Карантин рыб в аквариуме

Confessa

Мужа просила, он не купил. А сама с ребёнком дома, в ближнем зоо нет ничего :cry_ing: :cry_ing: Незнаю уже чего делать :-( Во втором карантине, на самке нотобранхиуса похоже манка,пока только одна точка(она с сомом ягуаровым сидит) теперь не знаю, что добавлять. :ne_vi_del:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Может- это и не гниль вовсе, впечатление, что у самки гуппи на верхнем плавнике и на губе, черные пятна. :cry_ing:

#201

nosmopel

Здрасьте всем. С Новым годом. :-): А ещё я вот с чем..
Учитывая, что есть желание докупать рыб, планирую завести ёмкость для карантина. Заехал в магаз, увидел Aquael-евский кубик (20л.) и влюбился. И, как бы, теперь желание иметь карантинник переросло в желание иметь такой вот полноценный маленький аквариум. Вижу противоречия, в связи с которыми задаю вопросы: :-(

Карантинник в чистом виде - ЭТО ЧТО? Это ёмкость, где нужно наблюдать купленных рыб в теч. пары недель перед отправкой их в основную банку, правильно? Вопрос: Эта ёмкость, я подозреваю, должна иметь всё то же, что имеет основная банка, начиная от нужного оборудования, заканчивая наличием грунта и правильной - сбалансированной (запущенной) воды (ну не запустите же вы новых рыб на пару недель "на осмотр" в 3-х литровую банку с... просто отстоянной водой). Так?
Если да, то что я потом должен делать с кубиком, ещё вчера служившим мне карантинником? Слить всё и в шкаф? До покупки новых рыб? Вряд ли.
А если вряд ли, то этот кубик должен быть полноценным маленьким аквариумом с жителями, куда я побоюсь занести заразу с новыми очередными рыбасами. Точно?
Ну а уж если так, то замкнутый круг получается какой-то, а точнее у меня за год-другой аквариумы будет некуда ставить.. :)-(:
Утрирую, конечно, но всё же....
Вложения
Карантин рыб в аквариуме (photo#14582)

#202

nosmopel

Отетьте, граждане, я на низком старте в магазин за кубиком. Или я просто достаю из чулана банку из под огурцов... :mi_ga_et:

#203

Маргарита

Ну зачем крайности то? Карантинник - тот же аквариум, кто ему мешает стоять рядом с основным и радовать глаз. По поводу необходимого оборудования - спецы ответят. Ну, я думаю, обогрев, аэрация - обязательны при наблюдении и лечении. Натуральные растения там вряд ли нужны - когда наступит время лечить (не дай бог конечно, но, как правило, наступает) - им желательно не "глотать" лекарственные растворы. Но можно ведь их заменить искусственными. Да много сейчас красивых декораций. Просто их надо по минимуму. А в остальном - аквариум, как аквариум, только маленький. ИМХО.

#204

Ю.В.

Вот если б честно, то я бы с полноценным запуском отсадника не заморачивался. Во-первых, он нужен не каждый день, во-вторых, при наличии растений, рыб сложнее ловить-пересаживать-наблюдать за ними. ИМХО, отсадник должен существовать на подменах, приличной аэрации и фильтре с углем- для вывода органики. Тем более, если в нем еще и лечить рыб- тогда о нормальном запуске и балансе вообще не говорим.
Если кубик нравится, то сделайте из него нормальную акву. А для отсадника- хозяйственный контейнер или коробка для грызунов из прозрачного полистирола- самое то. Ну, это мое личное мнение, естетственно)))

#205

Smelov

Делайте нормальный рабочий кубик. В случае необходимости используете для лечения. Последующий перезапуск, при его объеме, не доставит ни каких хлопот.
Я б сейчас предпочел 30 литров. Имхо.

#206

nosmopel

Спасибо, всё же еду его покупать. Учитывая ваши рекомендации, за что спасибо, придумал и дизайн в кубике. И он будет служить карантинником и полноценным аквариумом одновременно, который, главное, перезапускать будеть несложно.

#207

serj973

Я - бы подумал вот о чем - иметь две емкости - одну, как "красивый карантин" - полноценный аквас без постоянного населения - при пассивном карантине вполне сгодится, и какую - либо емкость под мед.блок - там рыба будет лечиться. Идеально так - купили рыбу, последовательно пролечили от всевозможных болячек - посадили в карантинник на месяц - посмотреть не вылезет ли что - либо - если вылезло - вот тогда, увы, перезапуск карантинника - что то-же не особо приятно, в случае наличия живых растений.

#208

Smelov

serj973 писал(а):Я - бы подумал вот о чем - иметь две емкости
Тебе хорошо, в своем то доме :-) Тут не знаешь куда бы еще 10литров поставить. :nez-nayu:

#209

Наталья

Я пробовала организовать пассивный карантин, в итоге после долгих мучений он все равно стал полноценным аквариумом :-)
nosmopel писал(а):Ну а уж если так, то замкнутый круг получается какой-то, а точнее у меня за год-другой аквариумы будет некуда ставить..
Именно так обычно и происходит :-)
Только когда количество кубиков перевалило далеко за десяток я успокоилась и один оставила пустым :-) поэтому только так ИМХО
Ю.В. писал(а):Если кубик нравится, то сделайте из него нормальную акву. А для отсадника- хозяйственный контейнер или коробка для грызунов из прозрачного полистирола- самое то.
nosmopel писал(а):И он будет служить карантинником и полноценным аквариумом одновременно, который, главное, перезапускать будеть несложно.
Тогда делайте небольшой слой не очень мелкого грунта и сажайте только малоценную траву, которую не жалко потерять, если что. Так же нежелательно наличие коряг и прочего нестабильного декора.

#210

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение