Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Карантин рыб в аквариуме

Ю.В.

У меня карантинник 6л с полным фаршем- фильтр-уголь, воздух, подмены. До десятка небольших рыб держал. Но не советую. Думаю, оптимум для 4-5 небольших рыбок около 10л.
Таня14

А нагреватель обязательно или сойдёт комнатная температура (22-24)?
Ю.В.

Смотря кому. 22, в общем, маловато. Кроме того, за счет испарения, Т в отсаднике будет еще на 1-2 град ниже. Лучше поставить.
Таня14

А когда я всё установлю и залью воду из большого аквариума, на какие сутки можно за рыбой идти?
Ю.В.

Вы про карантин? Сразу. В карантине Вы стабильный баланс не установите- только на подменах.
Таня14

Воду надо каждый день по 1/4 менять?
Ю.В.

Где-то так. И со дна подбирайте. Кормите понемногу.
ИринаС

Купила новых рыб, в карантинник посадила, во время не заметила ихтик (а может это и не он был??), летальный исход.
Как теперь обеззаразить карантинный аквариум и оборудование?
Ю.В.

Помойте "белизной" и тщательно промойте после нее.
ИринаС

и грунт тоже? а марганцовка не поможет?
Ю.В.

Грунт прокипятите.
ИринаС писал(а):а марганцовка не поможет?
Может и поможет, но говорят "белизна" лучше)))
Никита

Содой натереть, ведь тоже можно!
Или как говорила Лолита - кашицей из соли натереть и оставить на несколько часов!
Ю.В.

Можно. Но, смотря какая зараза. Белизна сильнее.
serj973

Уксусом - проще всего - воды налили - уксуса бухнули не жалея - пяток часов - шланг во внутрь - пусть переливается - верх промоет - потом соды для нейтрализации чуть - и сполоснуть.
Gora

На сколько знаю (и Лолита где-то писала), что ихтик не живет вне воды и вне рыб (бродяжки погибают через несколько дней после выхода из пустул, а пустулы могут только на рыбах обитать), поэтому даже сачки не дезинфицируются. Поэтому карантинк просто слить, промыть водой (я бы промывал горячей из под крана) и с грунтом также. Если подозреваете, что кроме ихтика что-то еще было, тогда белизна.
Фотинья

Я после ихтика, правда через 2 месяца, подменив половину воды и ничего не дезинфицируя в аквариуме, запустила одну рыбку для пробы. И вот уже 3 недели живет и чувствует себя неплохо, никаких следов ихтика я на ней не наблюдаю
cell

Всем привет!!!
Вот продолжаю приобретать новых жителей для моего аквариума! И собственно вопрос при покупке сколько нужно держать рыб в отдельности от остальных и главное в каких условиях? Понятно что нужно добавлять воды из аквариума но сколько их держать вот вопрос.
Наталья

Карантин новым рыбкам

Тема закрыта.
Roman
nikolyi1

Добрый день!
У меня аквариум 50 литров. живут 3 золотые рыбки. одна рыба заболела манкой, я её отсадила в отдельный аквариум, залила лекарство ТЕТРА медика контралк.
Вопрос в следующем:
нужно ли в карантинном аквариуме оборудование. какое?
могут ли заболеть другие рыбы, ведь она была с ними в общем аквариуме?
Metal

Ихтиком заболевают все рыбки, так что лечить нужно весь аквариум.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение