Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Карантин рыб в аквариуме

Nefertity

Подскажите, пожалуйста, нужен ли карантин для первых рыб в аквариуме?
Рыб будем покупать в зоомагазине 4 лапы-насколько в таких магазинах велика вероятность купить больную рыбу?
Ю.В.

Для первых рыб карантин не нужен, ИМХО.
Вероятность купить больную рыбу есть в любом магазине.
Nefertity

Ю.В. писал(а):Вероятность купить больную рыбу есть в любом магазине.
Ну я подумала, что это сетевой магазин и наверное они как-то серьезно относятся к качеству товара)) По сравнению с мелкими магазинами...хотя да, тут не угадаешь...
Рыся

Nefertity писал(а):Рыб будем покупать в зоомагазине 4 лапы
Дважды брала у них рыб с ихтиком, первый раз пришлось лечить весь аквариум. Второй раз уже через карантинник с пролечиванием после проявления болезни вводила в общий.
Nefertity

Рыся писал(а):Дважды брала у них рыб с ихтиком, первый раз пришлось лечить весь аквариум. Второй раз уже через карантинник с пролечиванием после проявления болезни вводила в общий.
ой...у нас и так мало магазинов, теперь и не знаю, где рыб покупать...Боюсь занести заразу в новый аквариум...
Roman

Боитесь - карантиньте не менее месяца, и то вероятность, что не повезет, хоть и маленькая, но останется, т.к. не все болезни за месяц вылезают.

Насчет магазинов, им пофиг на вашу рыбу, к сожалению. Я знаю прекрасно как они работают, выбраковка происходит только если на рыбе явно видны признаки болезни.
Если нет - вам продадут даже ту рыбу, которая провела кучу времени с соседями с манкой.
Nefertity

Roman писал(а):Боитесь - карантиньте не менее месяца, и то вероятность, что не повезет, хоть и маленькая, но останется, т.к. не все болезни за месяц вылезают
Как-то все невесело...Мне теперь кажется, что непременно куплю больную рыбу)
А может уже сейчас приобрести рыб, посадить их в маленький акв на карантин- как раз к окончанию карантина, вода в аквариуме будет готова к заселению?
Roman

Первую рыбу карантинить имхо лишнее, особенно если вся рыба из одной "корзинки" взята.
Не повезет - значит не повезет.

Но! Что важно. Чем тщательнее вы осматриваете рыбу, тем меньше шансов взять больную.

Берите активную рыбу, без каких-либо признаков нарушения целостности покровов. С нормальными немутными глазами и некрасными жабрами.
Ну и чтобы рядом не плавали вышеописанные экземпляры.
В большинстве случаев этого достаточно чтобы не словить банальщину, ну а от небанальщины никто не застрахован.
bosmat

Вопрос , при активном карантине (у меня это связка протазол+делагил), есть ли полная уверенность что цисты, пустулы, и т д будут полностью уничтожены? Обсуждения по факту, помогите пожалуйста :dr_ink: .
Наринэ

Здравствуйте, Андрей. Возможно я неправильно трактую ваш вопрос, но отвечу так как именно поняла:
bosmat писал(а): при активном карантине (у меня это связка протазол+делагил), есть ли полная уверенность что цисты, пустулы, и т д будут полностью уничтожены?
Активный карантин для ихтиофтириоза, если он не проявляется в явном виде, т.е. находится в скрытом виде(носительство и т.д.)- не актуален и бессмысленный.
Так что :
bosmat писал(а):есть ли полная уверенность что цисты, пустулы, и т д будут полностью уничтожены?
Нет.


Есть понятие- активный карантин и понятие- лечение болезни.
Вот для такой болезни как ихтиофтириоз, если рыбы им явно в данный момент не болеют, то активный карантин не нужен. Сначала спровоцируйте болезнь и когда она покажется в явном виде, т.е. точки(пустулы) будут видны, то тогда и нужно лечить.
И тогда уже ответ на ваш вопрос, будет иным:
bosmat писал(а):есть ли полная уверенность что цисты, пустулы, и т д будут полностью уничтожены?
Да, с большей вероятностью, если будут проведены контрольные внесения препаратов после исчезновения всех точек на рыбе.
Удачи.
bosmat

Катя Привет! Спасибо что ответила, все это понятно и я об этом прекрасно знаю, так как не первый раз :dr_ink:
bosmat писал(а): Обсуждения по факту, помогите пожалуйста
Много написано про эти два препарата а именно что бьют ихтик во всех его формах, еще раз подчеркну во всех.
Так вот за шесть лет, держа рыб с аллергией который выливается в "насморк с последующим летальным исходом" привык карантинить любую рыбу которая попадает ко мне в аквариум, что бы не потерять своих любимцев "сурикат". Болеет не болеет, но три внесения они все проходят, так вот за все это время рецидива в аквариуме не было.Порой зимой бывали случай когда при заливке воды(по моему недосмотру) темп падал на 5 % градусов, барбусы попадая в струю мерзлой воды умирали в течение 5 минут, азотистые зачастую шкалят, приход новый рыбы(после моего карантина),это не провокация ? Неужели ты веришь что ихтик притаился и ждет свое время?
Кто еще так делает? Нужны факты, Катя очень уважаю твое мнение , как обезопасится ? Боцы очень мне дороги, а ожидается очередная подсадка с крупной рыбой. Возможно кто то еще так действует и есть реальный опыт, и может это все не вранье насчет "эликсира" или мне везет :-): после горького опыта.
Ю.В.

