Мой аквариум 37 литров (AnnaS)

Галерея
AnnaS

Проблема с аквариумом: Настройка светильника
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Prime, 37 литров, 45x28x30
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Улитки мелкие, планируются коридорасы панды 4 шт, и светящиеся рыбки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Из ведёрка на окне, те, что выкинуть было жалко
Внесение удобрений и CO2: Палочки Тетра в грунт, CO2 планируется
Грунт (и подложка если присутствует): Остатки H2Show
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нет, планирую фильтр Aquael Turbo 500
Стандартная температура: Комнатная, 22
Подмена воды (частота и объем): Планируется раз в неделю по 30 процентов
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Chihiros A451
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Пока нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Покупка аквариума и светильника
AnnaS

"Хочешь рассмешить Бога, - расскажи ему о своих планах".
Итак, решила я переселить коридорасов панд из 20-литрового аквариума в аквариум побольше. Присмотрела простенький недорогой набор Gloxy, кубик на 27 литров, со светильником и фильтром.
Но решила сначала посмотреть, что хорошего есть на Авито. Зашла, а там... МЕЧТА! На светильники Chihiros я уже второй месяц смотрю, конечно, на новые модели WRGB, но их я по цене явно не заслужила ещё.
И именно такой комплект я составляла в своих фантазиях: аквариум Prime (как варианты: Dolphin, Dennerle, UpAqua) со светильником Chihiros (смотрела и Prime, и Dolphin, и Aquael)
В общем, не соблюдая никакие разумные принципы безопасной оплаты, понадеявшись лишь на то, что мошенники другими товарами заняты, заплатила вперёд за товар и доставку, и через час уже забрала у таксиста свою мечту. Там ещё тумба была в наборе, но тумбу мне некуда так поставить, чтоб дети ее не снесли по пути.
Уже начитавшись здесь про правильный запуск, и, собственно, затарившись тестами, и запустив по правилам 20-литровый аквариум, я пошла изучать рынок фильтров и грунтов.
Собственно, и тему я не хотела новую создавать, пока картинка аквариума не понравится мне самой. Но, мне здесь очень помогли при запуске предыдущих аквариумов, и теперь мне опять нужна помощь.
Какой выбрать грунт? Питательный не хочу пока, мне кажется, он не для дилетантов. Фон белый, менять не буду. Выбираю с учётом белого фона, и пригодности для коридорасов. Выбираю из такого как у меня H2Show черного фракцией 3 мм, либо Dennerle черный кварц 1-2 мм, или Dennerle белый кварц (он же не ярко белый вроде) тоже 1-2 мм. Склоняюсь пока именно к последнему. Какая фракция лучше для сомов и растений?
AnnaS

Мое неспешное созерцание пустого аквариума в транспортировочной пленке вперемешку с изучением рынка фильтров и грунта, нарушили мои дети, которые попросили распаковать быстро новый аквариум, залить водой и бегом запускать рыбок. Предложение перенести все население 20-литрового вместе с грунтом, фильтром, кораблем, в новый, прямо здесь и сейчас, было отвергнуто. "В новый аквариум нужны другие рыбки". Сомиков дети согласились отдать в новый аквариум взамен на сомиков поменьше (коридорасов пигмеев).
А в этот аквариум к сомикам пандам попросили "светящихся рыбок". Ё-маё, запомнили же, когда я им карточки с рыбками показывала (неонов)! Наш светильник не имеет синих светодиодов. В этом плане дешёвый Gloxy был лучше. Ну, ладно, со светом синим придумаем что-то. А с рыбками? Какие есть светящиеся и реально ли они светятся? И главное, "помещаются" ли какие-то светящиеся рыбки в комплект к 4 коридорасам пандам в 37 литров?
AnnaS

Растения воткнули просто, чтоб не стояла пустая банка с водой (и чтоб на первом фото темы не было пустого аквариума), ну, хоть "болото" свое с подоконника ликвидировала. Улиток мелких тоже оставила, пусть живут пока. Камни, горшочки, - это все временно, до решения вопроса с грунтом.
AnnaS

Фильтр Aquael Turbo 500 можно заказывать, уже в корзине лежит, осталось нажать кнопку "Купить"? Или все же Ferplast Blucompact 02 лучше взять? Или вообще какой-то другой (бюджет 2 тыс)?
Dormidon

Про грунт - посмотрите чёрный или коричневый пропант..
Грунт Пропант алюмосиликатный
Не пользовался им, но пишут в нете, что хороший.. Только надо правильно выбрать, подходит алюмосиликатный, а вот магнийсиликатный не годится, внешне они очень похожи, различаются по весу на одинаковый объем..
Про белый грунт Мой аквариум на 40 литров (HappyKateling) (пост #569872), умные люди не рекомендуют..) но, как говорится, на вкус и цвет...
Светятся данио и тернеции гло.. В вашем объёме данио тесновато будет, а вот тернеций наверно можно.. Неоны, во всяком случае синие, не особо светятся.. Хотя, может это у меня такие виды.. Тут погуглить надо..
Мне очень нравится, как светится данио вуалевая - прям загляденье.. А тернеции менее изящны..) пару фото для наглядности.. Правда качество не очень - на тел снято..
Вложения
Мой аквариум 37 литров AnnaS (photo#125338)
Мой аквариум 37 литров AnnaS (photo#125339)
Dormidon

У вас два действующих аквариума, если не ошибаюсь.. При запуске третьего, для стимуляции процессе, влейте в него отжимки из фильтров с действующих - при условии, что в них все норм.. Можно и воду немного добавить, от подмены..
AnnaS

Dormidon, я добавила воды из действующих. Губки не отжимала. Насчёт нормально ли в действующих, трудно сказать, в обоих водоросли есть, рыбы вроде здоровы, аммиака и нитритов нет... Интересно, если все выкинуть-вычистить, и засадить мерисистемными растениями, есть ли шанс, что будет меньше водорослей?
Флоратон присматриваю, но что-то смущают идеально ровные шарики. А Dennerle, который белый, читала что скорее серый. Ну или вот этот H2Show светленький как вариант смотрю.
Понятно, что с белым грунтом проблем больше будет. Поэтому и решиться не могу. Душа хочет светлого, разум говорит в пользу черного.
Dormidon

AnnaS, опять таки, из инетных слухов - флоратон тот же пропант, только красиво упакованный..)
Хотите светлый - так и берите..)

Даже если вы все почистите, посадите меристему - если для водорослей будут условия, они будут расти.. Вы занесете их с рыбой, с пинцетом или сачком, ножницами - они будут в виде спор ждать условий.. Много ресурсов просмотрел по этому поводу, и на этом форуме научили - избавиться от водорослей - это не дать им подходящих условий.. А вот как это на практике - хз..) тут нужен опыт..
Применять химию, Сайдекс например - действенно только как устранение биомассы.. Со временем низшие появятся снова..
А что за водоросли вас беспокоят?..
AnnaS

Диатомовые, наверное (коричневый налет на листьях и стенках). Ещё какой-то пушок на листьях эхинодоруса в 10-литровом, а в 20-литровом черная борода (но ее мало сейчас).

  • Похожие темы