Карантин рыб в аквариуме

reynzur

ermiht писал(а):Трупики вылавливать, или пусть трескают?
С учетом того, что умерли непонятно от чего я бы выловила.

#221

bosmat

ermiht писал(а): Теперь новых рыб только в недельный карантинник!
Минимум 2 недели.
ermiht писал(а):их там просто держать, подменивая воду, или маленько костапура добавить?Воду менять ежедневно, или реже?
Можете просто держать,можете произвести "активный карантин" ,подмены без внесения лекарств желательно через день,с препаратами каждый день.
Вода из действующего здорового аквариума,разбавленная на половину с водопроводной(отстоянной).
ermiht писал(а):Стоит ли кормить профилактическим кормом типа VitaWater?

Почему бы и нет ,умеренно ,желательно перед подменой,чтоб сразу убрать недоеденные остатки.
ermiht писал(а):В этот раз посадил сразу в банку и обратил внимание, что к умершим рыбкам очень положительно относятся креветки Амманки, съедая такой корм за сутки. Трупики вылавливать, или пусть трескают?

А это зря.

#222

дядя Вова

ermiht писал(а):Трупики вылавливать, или пусть трескают?
Я бы никому и ни в каких условиях не рекомендовал бы оставлять умерших рыбок в аквариуме, а тем более поедать их. Нормального корма хватает, а трупопоедание может стать причиной распространения микобов, бактерий ит.д и вообще любой заразы.
Другое дело, если трупик не найден, пусть его лучше съедят побыстрее, чем будет в аквариуме незаметно разлагаться, но если погибшие на глазах - конечно, лучше удалить.

#223

ermiht

Сегодня после очередной подмены воды в отсаднике обнаружил явно умирающую гуппяшку, которая, правда, на корм бежит резво. Может быть одной из причин смерти новых рыбок является не отстоянная вода? В малявочник отстоять не сложно, но как в этом случае быть с большим аквасом? Выстаивать сто литров просто негде :(

#224

solne4naya

Ребят, я приобрела рыбок. Колумбийскую тетру. Делаю им карантин. Карантин активный.
В данный момент лью китайский препарат от бактериальных болезней. (С инструкции: от болезней красного рта, гнилого хвоста, гнилых плавников, гнилого мяса, чесотки). Следующим препаратом будет антипар. Есть несколько вопросов, подскажите, пж.
1) Лить по инструкции 1 раз в 5 дней? Половинную дозу , т.е. 0,5 мл на 50 л воды? Тут на форуме читала, что льют лекарство через день, но это при лечении. В моем случае профилактика. . .
2) В инструкции курс лечения написан 5-10 суток, это 1-2 внесения всего что ли?
3) Если лить раз в 5 суток, нужна ли подмена между внесениями ? Если да, то сколько %?
4) После антипара, антибиотик с метиленкой. Какой антибиотик посоветуете?

Спасибо заранее :ro_za:

#225

Ю.В.

solne4naya писал(а):С инструкции: от болезней красного рта, гнилого хвоста, гнилых плавников, гнилого мяса, чесотки)
Ты прикалываешься? Как можно лить в аквариум вообще неизвестно что от неизвестно чего? :sh_ok: Китайцы прекрасно знают названия рыбьих болезней. И если бы хотели, указали их.

#226

solne4naya

Ю.В. писал(а):Ты прикалываешься? Как можно лить в аквариум вообще неизвестно что от неизвестно чего?
Нет, абсолютно серьезно :-):
Сергей писал уже об этом лекарстве. Да и мне приходилось применять его. Все живы, здоровы. :a_g_a:

#227

Ю.В.

Писал когда-то. Вроде, ихтик лечил, если не ошибаюсь. Т.е. оно антипаразитарное в т.ч. (чесотка? :hi_hi_hi: ) Зачем тогда антипар? Гнилые плавники с гнилым мясом :sh_ok: намекают на антибактериальное действие. Зачем тогда синька с антибиотиками?

#228

serj973

Ю.В. писал(а): Зачем тогда синька с антибиотиками?
Синька с антибиотиком, кстати, вспомнил - левомицитином, от странной кишечной заразы, которая у нас гуляет, и которая точно есть именно в том магазине, откуда тетры - я всю рыбу на эту заразу так карантиню - не знаю, почему - другие не заражаются, а купленная не пролеченная этим способом рыба - худеет, и в течении нескольких месяцев дохнет 100%.
А вопрос конкретный
solne4naya писал(а):Если лить раз в 5 суток, нужна ли подмена между внесениями ? Если да, то сколько %?
Я сам таким не пользовался, не в курсе.

Только сейчас, цитируя заметил, и понял - несмотря на одинаковую дозировку, у меня китаезовское средство конкретно от ихтика, и ничего другого не написано!
А это той-же фирмы универсал - как действует не знаю - не пробовал.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Может, от ихтика оно и ни как.

#229

solne4naya

serj973 писал(а):А это той-же фирмы универсал - как действует не знаю - не пробовал.
Да, оно не от ихтика. Я брала его для барбусов, когда у них хвосты "горели". Помогло, и значительно быстро. :a_g_a:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
А от ихтика карантинить, я думала, буду антипаром :du_ma_et:
Снова не так поняла :ps_ih:

#230

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение