Разделение аквариума при помощи губки

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

На одном забугорном форуме давно видел аквариум разделенный на две части при помощи листовой губки. Губка снизу была присыпана грунтом (чтоб никто не пролезал), с 2-х сторон прижата корягами. Использовали его, если память не изменяет, под сортировку криля. Фото найти не могу, но примерно вот такой колхоз: https://www.youtube.com/watch?v=FqedtFmE-hc

И вот мне подумалось, было бы крайне удобно подобную схему использовать под малечники. Это как минимум экономия на одной грелке и одном фильтре. Вопрос стал крайне актуален. Надо делить малька эндлера разных цветовых вариаций, а ставить под это кучу мелких банок с грелкой на каждую вообще не греет. Никто подобным не занимался?

Ну или альтернатива подобной схеме, без насилия над аквариумом? :-)

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Roman альтернатива
Нерж. сетка а по периметру трубка или кембрик от капельницы (резанная)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Рабочая схема! Типа маттенфильтра. Хорошая биология !

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Но единственное но :-): перегородка встанет на вечно :-): . Все время будет заполнена рыбой и время на промывку губки будет оттягиваться а затем просто превратится в забор из куска грязи :-): . У меня это было так :ps_ih: . Потом я отказался от этого сейчас во многих использую сетки типа как тут,
https://youtu.be/46OrxwfCA8o

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

bosmat Все время будет заполнена рыбой и время на промывку губки будет оттягиваться а затем просто превратится в забор из куска грязи
Может рядом чистую губку вставить, и потом грязную вынуть?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

bosmat сетки
Ну и хозяйство у тебя :co_ol:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Max Может рядом чистую губку вставить, и потом грязную вынуть?
Да, вариант.
Да и меня не сильно пугает. Выловить рыбу на 5 мин для промывки губки - не проблема.

Меня смущает другое. Обеспечить полное прилегание губки к стеклам, чтоб новорожденный малек не просочился, реально? А если без грунта? Да и колхозная фиксация губки смущает.
wolfen Нерж. сетка а по периметру трубка или кембрик от капельницы (резанная)
Это дюже уродливо :-): Я, блин, "'эстет" :hi_hi_hi:
bosmat Потом я отказался от этого сейчас во многих использую сетки типа как тут
Так я уже делал с губкой. Только немного иначе, чтобы по низу не было перетока. На 2/3 вклеивалась перегородка, а сверху насаживалась губка - идеальный варик. НО! Я не хочу вклеивать стекло и в этом вся проблема. Например, завтра меня задолбает этот вариант разделения, а перегородочное стекло уже нормально не снять - останутся следы. Даже после смывки силикона они заметны.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman Обеспечить полное прилегание губки к стеклам, чтоб новорожденный малек не просочился, реально?
У меня "автомобильные" губки (толщиной 6 см) во всех малявочниках стоят "в рапор", т.е висят между боковыми стёклами.
Припуск по длине примерно 5 мм. Стоят очень плотно.
Ставлю их примерно через неделю после расплыва малька. Помпы от 120 до 200 л/час.
Ни разу не видел, чтобы малёк застрял на торце губки.
На фото барбус, через две недели после нереста (т.е. чуть больше недели после расплыва): Я бы в случае применения более тонкого или более длинного мата пропустил бы сквозь него несколько пластмассовых вязальных спиц, дабы сделать конструкцию более жёсткой.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

serg_42 пропустил бы сквозь него несколько пластмассовых вязальных спиц
Идея. Тогда можно попробовать заюзать даже 2/3 см. недорогой мат и распереть его в боковые стекла пластиковыми распорками. Попробую, наверное, если ничего более интересного не придумаем :-):

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman распереть его в боковые стекла пластиковыми распорками
Не, распорки ИМХО надо делать строго по расстоянию между стёклами или чуть меньше, дабы они не давили на стекло, а вот длину мата делать с припуском.
Кстати, мат надо предварительно вымачивать, чтобы из него вышел весь воздух, а то его низ будет реально всплывать. Низ мата вообще желательно утяжелить бы чем нибудь. В этой теме Почвопокровка на поролоне я для этого использовал обычные стальные сварочные электроды 3 мм в хлорвиниловой трубке, можно и в термоусадке (обмазка электрода была предварительно удалена!): Торцы трубки заливал термоклеем из пистолета. Где залил - ржавчины нет. Там где поленился - торец электрода чуток ржавый.
Со сквозными отверстиями в мате я в той теме заморачивался конкретно, дабы всё было ровно и красиво - прожигал их нихромовой спиралью, закреплённой на советском керамическом трубчатом конденсаторе и сварочном электроде 3 мм (обмазка электрода использовалась в качестве изолятора). На спираль подавал около 12 вольт с блока питания на 5 А.
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136666)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136667)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136668)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136669)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136670)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136671)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136672)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136673)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136674)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136675)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136676)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136677)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136678)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136679)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136680)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136681)
Фото Разделение аквариума при помощи губки (photo#136682)


  • Похожие темы