Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Карантин рыб в аквариуме

финн

Статья безусловно интересная,но практически ничего нового в ней нет. Препараты стандартные, некоторые уже устаревшие., методики жёсткие. Комплексы препаратов тоже довольно типичные. Как руководство к действию нужно принимать с осторожностью. Эффективность не вызывает сомнений, но к каждой рыбе нужен свой подход. Я использую методы похожие по составу препаратов, но по другим (немного)методикам, применимым к конкретным видам.
Ю.В.

И снова вопрос по карантину))
Имеем пару канальных сомиков (т.н. "канадских"). Вот таких Помогите опознать рыбку (опознание рыб) Молодь- размер около 10-12 см. Взяты из природного водоема (оз. Пулемецкое на Волыни). На вид здоровы, но несколько травмированы при перевозке (у них шипы, вероятно при болтанке и повредили друг друга). Сидеть в карантине будут месяц. Как я понимаю, стресса для того чтобы при карантине вылез скрытый ихтик и т.д. им достаточно :hi_hi_hi: .
Стоит ли устраивать им активный карантин, или достаточно пассивного? Стоит ли, все-таки, добавить в воду метиленку, и если да, то сколько?
Спс.
Амазонка

Я бы обязательно обработала тремазолом, может ещё нематолом.
Наринэ

Ю.В. писал(а): Как я понимаю, стресса для того чтобы при карантине вылез скрытый ихтик и т.д. им достаточно.
Не хотела писать, но всё же отпишусь:
Плохая идея. Не выживут эти сомы в отсаднике, да и в акве тоже, там где стоячая вода. Нет у вас объемов для этого сома и ему нужна протока, он требователен и к содержанию кислорода в воде.
Ю.В. писал(а): Стоит ли устраивать им активный карантин, или достаточно пассивного? Стоит ли, все-таки, добавить в воду метиленку, и если да, то сколько?
Это бесчешуйный сом, значит и все дозировки красителей половинные. На себе могут принести сосальщиков, могут быть заглистованы, и в следствие травм, могут вылезти вирусные инфекции, которые не лечатся, но которые часто у них бывают и протекают молниеносно. А также бак. инфекции.

+++
Чтобы везти такую рыбу, нужно хотя бы подготовиться. А так это издевательство над рыбой!
Простите за резкость.
Не будет жить этот сом в аквариуме. Во всяком случае, не в вашем объеме.
Ю.В.

Наринэ писал(а):Чтобы везти такую рыбу, нужно хотя бы подготовиться. А так это издевательство над рыбой!
Должен отметить, что я, конечно же, "левый", но не на столько, чтобы не понимать элементарных вещей. Докладываю- все сомы нормально перенесли перевозку (уверяю вас, их везли куда нежнее, чем возят рыбу из братского Китая. Каждый час остановка, подмена 80% водой из их родного озера. Каждые пол-часа аммоблок плюс перекись). Пересажены в озеро со всеми необходимыми мерами по переводу в новую воду.
Наринэ писал(а):да и в акве тоже, там где стоячая вода
Он житель стоячих водоемов. Кроме того, кубовая помпа в 250л дает вполне приличное течение.
Наринэ писал(а):он требователен и к содержанию кислорода в воде
Его "родная" вода имеет температуру до 30 градусов. О какой требовательности к кислороду мы говорим?
Наринэ писал(а):Во всяком случае, не в вашем объеме.
максимальный размер в местах его проживания в Полесье (оз. Свитязь, площадь зеркала 25 кв.км, макс. глубина около 60м) не превышает 25-30 см. Неужели для рыбы вырастающей в аквариуме не более 20 см, посаженной мальком 10см, 250л мало? Знаю людей, успешно их содержавших в подобных объемах.
Наринэ писал(а):На себе могут принести сосальщиков, могут быть заглистованы, и в следствие травм, могут вылезти вирусные инфекции, которые не лечатся, но которые часто у них бывают и протекают молниеносно. А также бак. инфекции.
Этот аргумент, пожалуй, единственный, который меня остановил. Не очень люблю лечить рыбу :nez-nayu: - проще не доводить до болезней. Пара сомиков, планировавшаяся в аквариум, тоже переселена в озеро.
Наринэ

Ю.В. писал(а):Не очень люблю лечить рыбу - проще не доводить до болезней.
Пара сомиков, планировавшаяся в аквариум, тоже переселена в озеро.
Спасибо! :ki_ss:
Ю.В.

Наринэ писал(а):Спасибо!
Не за что. Вместо счастливой многолетней жизни в чистом аккуратном аквариуме с регулярной жрачкой им теперь уготована жесткая борьба за выживание с почти 100%-м финалом в виде рыболовного крючка с последующей коптильней или ухой :-)
Mihallich

Купил гурами. Посадил на карантин в 15л. Чувствую что маловато места? Надо наверное литров 40 купить?
http://www.youtube.com/watch?v=Rnt1G2K7 ... e=youtu.be
Mihallich

Перевел в 40л. Видео снимать нет смысла, все тоже самое, только больший обьем и растений побольше.
Вопрос вот какой: рыба пока постоянно в стрессе. Окрас бледноват по моему, и шарахается, когда к аквариуму подходишь. Еду не берет, не видел что-бы ела. Это нормально? Я до этого не карантинил рыб.
Если свет включать, то начинает метаться. Поставил ей рядом настольную лампу, буду включать понемногу, вместо аквариумного света, пусть привыкает. Но то что она не ест, что-то мне не нравиться...
Амазонка

А чего одна рыбина? Хотя бы пару.
Вообще не должна пугаться в 40л, но это тоже зависит от того, где и как жила раньше) если в просторном аквариуме росла, будет бояться.
Не есть может от стресса или ещё от чего. Можно мотыль дать, посмотреть, будет/нет. Дышит слишком часто, не типично для гурами.
Вода в отсаднике из аквариума полностью?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение