Карантин рыб в аквариуме

reynzur
Свой на форуме
233 72
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение reynzur » 07 мар 2012, 08:16

ermiht писал(а):Трупики вылавливать, или пусть трескают?
С учетом того, что умерли непонятно от чего я бы выловила.
bosmat
Профессионал
4072 3801
Казахстан

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение bosmat » 07 мар 2012, 10:09

ermiht писал(а): Теперь новых рыб только в недельный карантинник!
Минимум 2 недели.
ermiht писал(а):их там просто держать, подменивая воду, или маленько костапура добавить?Воду менять ежедневно, или реже?
Можете просто держать,можете произвести "активный карантин" ,подмены без внесения лекарств желательно через день,с препаратами каждый день.
Вода из действующего здорового аквариума,разбавленная на половину с водопроводной(отстоянной).
ermiht писал(а):Стоит ли кормить профилактическим кормом типа VitaWater?

Почему бы и нет ,умеренно ,желательно перед подменой,чтоб сразу убрать недоеденные остатки.
ermiht писал(а):В этот раз посадил сразу в банку и обратил внимание, что к умершим рыбкам очень положительно относятся креветки Амманки, съедая такой корм за сутки. Трупики вылавливать, или пусть трескают?

А это зря.
....................................................Изображение

дядя Вова
Профессионал
6766 4397
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 07 мар 2012, 10:21

ermiht писал(а):Трупики вылавливать, или пусть трескают?
Я бы никому и ни в каких условиях не рекомендовал бы оставлять умерших рыбок в аквариуме, а тем более поедать их. Нормального корма хватает, а трупопоедание может стать причиной распространения микобов, бактерий ит.д и вообще любой заразы.
Другое дело, если трупик не найден, пусть его лучше съедят побыстрее, чем будет в аквариуме незаметно разлагаться, но если погибшие на глазах - конечно, лучше удалить.
Сомнение - путь к истине.
ermiht
Свой на форуме
298 6
Долгопрудный

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение ermiht » 09 мар 2012, 18:46

Сегодня после очередной подмены воды в отсаднике обнаружил явно умирающую гуппяшку, которая, правда, на корм бежит резво. Может быть одной из причин смерти новых рыбок является не отстоянная вода? В малявочник отстоять не сложно, но как в этом случае быть с большим аквасом? Выстаивать сто литров просто негде :(
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 27 ноя 2012, 20:20

Ребят, я приобрела рыбок. Колумбийскую тетру. Делаю им карантин. Карантин активный.
В данный момент лью китайский препарат от бактериальных болезней. (С инструкции: от болезней красного рта, гнилого хвоста, гнилых плавников, гнилого мяса, чесотки). Следующим препаратом будет антипар. Есть несколько вопросов, подскажите, пж.
1) Лить по инструкции 1 раз в 5 дней? Половинную дозу , т.е. 0,5 мл на 50 л воды? Тут на форуме читала, что льют лекарство через день, но это при лечении. В моем случае профилактика. . .
2) В инструкции курс лечения написан 5-10 суток, это 1-2 внесения всего что ли?
3) Если лить раз в 5 суток, нужна ли подмена между внесениями ? Если да, то сколько %?
4) После антипара, антибиотик с метиленкой. Какой антибиотик посоветуете?

Спасибо заранее :ro_za:
Ю.В.
Профессионал
24981 11132
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 27 ноя 2012, 20:34

solne4naya писал(а):С инструкции: от болезней красного рта, гнилого хвоста, гнилых плавников, гнилого мяса, чесотки)
Ты прикалываешься? Как можно лить в аквариум вообще неизвестно что от неизвестно чего? :sh_ok: Китайцы прекрасно знают названия рыбьих болезней. И если бы хотели, указали их.
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 27 ноя 2012, 20:39

Ю.В. писал(а):Ты прикалываешься? Как можно лить в аквариум вообще неизвестно что от неизвестно чего?
Нет, абсолютно серьезно :-):
Сергей писал уже об этом лекарстве. Да и мне приходилось применять его. Все живы, здоровы. :a_g_a:
Ю.В.
Профессионал
24981 11132
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 27 ноя 2012, 20:49

Писал когда-то. Вроде, ихтик лечил, если не ошибаюсь. Т.е. оно антипаразитарное в т.ч. (чесотка? :hi_hi_hi: ) Зачем тогда антипар? Гнилые плавники с гнилым мясом :sh_ok: намекают на антибактериальное действие. Зачем тогда синька с антибиотиками?
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение serj973 » 27 ноя 2012, 21:14

Ю.В. писал(а): Зачем тогда синька с антибиотиками?
Синька с антибиотиком, кстати, вспомнил - левомицитином, от странной кишечной заразы, которая у нас гуляет, и которая точно есть именно в том магазине, откуда тетры - я всю рыбу на эту заразу так карантиню - не знаю, почему - другие не заражаются, а купленная не пролеченная этим способом рыба - худеет, и в течении нескольких месяцев дохнет 100%.
А вопрос конкретный
solne4naya писал(а):Если лить раз в 5 суток, нужна ли подмена между внесениями ? Если да, то сколько %?
Я сам таким не пользовался, не в курсе.

