Карантин рыб в аквариуме

Ю.В.

Smina писал(а):Можно мне популярно (как особо одаренной :smu:sche_nie: ) пошагово объяснить, как правильно организовать карант. Акв.:
Поправьте, если неправильно – я поняла так:
При запуске, в карант. акв залить воду, взятую 100% из основного аква. Посадить в него карантинных рыбок и если нет фильтра, то каждодневно подменять воду 20-30 % , которую нужно брать из основного аква (или все же подменивать водой, отстоянной из-под крана).
Если фильтр есть, то в обычном режиме один раз в неделю 20-30% воды подменивать. И опять же, от куда брать - из основного аквы или из-под крана - отстоянную.
Есть фильтр, или нет- все равно в карантине подменивать каждый день. Карантин, хоть и не карцер :-) , но рыбкам в нем тяжелее, чем в основноам аквариуме. Просто с фильтром им будет чуть полегче. Подменивать лучше водой из основного аквариума. Но, обратите внимание на замечание Лолиты о том, что Вы должны быть уверены в качестве воды оттуда. Если аквариум в стадии запуска, или по другим причинам вода там не идеальна, то подменивать нужно отстоянной, ибо смысл подмен в снижении концентрации азотистых соединений, а при плохой воде в основной акве Вы их только добавите. Поэтому, перед принятием решения об источнике воды для подмен, воду лучше протестировать. В этом, собственно и состоял мой вопрос в Вашей теме.
:-):

#101

Тоня

Что ни говорите, я уверена что надо подменивать отстоянной водой, это как глоток свежего воздуха, а перед запуском рыб в основной аквариум уже за день-два потихоньку добавляю водой из основного, чтобы легче адаптировались. Ну и естественно первоночально карантинник заполняется водой их основного аквариума.

#102

Лолита

Тоня писал(а): Ну и естественно первоночально карантинник заполняется водой их основного аквариума.
Опять же, если вода в аквариуме хорошего качества! Это можно узнать только сделав тесты воды на аммиак/аммоний (тогда еще и на РН купить), нитрИты, нитрАты в отдельных случаях и на жесткость.

#103

Ю.В.

Простите, если вопрос глупый... :smu:sche_nie: В какое время суток лучше выпускать новых рыбок из карантина в общий аквариум? С утра, чтобы успели освоиться, или в конце дня, чтобы старожилы "подоставать" сразу не успели? Спс.

#104

Metal

Я обычно выпускаю новых рыб и тут же даю корм, жильцы начинают кушать и на новичков ноль внимания, да и новички тоже кушать начинают.

#105

Ю.В.

:co_ol: Мысль! Спс.

#106

Михаил

Жена сегодня купила 20 неонов молодняка. Аквас только запущен и они будут первые жители. Скажите стоит ли карантинить неонов в отдельной емкости или можно выпустить их в аквас?

#107

Metal

раз они первые жители, то не стоит отдельно карантинить, заражать то некого будет.

#108

Михаил

И еще вопрос: если отики питаются только водорослями, то как их карантинить в отдельной емкости?

#109

Ю.В.

Они очень прекрасно подъедают и сухой и мелкую заморозку. Говорят, даже икру улиток не пропускают. Кроме того, на стенках отсадника наверняка через несколько дней налет появится- и им займутся. Огурец можно дать.

#110


  • Похожие темы