искать.. )
В общем про лампочку. Раньше на работе был 100 литровый аквариум. Он благополучно треснул и его выкинули, купив 300 литровый, но крышка от него осталась, она стояла у одной нашей сотрудницы в кабинете в качестве подставки под цветы, что бы вода на подоконник не текла. Попросила, отдали. Лампы там не было. Подошла к завхозу, милейшему дедушке, он, покопался день и где то нашёл лампу дневного света, ещё с советских времён у него лежали. Вкрутил, в коробке что то заменил и вуаля. Но. * Не известно сколько в ней ватт. * Коробка с патроном и проволкой выпячивается, туда будет попадать вода (брызги от компрессора), а т.к. там всё в изоленте- меня терзают смутные сомненья, что там всё герметично. *Там 2 кнопки-выключателя. Одна предназначена для света. Она работает. А вторая может быть от чего? * Может по фото можно как то понять как
1. сделать герметичным коробочку с патроном?
2. Может под этот патрон есть другая лампа?- выпирает только серая штуковина, которая по середине ламп.

Так она мне по размерам примерно подходит. И если она по свету мне бы подошла было бы очень замечательно..

#47

Andy_Ju

Судя по ПРА видной на предпоследней картинке номинальная мощность лампы 30W, однако, настоятельно рекомендую ПРА (аппарат пускорегулирующий, стартерный) вынести за пределы крышки, при такой деформации защиты, влага в этом отделении будет скапливаться еще как, сделать ее герметичной не удастся и может долбануть током - мало не покажется. А так внутренности выносишь наружу, укладываешь в какую-нибудь подходящую коробочку и 4 провода подводишь к лампе. Вроде все понятно объяснил, если что не так спрашивай.
И еще серая штуковина это стартер, современные лампы в "этот патрон" вставить не удастся т.к. они работают по другой схеме запуска, придется менять ПРА на ЭПРА т.е. всю начинку.
На ЭПРЕ можно поставить V-образную лампу длинной 57 см на 36 W, а если влезет 77 см то и на 58W.

#48

тыква

Спасибо большое!
А можно как то на пальцах объяснить как поменять ПРА на ЭПРА? Может есть ссылка? Мы просто с этим никогда не сталкивались- может сможем понять.. :ny_tik:
Муж мой посоветовал в круглешок для корма вставить "бычий глаз" (который часто вставляется на потолке в ванной комнате) и туда Лампу галогеновую с защитным стеклом на 35 ватт (у нас как раз такая осталась). Можно даже 4 штуки таких "бычьих глаз" в крышке просверлить. Потом всё это соединяется двужильным проводом и питается в разетку. Только что то ни разу я такого решения в аквариумах не видела. :-(

#49

Алекс

Галогенка не пойдет, вода закипит!

#50


  • Похожие темы