Карантин рыб в аквариуме

Confessa
Участник
35 2
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Confessa » 02 дек 2011, 15:29

реклама на форуме аквариумистов
Мужа просила, он не купил. А сама с ребёнком дома, в ближнем зоо нет ничего :cry_ing: :cry_ing: Незнаю уже чего делать :-( Во втором карантине, на самке нотобранхиуса похоже манка,пока только одна точка(она с сомом ягуаровым сидит) теперь не знаю, что добавлять. :ne_vi_del:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Может- это и не гниль вовсе, впечатление, что у самки гуппи на верхнем плавнике и на губе, черные пятна. :cry_ing:
Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти...
nosmopel
Житель
1085 467
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение nosmopel » 03 янв 2012, 01:39

Здрасьте всем. С Новым годом. :-): А ещё я вот с чем..
Учитывая, что есть желание докупать рыб, планирую завести ёмкость для карантина. Заехал в магаз, увидел Aquael-евский кубик (20л.) и влюбился. И, как бы, теперь желание иметь карантинник переросло в желание иметь такой вот полноценный маленький аквариум. Вижу противоречия, в связи с которыми задаю вопросы: :-(

Карантинник в чистом виде - ЭТО ЧТО? Это ёмкость, где нужно наблюдать купленных рыб в теч. пары недель перед отправкой их в основную банку, правильно? Вопрос: Эта ёмкость, я подозреваю, должна иметь всё то же, что имеет основная банка, начиная от нужного оборудования, заканчивая наличием грунта и правильной - сбалансированной (запущенной) воды (ну не запустите же вы новых рыб на пару недель "на осмотр" в 3-х литровую банку с... просто отстоянной водой). Так?
Если да, то что я потом должен делать с кубиком, ещё вчера служившим мне карантинником? Слить всё и в шкаф? До покупки новых рыб? Вряд ли.
А если вряд ли, то этот кубик должен быть полноценным маленьким аквариумом с жителями, куда я побоюсь занести заразу с новыми очередными рыбасами. Точно?
Ну а уж если так, то замкнутый круг получается какой-то, а точнее у меня за год-другой аквариумы будет некуда ставить.. :)-(:
Утрирую, конечно, но всё же....
Вложения

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Московское...

nosmopel
Житель
1085 467
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение nosmopel » 03 янв 2012, 12:16

Отетьте, граждане, я на низком старте в магазин за кубиком. Или я просто достаю из чулана банку из под огурцов... :mi_ga_et:
Московское...
Маргарита
Старейшина
3322 2067
Казань

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Маргарита » 03 янв 2012, 12:23

Ну зачем крайности то? Карантинник - тот же аквариум, кто ему мешает стоять рядом с основным и радовать глаз. По поводу необходимого оборудования - спецы ответят. Ну, я думаю, обогрев, аэрация - обязательны при наблюдении и лечении. Натуральные растения там вряд ли нужны - когда наступит время лечить (не дай бог конечно, но, как правило, наступает) - им желательно не "глотать" лекарственные растворы. Но можно ведь их заменить искусственными. Да много сейчас красивых декораций. Просто их надо по минимуму. А в остальном - аквариум, как аквариум, только маленький. ИМХО.
Изображение
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 03 янв 2012, 12:24

Вот если б честно, то я бы с полноценным запуском отсадника не заморачивался. Во-первых, он нужен не каждый день, во-вторых, при наличии растений, рыб сложнее ловить-пересаживать-наблюдать за ними. ИМХО, отсадник должен существовать на подменах, приличной аэрации и фильтре с углем- для вывода органики. Тем более, если в нем еще и лечить рыб- тогда о нормальном запуске и балансе вообще не говорим.
Если кубик нравится, то сделайте из него нормальную акву. А для отсадника- хозяйственный контейнер или коробка для грызунов из прозрачного полистирола- самое то. Ну, это мое личное мнение, естетственно)))
Smelov
Профессионал
7867 4920
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Smelov » 03 янв 2012, 12:30

Делайте нормальный рабочий кубик. В случае необходимости используете для лечения. Последующий перезапуск, при его объеме, не доставит ни каких хлопот.
Я б сейчас предпочел 30 литров. Имхо.
nosmopel
Житель
1085 467
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение nosmopel » 03 янв 2012, 12:51

Спасибо, всё же еду его покупать. Учитывая ваши рекомендации, за что спасибо, придумал и дизайн в кубике. И он будет служить карантинником и полноценным аквариумом одновременно, который, главное, перезапускать будеть несложно.
Московское...
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение serj973 » 03 янв 2012, 13:46

Я - бы подумал вот о чем - иметь две емкости - одну, как "красивый карантин" - полноценный аквас без постоянного населения - при пассивном карантине вполне сгодится, и какую - либо емкость под мед.блок - там рыба будет лечиться. Идеально так - купили рыбу, последовательно пролечили от всевозможных болячек - посадили в карантинник на месяц - посмотреть не вылезет ли что - либо - если вылезло - вот тогда, увы, перезапуск карантинника - что то-же не особо приятно, в случае наличия живых растений.
Smelov
Профессионал
7867 4920
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Smelov » 03 янв 2012, 13:51

serj973 писал(а):Я - бы подумал вот о чем - иметь две емкости
Тебе хорошо, в своем то доме :-) Тут не знаешь куда бы еще 10литров поставить. :nez-nayu:
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наталья » 03 янв 2012, 13:56

