Карантин рыб в аквариуме

ОксанаК

финн писал(а):Не являюсь сторонником карантина вообще
Андрей, а почему?
у меня с карантином достаточно сложные взаимоотношения :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

#461

Ю.В.

ОксанаК, не уводите тему в сторону. По методам и видам карантина, их преимуществам и недостаткам достаточно тем.
По всей вероятности, с ванночками из ФМЦ + бакто-табс меня или не совсем корректно информировали, или просто не захотели разглашать секретов.

#462

ОксанаК

нет. нет не буду! андрей. если будет желание ответте в личку.
По всей вероятности, с ванночками из ФМЦ + бакто-табс меня или не совсем корректно информировали, или просто не захотели разглашать секретов.
а вот это вполне может быть.
Всё молчу и просто читаю что тут ещё ответят. Интересно мнения Наринэ и др врачей

#463

Roman

Ю.В. писал(а): или просто не захотели разглашать секретов.
Продавашки, кстати просто так и не расскажут.
Во-первых, типа ноу-хау.
Во-вторых, когда узнаешь какими препаратами травили рыбу - покупать не захочешь ))))

#464

Ю.В.

Ну, покупать я там и не собирался)) И рыба там разводная, своей селекции, причем простая. А тот типа карантин применяется только при покупке новых производителей.Так что, скрывать особо не было резону. Мне тоже показалось это все не убедительным, поэтому и спросил.

#465

Наринэ

Ю.В. писал(а): Всю новую рыбешку, которую он покупает для дальнейшего разведения он проводит через 15-и минутную ванночку в достаточно крепком ФМЦ. Правда, самодельном- в составе он уверен.
После чего садит рыбу сразу в общие аквариумы и первые несколько дней всех (в и новых, и тех кто там сидел ранее) кормит бактотабсом от серы.
Это позволяет ( с его слов) не мучить рыбу карантином и с очень высокой вероятностью не бояться принесенных болячек.
Что скажете?
Ничего. После таких карантинов, берет новичок рыбу, например десяток красных неонов и они у него за сутки все умирают в аквариуме, убивая этим начинающего аквариумиста. Он в панике и ничего не может понять, что происходит с его рыбой. А ее просто немножко пролечили До него.
Любая обработка рыб- это нагрузка на саму рыбу и ее органы, возможно и с отрицательными последствиями.
Ванночки ФМЦ: Сам состав ФМЦ давно известен(формальдегид, малахитка и метиленка). Чем отличается препарат на долгосрочное лечение от ванночек?
Очень просто:
Сами ванночки обычно более концентрированны и превышают в 3-5 раз концентрацию препаратов на общий аквариум. Поэтому и называются ванночками, потому что в такой концентрации рыба долго сидеть не выдержит, может получить отравление, химические ожоги кожи и жабр, и просто погибнет.
ФМЦ даже на общих дозировках многие рыбы не выдерживают, что говорить про ванночки. слишком ядовит препарат и применяют с осторожностью.
Просто если учесть обработку ванночками- очень многие болезни не возьмет. также верно написали выше, есть скрытые носители. не эффективен и против сосальщиков, против гельминтов, против оодиниума и не эффективен также против вирусов.
Бактотабс, в составе нифурпиринол, от внутренних бак. инфекций. значит одним препаратом сдерживаем бак. инфекцию, другим лечим долгосрочно с кормлением. Задумка понятна.
Только слишком мало рыб, которые выдерживают такой тяжелый препарат, как фмц и слишком много болезней он не берет в виде ванн.
Не вижу смысла.
Ю.В. писал(а): По всей вероятности, с ванночками из ФМЦ + бакто-табс меня или не совсем корректно информировали, или просто не захотели разглашать секретов.
:nez-nayu:
Хорошо бы еще помнить, что универсального средства от всех болезней нет.
Я сторонница пассивного карантина.
Счастливо.
****
Активный карантин идет поэтапно, чередуя один препарат за другим. И всё это очень опасно для рыб.
Не всякая рыбка может выдержать обработки. "Там" может и выдержать, а в наших аквариумах начинает погибать.
А еще приходит определенная рыба, обычно уже знают с какой заразой чаще всего к нам попадает, от этого и обрабатывают в первую очередь.
Чем быстрее обработают, тем больше шансов что успеют продать.

#466

Наринэ

Fairy писал(а):Скажите пожалуйста, может обойдемся пассивным карантинную на один-полтора месяца? А там если вдруг (не дай Бог) что-то обнаружится, тогда будем лечить.
Пока болезнь не проявилась, лечить не нужно. Лечим только тогда, когда проявятся симптомы.
Пока только наблюдать, разнообразно кормить, следить за параметрами воды(делать тесты) и поменьше стрессов.
Удачи.

#467

sva121

1. Описание проблемы: Есть ли необходимость садить на карантин новых неонов 10-15 шт?
2. Литраж/габариты аквариума:70 литров
3. Когда запущен аквариум: август 2014
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: 2 самки меченосца,2 сома таракатума, 4 малька мечей
6. Растения в аквариуме: искусственные+ роголистник,элодея
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2):-
9. Грунт в аквариуме: галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): есть
11. Фильтрация: 260 л/ч
12. Температура в аквариуме: 23
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 10-20 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: вечером
16. Освещение в аквариуме: светодиодная лента 4-5 часов
17. Кормление: 3-4 раза в неделю сухой корм
18. Недавние изменения: 8.03.15 высадил 4 мальков меченосцев в общий аквас
Таракатумов планирую убрать

#468

Наринэ

sva121 писал(а):Есть ли необходимость садить на карантин новых неонов 10-15 шт?
Аквариум не пустой, в нем остаются рыбы. Неоны не могут быть больны?
Проводить карантин или нет, для себя каждый решает сам.

#469

sva121

в каком объеме и на какой срок предпочтительнее данных рыб посадить?

#470

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение