Карантин рыб в аквариуме

ОксанаК
Житель
710 77
Московская область

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение ОксанаК » 03 мар 2015, 21:57

финн писал(а):Не являюсь сторонником карантина вообще
Андрей, а почему?
у меня с карантином достаточно сложные взаимоотношения :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 03 мар 2015, 22:08

ОксанаК, не уводите тему в сторону. По методам и видам карантина, их преимуществам и недостаткам достаточно тем.
По всей вероятности, с ванночками из ФМЦ + бакто-табс меня или не совсем корректно информировали, или просто не захотели разглашать секретов.

ОксанаК
Житель
710 77
Московская область

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение ОксанаК » 03 мар 2015, 22:12

нет. нет не буду! андрей. если будет желание ответте в личку.
По всей вероятности, с ванночками из ФМЦ + бакто-табс меня или не совсем корректно информировали, или просто не захотели разглашать секретов.
а вот это вполне может быть.
Всё молчу и просто читаю что тут ещё ответят. Интересно мнения Наринэ и др врачей
Roman
Профессионал
19603 6971
Зимбабве

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Roman » 03 мар 2015, 23:01

# Ю.В. писал(а):или просто не захотели разглашать секретов.
Продавашки, кстати просто так и не расскажут.
Во-первых, типа ноу-хау.
Во-вторых, когда узнаешь какими препаратами травили рыбу - покупать не захочешь ))))
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 03 мар 2015, 23:18

Ну, покупать я там и не собирался)) И рыба там разводная, своей селекции, причем простая. А тот типа карантин применяется только при покупке новых производителей.Так что, скрывать особо не было резону. Мне тоже показалось это все не убедительным, поэтому и спросил.
Наринэ
Профессионал
2945 1613
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наринэ » 04 мар 2015, 03:54

# Ю.В. писал(а):Всю новую рыбешку, которую он покупает для дальнейшего разведения он проводит через 15-и минутную ванночку в достаточно крепком ФМЦ. Правда, самодельном- в составе он уверен.
После чего садит рыбу сразу в общие аквариумы и первые несколько дней всех (в и новых, и тех кто там сидел ранее) кормит бактотабсом от серы.
Это позволяет ( с его слов) не мучить рыбу карантином и с очень высокой вероятностью не бояться принесенных болячек.
Что скажете?
Ничего. После таких карантинов, берет новичок рыбу, например десяток красных неонов и они у него за сутки все умирают в аквариуме, убивая этим начинающего аквариумиста. Он в панике и ничего не может понять, что происходит с его рыбой. А ее просто немножко пролечили До него.
Любая обработка рыб- это нагрузка на саму рыбу и ее органы, возможно и с отрицательными последствиями.
Ванночки ФМЦ: Сам состав ФМЦ давно известен(формальдегид, малахитка и метиленка). Чем отличается препарат на долгосрочное лечение от ванночек?
Очень просто:
Сами ванночки обычно более концентрированны и превышают в 3-5 раз концентрацию препаратов на общий аквариум. Поэтому и называются ванночками, потому что в такой концентрации рыба долго сидеть не выдержит, может получить отравление, химические ожоги кожи и жабр, и просто погибнет.
ФМЦ даже на общих дозировках многие рыбы не выдерживают, что говорить про ванночки. слишком ядовит препарат и применяют с осторожностью.
Просто если учесть обработку ванночками- очень многие болезни не возьмет. также верно написали выше, есть скрытые носители. не эффективен и против сосальщиков, против гельминтов, против оодиниума и не эффективен также против вирусов.
Бактотабс, в составе нифурпиринол, от внутренних бак. инфекций. значит одним препаратом сдерживаем бак. инфекцию, другим лечим долгосрочно с кормлением. Задумка понятна.
Только слишком мало рыб, которые выдерживают такой тяжелый препарат, как фмц и слишком много болезней он не берет в виде ванн.
Не вижу смысла.
# Ю.В. писал(а):По всей вероятности, с ванночками из ФМЦ + бакто-табс меня или не совсем корректно информировали, или просто не захотели разглашать секретов.
:nez-nayu:
Хорошо бы еще помнить, что универсального средства от всех болезней нет.
Я сторонница пассивного карантина.
Счастливо.
Активный карантин идет поэтапно, чередуя один препарат за другим. И всё это очень опасно для рыб.
Не всякая рыбка может выдержать обработки. "Там" может и выдержать, а в наших аквариумах начинает погибать.
А еще приходит определенная рыба, обычно уже знают с какой заразой чаще всего к нам попадает, от этого и обрабатывают в первую очередь.
Чем быстрее обработают, тем больше шансов что успеют продать.
Наринэ
Профессионал
2945 1613
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наринэ » 06 мар 2015, 13:32

Fairy писал(а):Скажите пожалуйста, может обойдемся пассивным карантинную на один-полтора месяца? А там если вдруг (не дай Бог) что-то обнаружится, тогда будем лечить.
Пока болезнь не проявилась, лечить не нужно. Лечим только тогда, когда проявятся симптомы.
Пока только наблюдать, разнообразно кормить, следить за параметрами воды(делать тесты) и поменьше стрессов.
Удачи.
sva121
Посетитель
17
Россия

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение sva121 » 10 мар 2015, 11:29

1. Описание проблемы: Есть ли необходимость садить на карантин новых неонов 10-15 шт?
2. Литраж/габариты аквариума:70 литров
3. Когда запущен аквариум: август 2014
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: 2 самки меченосца,2 сома таракатума, 4 малька мечей
6. Растения в аквариуме: искусственные+ роголистник,элодея
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2):-
9. Грунт в аквариуме: галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): есть
11. Фильтрация: 260 л/ч
12. Температура в аквариуме: 23
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 10-20 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: вечером
16. Освещение в аквариуме: светодиодная лента 4-5 часов
17. Кормление: 3-4 раза в неделю сухой корм
18. Недавние изменения: 8.03.15 высадил 4 мальков меченосцев в общий аквас
Таракатумов планирую убрать
Наринэ
Профессионал
2945 1613
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наринэ » 10 мар 2015, 13:52

sva121 писал(а):Есть ли необходимость садить на карантин новых неонов 10-15 шт?
Аквариум не пустой, в нем остаются рыбы. Неоны не могут быть больны?
Проводить карантин или нет, для себя каждый решает сам.
sva121
Посетитель
17
Россия

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение sva121 » 10 мар 2015, 15:36

в каком объеме и на какой срок предпочтительнее данных рыб посадить?
Наринэ
Профессионал
2945 1613
Санкт-Петербург

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Наринэ » 10 мар 2015, 16:21

sva121 писал(а):в каком объеме и на какой срок предпочтительнее данных рыб посадить?
Вот как это делаю я:
Болеют рыбки?
Отсадник нужен на 20-40л с грелкой, растения, свет и аэрация. чтобы рыбам было комфортно. карантин в 3-4 недели и не меньше.
Но для этого нужно терпение. Для лечения нужно не меньше терпения, поэтому проще всё делать в отсаднике, если понадобится. Больше возможности.
Удачи.
laguz79
Новичок
3
Москва

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение laguz79 » 01 сен 2015, 19:51

1. Описание проблемы:
Петушок жил в аквариуме 60 литров, на курицу не обращал никакого внимания, сначала плавать по кругу. Через какое-то время стал ложиться на фильтр или грот. Заметив вялое поведение отсадил в 5-литровый карантинный аквариум. Через день там он стал себя вести активно. Решил, что ему не понравилось в большом аквариуме (все остальные обитатели 60-литрового чувствуют себя прекрасно), подсадил к нему курицу. Он стал проявлять интерес и распушатся. Держать в 5-литровом стало жалко, купил для них 12-литровый. Запустил сразу, используя аква-старт. Первые дни вел себя активно, потом повторилось, что было в большом аквариуме. Через несколько дней заметил, что склеился верхний плавник и один передний, не обратил на это внимание. Докупил ему еще двух куриц, решив, что ему скучно. Поведение не изменилось. Через пару дней увидел, что хвост и плавники разодраны и словно рассыпаются. Отсадил в 5-литров. Начал лечить антибак 250. На следующий же день плавники расправились. Через день хвост и плавники стали лучше выглядеть. Вид у рыбки сейчас здоровый, активно плавает. До окончания курса лечения еще 4 дня. В 12-литровом все хорошо. Но у меня вопрос: надо ли и их тоже пролечить на всякий случай или можно его будет запустить в аквариум?
2. 12 литров
3. Когда запущен аквариум: 15 августа 2015
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 1 петушок, 3 курицы (есть подозрение, что одна все же петух))), два сомика (названия не помню, темные в пятнышко, вырастают не более 1,5 см.)
6. Растения в аквариуме: есть, названия не знаю, два остролистых, одно крупнолистых
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька
10. Декорации в аквариуме: грот и мостик, все искусственное
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: утром 24-25, к вечеру 27-28
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: пока еще не делал
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампочка
17. Кормление: 1 раз в сутки
sansa
Свой на форуме
391 56
Сергиев Посад

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение sansa » 01 сен 2015, 19:58

Как говорит MD Быков - из непонятных симптомов вырисовывается вполне конкретный диагноз.
Inkell
Участник
99 17
Москва, Лианозово.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Inkell » 22 сен 2015, 21:57

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 45*20*30
Когда запущен аквариум (дата): карантинная емкость
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH - 7.5, KH - 5, GH - 11, NO2 - 0, NO3 - 10, Аммиак\аммоний - 0.017
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Коридорас пятнистохвостый - 6
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник - 2 ветки
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): нет
Декорации в аквариуме (материал): гранитные камни, подготовленные - 2 шт
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр - Barbus 310F с установленной флейтой
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в день по 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): трубочник
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Повышенное содержание аммиака
Приветствую.

Столкнулся с проблемой повышенного содержания аммиака в воде карантинного аквариума.
На карантине у меня 6 кориков, визуально здоровы, активны, кормлю через день трубочником.
Так как менять воду 2 раза в день у меня нет возможности, в связи с работой, я меняю 1 раз по 30% (десять литров) совмещая с уборкой дна. Однако, по данным нилповских тестов, аммиак в воде у меня есть все равно.
Что я делаю не так? Боюсь что как нибудь приду домой а корики помрут от отравления аммаиком
Soy un perdedor...
Roman
Профессионал
19603 6971
Зимбабве

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Roman » 22 сен 2015, 22:19

Inkell писал(а):Источник цитаты Однако, по данным нилповских тестов, аммиак в воде у меня есть все равно.
Нилповские тесты физически не могут показать такую точность, которую вы написали )

Аммиак у вас от частых подмен. Сократите подмены, аммиак уйдет.
Inkell
Участник
99 17
Москва, Лианозово.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Inkell » 22 сен 2015, 22:27

Забыл написать что никакую химию в карантин не лил, т.е. карантин пассивный.
Roman писал(а):Источник цитаты Нилповские тесты физически не могут показать такую точность, которую вы написали )
Прошу прощения, писал по предоставленной в тесте на аммиак, табличке. Аммиак\аммоний - 1
Roman писал(а):Источник цитаты Аммиак у вас от частых подмен. Сократите подмены, аммиак уйдет.
Понял, сокращаю подмены до 1 раза по 30% в два дня.
Вопрос ради интереса: кому-то рекомендуют менять воду, в карантине по 2 раза в день по 40-50%. Зачем?
Soy un perdedor...
sansa
Свой на форуме
391 56
Сергиев Посад

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение sansa » 22 сен 2015, 22:29

Главный вопрос кто рекомендует
kaiassowa
Житель
1102 218
Спб, Калининский район

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение kaiassowa » 22 сен 2015, 22:30

Я помню, меня учили делать подмены в отсаднике 50% свежая вода, 50% аквариумная 1 раз в день.
Roman
Профессионал
19603 6971
Зимбабве

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Roman » 22 сен 2015, 22:37

Inkell писал(а):Источник цитаты Вопрос ради интереса: кому-то рекомендуют менять воду, в карантине по 2 раза в день по 40-50%. Зачем?
Ответ прост. Карантинники разные. В некоторых такие цифры по аммиаку, что рыба без ежедневных подмен просто не выживет.
Дальше всё зависит от фильтрации. Если вы поставите, например, внешний фильтр, то после того как он приработается вы сможете делать ежедневно подмены без всплеска аммиака. Фильтр будет успевать осуществлять транспорт аммиака в нитрат.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
kaiassowa писал(а):Источник цитаты Я помню, меня учили делать подмены в отсаднике 50% свежая вода, 50% аквариумная 1 раз в день.
Всё зависит от конкретной ситуации. Единого рецепта в аквариумистике нет. Информацию можно давать исходя из конкретного случая. Вероятно, ваш случай требовал таких подмен.
Inkell
Участник
99 17
Москва, Лианозово.

Карантин рыб в аквариуме

Сообщение Inkell » 22 сен 2015, 22:51

sansa писал(а):Источник цитаты Главный вопрос кто рекомендует
В категории про болезни, был прецедент. Может потому что он хотел слишком много рыб посадить в небольшую емкость.

Хотя у меня 6 кориков на 30 литров, что тоже есть небольшое перенаселение.
Soy un perdedor...

Вернуться в «Аквариумные рыбки»