Карантин рыб в аквариуме

финн
Житель
912 363
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение финн » 03 июн 2014, 19:28

Статья безусловно интересная,но практически ничего нового в ней нет. Препараты стандартные, некоторые уже устаревшие., методики жёсткие. Комплексы препаратов тоже довольно типичные. Как руководство к действию нужно принимать с осторожностью. Эффективность не вызывает сомнений, но к каждой рыбе нужен свой подход. Я использую методы похожие по составу препаратов, но по другим (немного)методикам, применимым к конкретным видам.
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 26 июл 2014, 11:06

И снова вопрос по карантину))
Имеем пару канальных сомиков (т.н. "канадских"). Вот таких Помогите опознать рыбку (опознание рыб) Молодь- размер около 10-12 см. Взяты из природного водоема (оз. Пулемецкое на Волыни). На вид здоровы, но несколько травмированы при перевозке (у них шипы, вероятно при болтанке и повредили друг друга). Сидеть в карантине будут месяц. Как я понимаю, стресса для того чтобы при карантине вылез скрытый ихтик и т.д. им достаточно :hi_hi_hi: .
Стоит ли устраивать им активный карантин, или достаточно пассивного? Стоит ли, все-таки, добавить в воду метиленку, и если да, то сколько?
Спс.

Амазонка
Профессионал
1969 1709
Одинцово

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Амазонка » 27 июл 2014, 07:53

Я бы обязательно обработала тремазолом, может ещё нематолом.
Танганьика- 450+350
Наринэ
Профессионал
2945 1613
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наринэ » 27 июл 2014, 14:50

# Ю.В. писал(а):Как я понимаю, стресса для того чтобы при карантине вылез скрытый ихтик и т.д. им достаточно.
Не хотела писать, но всё же отпишусь:
Плохая идея. Не выживут эти сомы в отсаднике, да и в акве тоже, там где стоячая вода. Нет у вас объемов для этого сома и ему нужна протока, он требователен и к содержанию кислорода в воде.
# Ю.В. писал(а):Стоит ли устраивать им активный карантин, или достаточно пассивного? Стоит ли, все-таки, добавить в воду метиленку, и если да, то сколько?
Это бесчешуйный сом, значит и все дозировки красителей половинные. На себе могут принести сосальщиков, могут быть заглистованы, и в следствие травм, могут вылезти вирусные инфекции, которые не лечатся, но которые часто у них бывают и протекают молниеносно. А также бак. инфекции.

+++
Чтобы везти такую рыбу, нужно хотя бы подготовиться. А так это издевательство над рыбой!
Простите за резкость.
Не будет жить этот сом в аквариуме. Во всяком случае, не в вашем объеме.
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 27 июл 2014, 19:55

Наринэ писал(а):Чтобы везти такую рыбу, нужно хотя бы подготовиться. А так это издевательство над рыбой!
Должен отметить, что я, конечно же, "левый", но не на столько, чтобы не понимать элементарных вещей. Докладываю- все сомы нормально перенесли перевозку (уверяю вас, их везли куда нежнее, чем возят рыбу из братского Китая. Каждый час остановка, подмена 80% водой из их родного озера. Каждые пол-часа аммоблок плюс перекись). Пересажены в озеро со всеми необходимыми мерами по переводу в новую воду.
Наринэ писал(а):да и в акве тоже, там где стоячая вода
Он житель стоячих водоемов. Кроме того, кубовая помпа в 250л дает вполне приличное течение.
Наринэ писал(а):он требователен и к содержанию кислорода в воде
Его "родная" вода имеет температуру до 30 градусов. О какой требовательности к кислороду мы говорим?
Наринэ писал(а):Во всяком случае, не в вашем объеме.
максимальный размер в местах его проживания в Полесье (оз. Свитязь, площадь зеркала 25 кв.км, макс. глубина около 60м) не превышает 25-30 см. Неужели для рыбы вырастающей в аквариуме не более 20 см, посаженной мальком 10см, 250л мало? Знаю людей, успешно их содержавших в подобных объемах.
Наринэ писал(а):На себе могут принести сосальщиков, могут быть заглистованы, и в следствие травм, могут вылезти вирусные инфекции, которые не лечатся, но которые часто у них бывают и протекают молниеносно. А также бак. инфекции.
Этот аргумент, пожалуй, единственный, который меня остановил. Не очень люблю лечить рыбу :nez-nayu: - проще не доводить до болезней. Пара сомиков, планировавшаяся в аквариум, тоже переселена в озеро.
Наринэ
Профессионал
2945 1613
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наринэ » 27 июл 2014, 20:07

Ю.В. писал(а):Не очень люблю лечить рыбу - проще не доводить до болезней.
Пара сомиков, планировавшаяся в аквариум, тоже переселена в озеро.
Спасибо! :ki_ss:
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 27 июл 2014, 20:16

Наринэ писал(а):Спасибо!
Не за что.
Вместо счастливой многолетней жизни в чистом аккуратном аквариуме с регулярной жрачкой им теперь уготована жесткая борьба за выживание с почти 100%-м финалом в виде рыболовного крючка с последующей коптильней или ухой :-)
Mihallich
Свой на форуме
181 20
Воронеж

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Mihallich » 15 фев 2015, 20:15

Купил гурами. Посадил на карантин в 15л. Чувствую что маловато места? Надо наверное литров 40 купить?
http://www.youtube.com/watch?v=Rnt1G2K7 ... e=youtu.be
Mihallich
Свой на форуме
181 20
Воронеж

