Мишкин аквариум 20 литров (AnnaS)

Галерея
AnnaS

:mi_ga_et: Проблема с аквариумом: Запуск, оформление и подбор населения
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20 литров, 41х26,5х34 с крышкой и подставкаой
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Пока просто водопроводная вода
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Планируются разные растения
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): H2Show
Декорации в аквариуме (материал): Затонувший корабль, камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Проблема с аквариумом: Запуск, оформление и подбор населения
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20 литров, 41х26,5х34 с крышкой и подставкаой
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Пока просто водопроводная вода
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Планируются разные растения
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): H2Show
Декорации в аквариуме (материал): Затонувший корабль, камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Ferplast Blucompact 01 350 l/h
Стандартная температура: 22
Подмена воды (частота и объем): Пока нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Compact lamp 15W
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Покупка нового аквариума Покупка аквариума для дочкиного петушка привела к тому, что и младшим детям захотелось иметь свою рыбку, которую они сами будут кормить (как это организовать, пока не знаю, буду им по крошечке корма выдавать, наверное, а корм хранить в недоступном месте). Ну а мне очень захотелось освободить 10-литровый аквариум от неподходящего туда корабля (лучше травку какую туда посадим, ну или замок, как дочка хочет).
Выбор был трудный для меня, очень хотелось взять за те же деньги Акваэль на 54 литра. Но нет, поскольку планируется вскоре переезд, поскольку аквариум всё-таки детям покупался, выбрала поменьше, и пластиковый, что и для безопасности лучше, и для переезда удобнее.
Отзывов на такой фильтр я не нашла. Надеюсь, не плохой. Но мне кажется, для всякой мелочи типа креветок не подойдёт он. Освещение - обычная энергосберегающая лампочка 15 W. Но в светильнике обычный цоколь, и лампочку в принципе не сложно заменить. Да и сажать что-то сложное мы не планируем.
С населением тоже пока не решили. Или набор петушок и несколько коридорасов маленьких (хотим крапчатых, но я смотрю и в сторону панды и пигмеев). Или всё-таки решусь на малахитовых гуппи. Или опять просто петушка поселим, без сомиков, читаю везде, что мало им 20-литрового аквариума. Но спешить с жителями пока точно не будем, хочу в этот раз запустить аквариум по правилам.
serg_42

AnnaS Освещение - обычная энергосберегающая лампочка 15 W.
Более чем достаточно. По своей 20-литровой банке сужу.
Единственно - надо посмотреть, чтобы лампа была на 6500К. Если по стенкам водоросли попрут - это будет печально, всё таки пластик. На него дышать то страшно, не то что чистить.
Ну и наверное купить запасных ламп пару штук. Есть подозрение, что ртутьсодержащие лампы скоро запретят, а заменить её на светодиодную в такой конфигурации светильника будет непросто.
AnnaS

serg_42, а с таким же цоколем светодиодные не подойдут, похожей конфигурации, в виде свечи, например?
serg_42

AnnaS светодиодные не подойдут, похожей конфигурации?
В светодиодных лампах с таким цоколем светодиоды светят в торец лампы.
Т.е. большая часть света будет уходить не вниз, а вдоль крышки на одно из боковых стёкол.
Можно что нибудь типа таких: https://novokuznetsk.leroymerlin.ru/pro ... -81965437/ Но на 6500К такие мне не попадались. :nez-nayu:
Хотя, в принципе они существуют: http://shop.optorg.ru/catalog/?id=280628
AnnaS

serg_42, вообще, думаю, мы аквариум поменяем раньше, чем придется лампочку искать. Парочку возьму запасных. Светодиодные с цоколем e14 на 6500 K такого плана, как Вы показали, точно есть на маркете.
А для очистки я купила магнитную щёточку Ferplast, написано, для пластиковых аквариумов. Вчера испытали на стеклянном, понравилась (а петушку не очень).
Фильтр работает тихо, даже мне кажется тише, чем Тетра, но губка в нем какая-то крупная.
serg_42

AnnaS чем придется лампочку искать
Не, я больше про то, что надо прямо сейчас эту лампочку выкрутить и глянуть что там на ней написано.
AnnaS

serg_42, ее не так просто выкрутить, надо весь светильник открутить от крышки. Поищу отвёртку подходящую, попробую сделать.
AnnaS

serg_42, я выкрутила лампочку, и как понять ее цветовую температуру?
serg_42

AnnaS я выкрутила лампочку, и как понять ее цветовую температуру?
А что там написано? Можно и фото.

  • Похожие темы