Мой аквариум "Домик для гуппи" 20 литров (AnnaS)

Галерея
AnnaS

Проблема с аквариумом: Пока нет
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 21 литр, вода залита 26 марта 2021
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тесты не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Планируются самые простые гуппи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, лимнофила, анубиас, мох, буцефаландры, хомаломена, альтернатера рейнеки, наяс
Внесение удобрений и CO2: Грунтовые палочки и таблетки Тетра, СO2 через реактор Сера, таблетки Сера
Грунт (и подложка если присутствует): Деннерле белый
Декорации в аквариуме (материал): Керамические колечки как якорь для растений
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Будет фильтр Ferplast Blucompact 01
Стандартная температура: Не знаю
Подмена воды (частота и объем): Планирую раз в неделю по 6 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампочка 15 вт из набора
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Планирую разные сухие корма, желе от Тетры
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запуск нового аквариума
Вложения
Мой аквариум Домик для гуппи 20 литров AnnaS (photo#131555)
AnnaS

Появился аквариум-близнец имеющемуся. Планируется как домик для гуппи, которые сейчас живут в маленьком аквариуме на окошке.
И креветок потом хочу, оранжевых неокардин.
Фильтр пока работает в действующем аквариуме. Вода наполовину тоже из действующего аквариума, грунт частично из контейнера с растениями на окне (контейнер я ликвидировала, и как раз растения посадила "что было").
Думаю, через недельку поставить фильтр, сделать тесты, и запустить парочку рыбок.
AnnaS

Тесты на прошлой неделе сделала, фильтр установила, хозяев, 6 подростков гуппи, заселила. Растения в основном прижились и начали потихоньку расти.
Вложения
Мой аквариум Домик для гуппи 20 литров AnnaS (photo#131862)
AnnaS

Поселила временно в этот аквариум новых рыбок на карантин (в остальных аквариумах рыбок больше), петушка, и 5 коридорасов пигмеев.
Tetra Pleco пользуются неизменным успехом у всего населения. По времени сколько нужно рыбок на карантине держать до заселения на постоянное место жительства?
yulia211

AnnaS По времени сколько нужно рыбок на карантине держать до заселения на постоянное место жительства?
я если из магазина рыбы, то минимум 4 недели. Но вообще смотрю на состояние.
Купила 7 апистограмм рамирези "московского разведения и карантин не требуется" и решила подержать в карантине. Уже осталось 2 шт. Дохнут и вылечить не могу...
AnnaS

yulia211, у меня один за одним умерли петушки, неоны почти закончились. Тесты во всех аквариумах сделала, для рыб все в норме (аммиак и нитрит ноль, нитратов тоже чуть больше нуля, правда, pH 8, но он примерно такой и был раньше).
Хорошо себя чувствуют пока коридорасы и креветки красные (синих тоже вроде меньше становится)... В итоге я решила с апистограммами рамирези и лялиусами не экспеиментировать пока. Петушка вот нового купила, не смогла без него из магазина уйти, и коридорасов пигмеев к своим в компанию. Неонов докуплю обычных. А с нежной рыбой на Московском водопроводе, видимо, не стоит связываться.
AnnaS

Сегодня две недели, как купила новых рыбок. Все живы-здоровы. Сомиков я вряд ли смогу поймать. А петушка можно попробовать... А какие болезни ещё могут проявиться, есть смысл продлить карантин?
P. S. Рыбок покупала в салоне Маши Блюм.
wolfen

AnnaS есть смысл продлить
Ну у Машеньки всегда в аквах порядок, хотя она чисто травник. Я бы перестал каронтинить :ro_za:
AnnaS

Петушка переселила на ПМЖ в другой аквариум. Коридорасов пигмеев пока не ловила, не охота погром в аквариуме устраивать.
Аквариум стал неким подобием карантинника, сейчас в нём на карантине живёт стайка ложных неонов Неончики мне очень понравились, интересно было бы в будущем размножить их, посмотреть на малышей. Но читаю, что сложно это. Жаль.
AnnaS

Сегодня с утра попыталась переселить неонов и коридорасов пигмеев на ПМЖ в другие аквариумы... И закончилось это полным фиаско: только один пигмейчик переселен. Неоны оказались на удивление очень сообразительными: как только я снимаю крышку, они врассыпную прячутся в растениях... А растения я не хочу пока тревожить.
Но и оставлять такой состав (4 гуппи, 4 коридораса пигмея, и 10 неонов) надолго в 20-литровом аквариуме нельзя... Может, гуппешек хоть переселить, они не такие шустрые и пугливые, как неоны и коридорасы.

  • Похожие темы