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Mihallich » 19 фев 2015, 00:00

Перевел в 40л. Видео снимать нет смысла, все тоже самое, только больший обьем и растений побольше.
Вопрос вот какой: рыба пока постоянно в стрессе. Окрас бледноват по моему, и шарахается, когда к аквариуму подходишь. Еду не берет, не видел что-бы ела. Это нормально? Я до этого не карантинил рыб.
Если свет включать, то начинает метаться. Поставил ей рядом настольную лампу, буду включать понемногу, вместо аквариумного света, пусть привыкает. Но то что она не ест, что-то мне не нравиться...
Амазонка
Профессионал
1969 1709
Одинцово

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Амазонка » 19 фев 2015, 00:58

А чего одна рыбина? Хотя бы пару.
Вообще не должна пугаться в 40л, но это тоже зависит от того, где и как жила раньше) если в просторном аквариуме росла, будет бояться.
Не есть может от стресса или ещё от чего. Можно мотыль дать, посмотреть, будет/нет. Дышит слишком часто, не типично для гурами.
Вода в отсаднике из аквариума полностью?
Танганьика- 450+350
Mihallich
Свой на форуме
181 20
Воронеж

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Mihallich » 19 фев 2015, 01:07

Амазонка писал(а):А чего одна рыбина? Хотя бы пару.
В другом акве две девушки его ждут. Это карантин.
Амазонка писал(а): Дышит слишком часто, не типично для гурами.
Вода в отсаднике из аквариума полностью?
Видео из 15л. Вчера переехал в 40. Просто мне показалось что ему тесно в таком карантине.Вода из общего аква 3/4+1/4 отстоянная. Утром буду куски корма собирать. Не ест супердефицитный тетрадискус..:) На заморозку мотыля тоже не реагировал.. не знаю.. наверное не голодный.

P.s. только что был замечен за поеданием корма! Хомячит без света :-): Значит все ок.
Амазонка
Профессионал
1969 1709
Одинцово

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Амазонка » 19 фев 2015, 01:30

Гранул он может и не видел в своей жизни. Корм не надо оставлять больше, чем минут 10, иначе вода просто тухнуть начнёт.
Раз поел, хорошо, пусть без света и ест пока.
Танганьика- 450+350
Скиталец
Свой на форуме
233 53
Полтава

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Скиталец » 19 фев 2015, 11:45

Гурами - конечно , достаточно " пластичный " вид (в плане кардинального изменения условий), но всё же , я бы полюбопытствовал у предыдущего хозяина об условиях их содержания, и (само собой) измерил физико - химические показания воды в карантиннике..
Ни одного дня без занятий...
Fairy
Посетитель
15 1
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Fairy » 22 фев 2015, 21:51

Добрый день.
Прикупила 2 боцика клоуна, посадила в карантинную ёмкость. Боцици очень тяжело переносят лечение (увы старых вылечить от ихтика не смогли). И теперь терзает вопрос - карантин может пассивный оставить, хотя пишут, что профилактику необходимо провести лекарствами. Только страшно что-либо им лить.
Скажите пожалуйста, может обойдемся пассивным карантинную на один-полтора месяца?? А там если вдруг (не дай Бог) что-то обнаружится, тогда будем лечить.
Моё стадо на 110 литров: 3 Данио, 2 Мраморные Боции, 1 Боция Леконте, 1 Моллинезия
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 03 мар 2015, 11:24

Эта тема, собственно, скорее вопрос к докторам.
На днях один очень известный аквариумист и заводчик рыбы и растений поделился со мной своей методикой. Всю новую рыбешку, которую он покупает для дальнейшего разведения он проводит через 15-и минутную ванночку в достаточно крепком ФМЦ. Правда, самодельном- в составе он уверен. С его слов, эта процедура практически гарантирует от внешних инфекций и т.д. После чего садит рыбу сразу в общие аквариумы и первые несколько дней всех (в и новых, и тех кто там сидел ранее) кормит бактотабсом от серы. Это позволяет ( с его слов) не мучить рыбу карантином и с очень высокой вероятностью не бояться принесенных болячек.
Что скажете?
bosmat
Профессионал
4030 3775
Казахстан

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение bosmat » 03 мар 2015, 17:45

Юра Привет! От ихтика не спасет, а он бич среди болезней.
....................................................Изображение
финн
Житель
912 363
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение финн » 03 мар 2015, 18:16

Тоже думаю что ихтик эту процедуру переживёт безболезненно, тропик особенно, ну и паразиты останутся- карпоеды, лернии и т п.
Roman
Профессионал
19603 6971
Зимбабве

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Roman » 03 мар 2015, 20:59

Юра, бесполезный по сути метод. Как уже написали, останется очень много всего.
Активный карантин, выбивающий почти всё, предполагает штуки 3-5 различных препаратов. Если нужно - поспрашиваю более конкретно, что именно у нас в основном используют продавцы. Но я уверен, что всё это нифига не безопасно для рыб, поэтому всегда выступаю за пассивный месячный карантин.

Хотя рыбу беру по большей части уже после медикаментозного :-)
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 03 мар 2015, 21:03

Roman писал(а):Если нужно - поспрашиваю более конкретно,
Спасибо)) Не особо то и нужно- просто узнать мнение захотелось))
финн
Житель
912 363
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение финн » 03 мар 2015, 21:18

Не являюсь сторонником карантина вообще, но при необходимости провожу обработку довольно жёсткими препаратами(несколькими) и не только рыбными.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»