Сам не попадался, но по опыту наших дискусоводов. Ихтик имеет свои штаммы. И если новая или старая рыба переболели и имеют иммунитет к своему штамму, но являются носителями, то при подсадке обязательно может вылезти. Посему, чем травить рыбу лекарствами, сади новую рыбу в карантин, а к ней подсади кого-то из старичков. Если кто-то из них носитель нового для "коллеги" штамма, то оно вылезет- заболеют либо те, либо другие. Вот тогда пусть пушки и говорят.
Наринэ

bosmat писал(а):Много написано про эти два препарата, а именно что бьют ихтик во всех его формах, еще раз подчеркну во всех.
Рискну на себя вызвать агрессию всего форума: Нет, Андрей. Эти два препарата бьют ихтик не во всех формах. Скрытое носительство есть и на данном этапе развития/затишья, нет такого препарата чтобы убил паразита в зародыше. Он или развивается или "спит" и ждет благоприятного момента, чтобы был толчок к "просыпанию" и дальнейшему нападению.
bosmat писал(а):Неужели ты веришь что ихтик притаился и ждет свое время?
Не верю, я просто это знаю и много раз наблюдала, как спустя 3-4 недели, почти на пустом месте, ихтик проявлялся. Наблюдала также как спустя несколько месяцев, особенно после глобальной чистки аквариума, возвращался ихтик, если лечение оставляло вопросы.
bosmat писал(а):Болеет не болеет, но три внесения они все проходят, так вот за все это время рецидива в аквариуме не было.
Порой зимой бывали случай когда при заливке воды(по моему недосмотру) темп падал на 5 % градусов, барбусы попадая в струю мерзлой воды умирали в течение 5 минут, азотистые зачастую шкалят, приход новый рыбы(после моего карантина),это не провокация ?
Провокация и больше говорит о том, что рыба чистая. Боции- индикаторы, если паразит в акве есть, то их непременно осыпет.
bosmat писал(а):Нужны факты,
Андрей, полистай разные форумы и наткнешься на факты. Понимаю, что это не разговор, но и бОльшего я сказать не могу. Ссылки тут не проходят, наверное это к лучшему.
bosmat писал(а): как обезопасится ?
Боцы очень мне дороги, а ожидается очередная подсадка с крупной рыбой. Возможно кто то еще так действует и есть реальный опыт, и может это все не вранье насчет "эликсира" или мне везет после горького опыта.
Я предпочитаю только пассивный карантин, без лекарств, потому что уверена, что любые лекарства здоровья рыбе не прибавляют, а иммунитет снижают.
Мы же на себе в целях профилактики не используем антибиотики и различные медикаменты? Все препараты для людей, направлены на поднятие иммунитета, заметили? Есть исключения против вирусов, так там и дозировки не лечебные. Суть не в этом. Не отвлекаемся.

Боции- отдельная тема. Возможно вы и правы. Можно объяснить механизм вашего активного карантина. Только всё равно риск большой.
Андрей, распишите мне по дням ваш активный карантин, включая подмены и дозировки. Что именно вы делаете за эти три внесения?
Пока вижу огромный плюс, только в этом:
bosmat писал(а):ожидается очередная подсадка с крупной рыбой.
Рыба не малек, а взрослая. Тем легче переносит препараты и легче справляется/отталкивает паразита.
финн

Андрей, я тоже являюсь сторонником жёстких(иногда) методов. Насчёт Протазола- он крайне токсичен, особенно при передержке. Этим обусловлено требование массированной подмены воды после его использования. Как правило , по статистике последних лет, однократное его применение против ихтика не имеет успеха. Так что применение(однократное)в карантине скорее всего не будет оправдано. Это только моё мнение. Делагил не использовал ввиду его недоступности, но довольно успешно использую против ихтика Доксициклин. Он безвреден, дёшев, доступен и относительно надёжен.
Ю.В.

финн писал(а):но довольно успешно использую против ихтика Доксициклин.
Изобрази схему лечения плиз))
финн

Содержимое одной капсулы на 50 л воды через день на ночь. Добавление половинной дозы любого малахитсодержащего препарата ускорит процесс. Температура не менее 28.
Ю.В.

На баланс влияет?
финн

Нет. Забыл написать про подмены 25% перед внесением препаратов.
борисыч

Андрей.
Юрий Фролов в своей статье Современные методы практического лечения ихтиофтиризиоза дает не плохую рекомендацию по карантину боций, основываясь на своем опыте в частной рыборазводне акваэнималс. Посмотри, может и пригодиться.
Что касается Доксициклина, то это антибиотик группы тетрациклина. Полусинтетический тетрациклин, бактериостатический антибиотик широкого спектра действия. Подробнее можно посмотреть здесь http://health.mail.ru/drug/doxycycline_1/ или задав в поисковике Доксициклин.
Что такое антибиотики в аквариуме (в частности тетрациклин) думаю аквариумистам известно. Это сбой, а чаще падение биобаланса с соответствующими последствиями, гибель ряда растений. Применение антибиотиков сопряжено с определенным риском и мониторингом своей системы, особенно при лечении в общем аквариуме.
Наринэ

Если суммировать всё прочитанное, то ваш способ, Андрей(bosmat)-лучший и практичный. И главное- объясним своим механизмом действия применимо к этой болезни. И не нужно искать лучшего.
Успехов.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение