Аквариум cпонтанные 23 литра (AnnaS)

Галерея
AnnaS

Проблема с аквариумом: Пока нет
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 23 литра Prime, 40х23х25, 23.04.2023
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю, нитрит больше 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока нет, только мелкие улитки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Разные "задохлики" из других аквариумов
Внесение удобрений и CO2: CO2 (брага)
Грунт (и подложка если присутствует): Сойл Tropica
Декорации в аквариуме (материал): Горшочки из кокоса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нет, заказала фильтр, жду
Стандартная температура: Комнатная
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 5 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Chihiros A2, свет из окна попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Пока ничем
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Спонтанная покупка аквариума

На следующий день от залива воды в сойл
AnnaS

Женская логика непонятна даже самой женщине.
В общем, была у меня пластиковая банка на 5 л, которая на Сималэнде носит гордое название Аквариум. В эту банку я сбрасывала лишние растения, которые жалко выкинуть в мусор. Она была ужасно неудобная, так еще и пластик помутнел. В общем, стояла на столе, и ужасно меня раздражала.
AnnaS

Проезжая мимо Волжской, решила прогуляться до Аквалого, "просто посмотреть".
В Аквалого вспомнила про банку, и захотела заменить ее... Ну хоть вот на тот Прайм 7 л. Но, Прайм такой был, маленький он, и дорогой, и света к нему нет.
Ну и ладно, пойду рыбок посмотрю. О, а что за синий маленький коронохвостый петушок? Мне нравится, и недорогой. Надо брать.
А куда его селить? В двух своих маленьких аквариумах и так перенаселение.
Ну, вот куб Деннерле на 10 литров мне нравится, и хватит его петушку, и заодно банку выкину... А че он такой дорогой?
О, Прайм на 17 литров и то подешевле. Но, нет света. И вообще, куб, - не мое, мне бы дна побольше.
AnnaS

Свет... У меня лежал светильник на 40 см, с поломанным креплением. А вдруг встанет?
Значит, 40 см. Что у нас там на 40 см? Прайм 23 л, и 24 л. Взяла на 23 литра.
И петушка не забыла, конечно.
Тяжелый он, хоть и маленький. Но дотащила.
Ликвидировала пластиковую банку: растения перекинула, водой залила.
Светильник как то держится на "честном слове".
AnnaS

Грунтов дома было два: кварц Деннерле, и сойл Тропика. Пакет Тропики был вскрыт, поэтому выбор пал на него.
По женской логике, или просто переклинило, но сойл я засыпала прямо в воду.
AnnaS

Муть к вечеру немного осела, и я сразу запихнула обратно все растения. Поспешила, конечно. До сих пор по утрам кисточкой сметаю "угольную пыль".
Растения собрала загибаюшиеся в других аквариумах. На "реанимацию".
AnnaS

Заказала маленький внутренний фильтр, чтоб воду гонял. А он что-то завис в WB. Уж отменили бы заказ, заказала бы в другом месте. Пока жду. Но без живности фильтр не сильно критичен (надеюсь).
Через неделю от засыпания сойла, установила систему CO2 на бражке. Пока с фирменным "киселем" от Деннерле, но дальше сама буду варить, от Деннерле золотой он.
AnnaS

Не знаю, почему новичкам категорически не рекомендуют начинать с сойла. Это ж прелесть такая: сажаешь растения, а они не загибаются, а быстро адаптируются и начинают расти. Ну, красота же.
Может, конечно, меня еще ждет впереди воз проблем. Но сейчас травки радуют ростом. Задохлики не все реанимировались. Но пока еще и не растворились (мох миллиметр, бутылочный папоротник, сантиметровая ротала, и крошечный стебелек без листьев людвигии ползучей).
serg_42

Поздравляю! :-):
AnnaS 23 литра Prime, 40х23х25, 23.04.2023
Глянул в календарь. Сегодня 04.04.2023.
Дата запуска аквариума вроде бы пока ещё не наступила... :-)
AnnaS

serg_42, точно! Это я уже в мае почему-то живу. 23.03.2023. А первый пост я уже не могу подправить.

  • Похожие темы