Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Меня одолели водоросли

babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 03 янв 2011, 19:22

1. Описание проблемы - всё зарастает бородой, помогите, убираю почерневшие листья - отрастают новые и снова борода
2. Литраж аквариума -100л
3. Когда запущен : полтора года
4. Параметры воды:
не замерял
5. Рыбы - 2 гурами, 2 скалярии, 2 барбуса, одна рыбка-шар, 1 золотая, 1 данио, 9 мальков розовых цихлид (около 1 см) и ещё какая то маленькая рыбка.
6. Растения -анубиас вроде, остальных названия не знаю, выкладываю фото, за качество извиняюсь.
7. Подкормка растений - в данный момент ничего
8. Грунт -0,5 - 1 мм, морской (из балтийского моря)
9. Коряги, украшения - 1малемькая коряжка
10. Фильтр - HL-BT700, с угольным вкладышем
11. Нагреватель/терморегулятор - 50 ватт.
12. Температура в аквариуме - 27
13. Аэрация - круглосуточная
14. Смена воды 1/3 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - нет
16. Освещение - 2 эн. сберегайки по 20 ватт (4700к), 2 дневного но 18 ватт(обыкновенные).10 часов в сутки
7. Корм - чипсы 1 раз в день по щепотке. не переедают.
18. Какие изменения недавно внесены - в борьбе с бородой неделю назад убрал две лампы AKQA RELLE, теперь ко всему прочему листья стали коричниветь, а борода никуда не делась.
Реклама
givoglotik
Житель
534 47
Россия

Меня одолели водоросли

Сообщение givoglotik » 03 янв 2011, 19:34

Внимательнее с копированием! Не удобно читать! Кнопочку "правка" и оставьте нужное!
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 03 янв 2011, 19:58

http://saveimg.ru/show-image.php?id=3c1 ... 8ab375f31d
http://saveimg.ru/show-image.php?id=eae ... d31cc4428d

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
Прошу прощения. отредактировал!
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Меня одолели водоросли

Сообщение Metal » 03 янв 2011, 20:12

babayka писал(а):18. Какие изменения недавно внесены - в борьбе с бородой неделю назад убрал две лампы AKQA RELLE, теперь ко всему прочему листья стали коричниветь, а борода никуда не делась.
Это неправильно, свет на бороду не влияет, а вот на появление бурых водорослей еще как! Верните лампу назад.
babayka писал(а):10. Фильтр - HL-BT700, с угольным вкладышем
Когда последний раз меняли уголь? Он не нужен в растительном аквариуме, выкиньте и больше не ставьте.

Хорошо бы сделать тесты воды.
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 03 янв 2011, 20:22

уголь менял 2,5 месяца назад. У меня в другом аквариуме с цихлидами стоит помпа с губкой, может их поменять местами? Правда она качает посильнее. А лампы я убрал потому, что показалось, что они не благотворно влияют на растения. Короче стал экспериментировать от безысходности.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Меня одолели водоросли

Сообщение Metal » 03 янв 2011, 20:28

babayka писал(а):уголь менял 2,5 месяца назад
Уголь нужно менять раз в месяц, а может и чаще, зависит от населения аквы и ее загрязнения.
Набрав в себя всю гадость за месяц, он начинает отдавать назад в воду.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Меня одолели водоросли

Сообщение Ю.В. » 03 янв 2011, 21:00

Metal писал(а):Набрав в себя всю гадость за месяц, он начинает отдавать назад в воду.
Которую с удовольствием потребляет борода.
Почитайте про уголь http://www.aquastatus.ru/arts/53.html
babayka писал(а):2 барбуса,... 1 данио,
Барбусы и данио стайные рыбки. Минимум по три, а лучше пять и более.
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 03 янв 2011, 21:35

Как тестировать воду я не знаю, тестов в магазине пока не видел. Может в воду что нибудь добавить надо? Короче ничего не пойму. А на счёт угля, я уберу этот фильтр к цихлидам. у них всё равно нет растений. Я так понял, что он растениям не особенно нужен. Спасибо за ссылочку! Поставлю сюда помпу с губкой, может будут изменения. По поводу рыбок поясню, это население образовалось в результате мора в аквариуме не работе (замёрзли), пока живут те, кто есть. Как только с водорослями войну закончу, буду заниматься рыбами........
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Меня одолели водоросли