Только сейчас, цитируя заметил, и понял - несмотря на одинаковую дозировку, у меня китаезовское средство конкретно от ихтика, и ничего другого не написано!
А это той-же фирмы универсал - как действует не знаю - не пробовал.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Может, от ихтика оно и ни как.
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 28 ноя 2012, 06:14

serj973 писал(а):А это той-же фирмы универсал - как действует не знаю - не пробовал.
Да, оно не от ихтика. Я брала его для барбусов, когда у них хвосты "горели". Помогло, и значительно быстро. :a_g_a:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
А от ихтика карантинить, я думала, буду антипаром :du_ma_et:
Снова не так поняла :ps_ih:
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение serj973 » 28 ноя 2012, 09:34

Ну ладно, пусть так - только плохо, что антипар не первый - надо было время инкубации выдерживать после лечения.
Может, и хорошо, что антипар - универсальное средство для карантина предпочтительнее.
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 28 ноя 2012, 09:46

Сергей, получается пока делать все по плану. Китайкой долечить, через несколько дней антипар?

Ребят, ну подскажет кто - нибудь по антипару? Нужна ли подмена между внесениями, если лить его раз в 5 дней?
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение serj973 » 28 ноя 2012, 09:55

Да, так и делать - по антипару почитал, выходит, без подмен, весь период лечения.
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 28 ноя 2012, 10:19

А сколько раз вносить? :smu:sche_nie:
Страшно рыбок без подмен долго держать :ny_tik: Кормить наверное лучше через день? Или каждый день, но совсем по чуть-чуть?
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение serj973 » 28 ноя 2012, 11:13

Вносить - два раза, как написано, только половину.
Кормить, да, мало - незачем азотистые подымать. И следить все равно пристально.
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 05 дек 2012, 13:36

Так - с, закончила карантинить рыб китайкой.Все живы, бодры.
Дала рыбам 4 дня отдохнуть. Сегодня начну лить антипар. Собственно вопрос - сегодня (05.12) вечером подменю 50%, залью лек - во. А следующее внесение на 5-ый день (09.12) или на 6-ой(10.12)?
Будет всего 2 внесения, получается, что все 10 дней рыбы должны быть в темноте?
SherKhan
Свой на форуме
285 330
Московская обл., г.Наро-Фоминск

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение SherKhan » 05 дек 2012, 14:35

solne4naya, ИМХО антипаром карантинить как-то жестоко :nez-nayu: Я делаю так: в хозяйстве есть 5 литровая действующая "аква" (петушок подрос и переехал в больший объём), новая рыба помещается в пластиковую 5-литровку с профилактической (половинной) дозой средства широкого спектра (омнипур и пр.) не менее чем на сутки, если через сутки остаются подозрения вношу препарат через день (делаю подмену 30% и вношу), если подозрений особых нет - переселяю в тестовую акву и держу там 2 недели. Через 2 недели выпускаю в общую акву.
А по поводу антипара, света и прочего: полная доза малахитки/синьки выгорает в обычном режиме аквы за день-два (3-4 если не включать свет и обмотать всю акву в 2 слоя газетами), а у вас половинная, т.е. выгорит быстрей и останется только формалин (если и он не разложится). Я бы вносил через день с подменами, немного сократив световой день. Если у вас чисто карантинник, то свет можно оставить на минимуме или отключить совсем.
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 05 дек 2012, 15:39

И сколько внесений посоветуете?
Получается сегодня вношу. Завтра никаких манипуляций. В пятницу подмена и новая доза. Так?
А может что бы не так жестоко было, делать по инструкции раз в 5 дней? :du_ma_et:
А если карантинь по инструкции, то на какой день все же вносить лек-во? :ny_tik:
SherKhan
Свой на форуме
285 330
Московская обл., г.Наро-Фоминск

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение SherKhan » 05 дек 2012, 16:20

Ну, если мысли логически, подмены всё же нужно делать раз в 2-3 дня, а с подменами восстанавливать концентрацию. Даже если предполагать, что малахитка и синька разлагаются без вредного осадка и не вступают ни с чем в реакцию, то остаётся ещё формалин, который резво со всем реагирует, особенно с аммиаком и азотистыми, создавая не самые полезные соединения. ИМХО, если карантинник освещается в режиме основной аквы, я бы делал подмены и лил через день, 2-3 раза максимум. Если карантинник был бы плотно укутан от света, то по инструкции (раз в 5 дней) + подмены на 5,10, 11 и 13-й день, но скорее залил бы 1 раз а через 5 дней сделал бы подмену и всё.
Если зальёте сегодня вечером, то следующее внесение 10.12.
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение solne4naya » 05 дек 2012, 18:50

Ёпрст, я всё сомневаюсь :-(
Ребят, как рыбам будет проще перенести антипар, при внесении через день с подменами, или раз в 5 дней? Эффет будет равносилен при первом и втором методе?
Еще вычитала, что харацинка плохо переносит его, парюсь теперь вдвойне :ps_ih:

Вернуться в «Аквариумные рыбки»