Меня одолели водоросли

alenka1111

Вообщем одолели меня водоросли.
Вот такие:
Изображение Изображение
Изображение

Еще в связи с эти начали дырявится эхинодорусы.
Изображение

Померила показатели.
CO 64 --- мало, но само CO подается. сейчас на максимуме, пока больше не сделать.
NO 3 ---- 5
Fe --- 0.02
РО 4 --- 0
GH --- 2
NO2 --- 0.01

Чего делать то? Почитала книгу, по описанием всё в норме, должны все цвести и радоваться.

#1

Metal

Со2 - 64?! Это разве мало?
Ро4 - 0, это плохо.

Железа тоже очень мало, минимум 0.1 нужно.
Заполните как следует анкету.

#2

greblin

Metal писал(а):Со2 - 64?! Это разве мало?
Некоторым рыбам 30 уже смертельно , выше 30 всем рыбам каюк .

#3

Metal

Я думаю Алена просто ошиблась, не могут рыбы жить в такой воде.

#4

Инди

Водорослей полный комплект Нитчатка, по-моему ещё нечто толи въетнамка, толи борода....
Понять почему и откуда без полного описания акариума невозможно.
Такие водоросли предпочитают расти, если в воде частенько появляется органическая муть.
То что фосфаты по нулям ещё ничего не говорит, впрочем как и остальные тесты. Они лишь дают ответ на узкий конкретный вопрос.
Заполните пожалуйста анкету и очень попрошу подробно написать про кормление Ваших дискусов. Чем, как часто кормите и какая температура в акве.
С СО2 какие-то непонятки. Скорее всего у Вас очень мягкая и кислая вода.

#5

greblin

Metal писал(а):Я думаю Алена просто ошиблась, не могут рыбы жить в такой воде.
Либо вода исскуственно подкислена , тогда калькуляторы и таблицы не дадут точных показаний . А так Алексей прав такие показатели говорят о кислой и мягкой воде .

#6

alenka1111

:-): Точнее высчитала из соотношений РН 6,4 и КН 4. Получилось 64

Вот полная анкета---

1. Описание проблемы - водоросли
2. Литраж/габариты аквариума -500
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - весна этого года
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 5
NO2 (Нитриты) - 0,01
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 6,4 , GH - 2 , KH - 4
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - дискусы, апистограммы, сомы
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - эхинодорусы в основном
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - деннерли комплект, по рецепту
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - мелкий, 7-8 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 2 коряги
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - атман 2200 л.ч., эхем 1050 лит.ч.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 300 ват.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 29
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - через день. 25 проц
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 300 ватт. мг
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мотыль, дафния, коретра. 1 раз в день. Через день огурец сомам
18. Какие изменения недавно внесены - никаких. а нет вспомнила, недавно были сине-зеленые, вывела эритромицин. (кстати, может это и есть последствия)

#7

alenka1111

Что делать то? Может все-таки перезапустить?

#8

Metal

Выравнивайте баланс микро/макро и подачу со2 и света. Я уже писал, чего у вас мало. Железа мало, фосфаты ноль, это очень плохо, нитраты тоже нужно до 10 менять Удалите на сколько это возможно водоросли и начните добавлять железо, калий, фосфор, азот. Купите тесты на со2. Сделайте подмену 50%.

#9

greblin

alenka1111 писал(а):Точнее высчитала из соотношений РН 6,4 и КН 4. Получилось 64
Смертельная доза , где подвох ? Тест врет , либо в аквариуме что то подкисляет воду ( в воде с исскуственным подкислением считать по калькулятору нельзя ) .

Добавлено спустя 50 секунд:
Вру есть еще один вариант - безбашенно подается СО2 .

#10


  • Похожие темы