Я пробовала организовать пассивный карантин, в итоге после долгих мучений он все равно стал полноценным аквариумом :-)
nosmopel писал(а):Ну а уж если так, то замкнутый круг получается какой-то, а точнее у меня за год-другой аквариумы будет некуда ставить..
Именно так обычно и происходит :-)
Только когда количество кубиков перевалило далеко за десяток я успокоилась и один оставила пустым :-) поэтому только так ИМХО
Ю.В. писал(а):Если кубик нравится, то сделайте из него нормальную акву. А для отсадника- хозяйственный контейнер или коробка для грызунов из прозрачного полистирола- самое то.
nosmopel писал(а):И он будет служить карантинником и полноценным аквариумом одновременно, который, главное, перезапускать будеть несложно.
Тогда делайте небольшой слой не очень мелкого грунта и сажайте только малоценную траву, которую не жалко потерять, если что. Так же нежелательно наличие коряг и прочего нестабильного декора.
Myllena
Новичок
6 14
Санкт-Петербург, пл. Мужества

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Myllena » 03 янв 2012, 14:15

Быстро организовать карантинник довольно просто, если следовать следующим правилам.
1. Если планируете покупать новых рыб, то за несколько дней, а лучше за неделю или две поместите фильтр в действующий аквариум, пусть заселяется бактериями.
2. При непосредственном запуске возьмите грунт из действующего аквариума, можно пригорошню или две.
3. Воду залейте из действующего аквариума, можно наполовину разбавить отстоянной.
4. Из растений используйте те, которые не укореняются в грунте, а можно либо прикпепить при помощи присоски, либо придавить камнем, роголистник, элодея, наяз, гидрокотила. Еще хорошо использовать таиландский папоротник, прирощенный к камню.Корни папоротника служат прекрасным субстратом для бактерий.

Вот собственно и все. Баланс в таком карантиннике устанавливается сразу, он легко перезапускается при надобности.

Так что можете запустить маленький аквариум для души, а один держать для карантина. Для карантина можно использовать что-то попроще и свет использовать от настольной лампы, лучше энергосберегающей, неприхотливым растениям этого достаточно.
Goodwin
Участник
63 11
Иркутск

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Goodwin » 30 янв 2012, 07:27

Алекс писал(а):В карантинном только компрессор и подмены.
Как чато делать подмены и нужен ли нагреватель?
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наталья » 30 янв 2012, 07:39

Goodwin писал(а):Как чато делать подмены и нужен ли нагреватель?
Смотря кто у вас там, в каком объеме и для каких целей (лечение или просто передержка).
Обычно обогреватель нужен и фильтр и все остальное)))
slaerslaw
Новичок
6 1
Ростов на дону

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение slaerslaw » 30 янв 2012, 07:47

для лечения ихтика температуру воды надо до 30 градусов поднимать,тогда быстрее выздаравливают,аэрация нужна обязательно!!!
Goodwin
Участник
63 11
Иркутск

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Goodwin » 30 янв 2012, 07:56

Студентка писал(а):Смотря кто у вас там, в каком объеме и для каких целей (лечение или просто передержка).
Обычно обогреватель нужен и фильтр и все остальное)))
Цель простая - запускаю первый аквариум, прочитал что рыб нужно "карантинить" 2-3 недели. Доп. оборудования пока нет - компрессор могу распараллелить в карантинник, а вот "боевые" нагреватель и фильтр, как я понял, помещать туда нельзя. Если они тоже нужны, то это опять затраты - еще на месяц живность откладывается... А дочка уже с октября все ждет, пока папа разберется что и как и купит все нужное..
nosmopel
Житель
1085 467
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение nosmopel » 06 фев 2012, 18:19

Среди тех рыбок, которых я купил для основной банки: 9шт. разных, и которые находятся сейчас здесь вместе на карантине, одна подохла.
Что теперь делать?
Московское...
nosmopel
Житель
1085 467
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение nosmopel » 07 фев 2012, 11:43

Интересуюсь, она могла заразить карантинник и остальных рыб?
Я сразу подменил 40% воды. Нужно ли подменять ещё ежедневно по 10-15% ?
Московское...
nosmopel
Житель
1085 467
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение nosmopel » 09 фев 2012, 15:45

Готова подставка под кубик. Так я её усилил (ножка регулируемая по высоте), а также оформил кокосами, чтобы не было видно железной палки внутри (на фото видно не очень хорошо, но в натуре - всё как я хотел). :ya_hoo_oo:
А последняя фотка - то, как сейчас выглядит всё это хозяйство.
Московское...
gtrx
Свой на форуме
159 136
Казахстан, Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение gtrx » 09 фев 2012, 16:35

nosmopel писал(а):Интересуюсь, она могла заразить карантинник и остальных рыб?
Это трудно сказать...с начало надо узнать от чего она подохла...
Теперь вам только месяц ждать и смотреть за другими рыбами, и только если все будут здоровы можно выпускать в общий аквариум.
ermiht
Свой на форуме
298 6
Долгопрудный

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение ermiht » 07 мар 2012, 07:17

В очередной раз купил красивых гуппи, ну и, сами догадываетесь, половина через неделю умерли ..... Теперь новых рыб только в недельный карантинник! Вопрос: их там просто держать, подменивая воду, или маленько костапура добавить? Воду менять ежедневно, или реже? Стоит ли кормить профилактическим кормом типа VitaWater?

В этот раз посадил сразу в банку и обратил внимание, что к умершим рыбкам очень положительно относятся креветки Амманки, съедая такой корм за сутки. Трупики вылавливать, или пусть трескают?

Вернуться в «Аквариумные рыбки»