Сообщение Ю.В. » 03 янв 2011, 21:41

babayka писал(а):я уберу этот фильтр к цихлидам
Сам уголь поменяйте!
babayka писал(а):тестов в магазине пока не видел
Проверьте хотя бы окисляемость http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zoo ... et.shtml#2
С результатом отпишитесь- будем думать дальше.
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 03 янв 2011, 21:51

Спасибо за совет, как только попробую отпишусь!
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Меня одолели водоросли

Сообщение Наталья » 04 янв 2011, 02:20

Как это на бороду свет не влияет? По мне так очень даже влияет... У меня при старых лампах вьетнамка ой как поперла...
Растет в затемненным углах аквариума...
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Меня одолели водоросли

Сообщение Metal » 04 янв 2011, 13:02

Свет влияет на рост растений, а если растения плохо растут и свет их не удовлетворяет, то появляется борода.
givoglotik
Житель
534 47
Россия

Меня одолели водоросли

Сообщение givoglotik » 04 янв 2011, 17:26

На бороду свет не влияет! Проверено на своем опыте! :-) Лишился бороды следующим способом - увеличил свет, на 100 л 90 вт т4 ( 1 - 6400, 2 - 4200 ), + естественное заиливание грунта (либо, при свежем запуске, глина под корни) и как следствие - нормальный рост высших растений и + гашение течения с помощью флейты, или направления потока в стену и вверх! Длинностебелька "прет", заматываюсь полоть и следить за нитратами! От этого нет питания водорослям!

И вообще, зачем, я так понимаю на постоянное пользование, уголь в аквариуме?
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Меня одолели водоросли

Сообщение Алекс » 04 янв 2011, 22:22

На бороду, свет, так же как и излишки питания/УДО, и взвесь, и сильное течение, влияет в совокупности.
givoglotik
Житель
534 47
Россия

Меня одолели водоросли

Сообщение givoglotik » 05 янв 2011, 10:00

Алекс писал(а):На бороду, свет, так же как и излишки питания/УДО, и взвесь, и сильное течение, влияет в совокупности
Я имел ввиду не влияет уменьшение света, как рекомендуют иногда для борьбы с бородой. А по поводу совокупности всех перечисленных факторов,по отдельности ни один из них не может являться причиной появления бороды, только все вместе! И один из них может стать толчком, как правило, тот, что находиться в худшем состоянии!
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 05 янв 2011, 16:47

Ю.В. писал(а):Проверьте хотя бы окисляемость
Проверил, всё в норме. Убрал угольный вкладыш из фильтра. Что ещё можно сделать?
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 08 янв 2011, 22:20

Так как советов больше не дождался, решил действовать сам. Порывшись на форумах начал со следующего: Запустил 2-х анциков, которые принялись стричь газоны бороды, отключил аэрацию, устранил течение. Кажись растения стали приобретать божеский вид. На новых листьях пока бороды не видно. Продолжим наблюдение.........
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Меня одолели водоросли

Сообщение Roman » 08 янв 2011, 22:23

babayka писал(а):принялись стричь газоны бороды
Это очень сомнительно...Анци не едят бороду или их нужно держать на нереально голодном пайке.
Возможно бородка сама сдулась по каким-либо причинам.
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 10 янв 2011, 22:50

100% , сам видел. Они раньше жили в цихлиднике и такого там не пробовали. Один камень при мне на лысо объели. Правда теперь больше по стеклу и по листьям ползают. наверное наелись. :-) Рост бороды приостановился и растения стали оживать. По моему света маловато. Попробую добавить.
babayka
Новичок
9
Калининградская область

Меня одолели водоросли

Сообщение babayka » 18 янв 2011, 21:26

для тех, кому интересно, продолжу. В результате отключения аэрации (не включаю даже на ночь, рыбы не жалуются). гашения течения. подмены воды 2 раза в неделю (1 раз - 1/5, 2 раз - 1/3 объема) новых очагов бороды пока не наблюдаю. Старую потихоньку доедают анцики и золотая. Два дня назад вернул на место две лампы AKQA RELLE и длинностебельковое растение в небольших количествах стало выделять кислород. Посмотрю что будет дальше. Вот только не знаю, температура 27 градусов, это норма или нет?

Вернуться в «Водоросли в аквариуме»