Карантин рыб в аквариуме (страница 49)

Галерея
s
sansa

Сергиев Посад
427 / 70 раз

Inkell Хотя у меня 6 кориков на 30 литров, что тоже есть небольшое перенаселение.
У вас же тесты есть. Самое объективное.
I
Inkell

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

sansa У вас же тесты есть. Самое объективное.
Не спорю. Однако, факт аммиака остается фактом, Последуем совету Романа.

Еще вопрос, Считаете ли вы необходимым ежедневный мониторинг параметров воды в карантинной емкости?
s
sansa

Сергиев Посад
427 / 70 раз

Лично я, для тех рыб которые у меня были в карантине - нет. Я их знаю, видна динамика поведения. Будут новые - тогда, да, буду "стрематься".
I
Inkell

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Благодарю за совет с уменьшением частоты подмен, вчера воду не менял, и действительно уровень аммиака снизился. Однако появились нитриты. Вопрос: это моя ошибка или следствие отсутствия нормального азотного цикла?

И ещё вопрос. Так как корики для меня рыбки новые, и я многого могу не знать (только по статьям на форуме), прошу вас оценить состояние кориков (насколько это возможно), по видео.
https://www.youtube.com/watch?v=CaGXJln ... e=youtu.be
s
sansa

Сергиев Посад
427 / 70 раз

Нитриты - именно из за цикла.
По видео, такое ощущение, что их только что запустили в новый аквариум. Может тоже связано с еще не устоявшимся циклом, немного угнетены.
H
Hoffshman

Москва
7

>>Аммиак у вас от частых подмен. Сократите подмены, аммиак уйдет. - а что, в водопроводной воде много аммиака? Откуда он?
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Аммиак может быть в водопроводной воде, сколько - по разному, но не выше пдк. Можнл проверить тестами.
В вашем случаи, имелось в виду, что от частых подмен, сбивается баланс, в итоге аммиак не успевает переработатся до нитрата.
I
Inkell

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Все таки задам вопрос про карантин, так как он меня очень интересует.
Как я понимаю, у каждого карантина разные условия. Кому-то подмены 2 раза в неделю, а кому-то 3 раза в день. Но, в любом случае, карантинная емкость это простой сосуд с водой, в котором есть фильтрация, аэрация, и, может быть, освещение. И вода туда льется либо водопроводная, либо смесь водопроводной с аквариумной. (если дома есть действующий аквариум) Но, в любом случае, в данном сосуде нет устоявшегося биологического баланса, который и отличает карантинную емкость от аквариума. И рыбы там подвергаются воздействию аммиачной вспышки, нитритов и прочего, и, соответственно, получают хроническое отравления этими-же нитритами, аммиаком и т.п. Конечно, аквариумист постоянно следит за параметрами, и при необходимости, подменяет воду, но добиться нулевого аммиака и нитрита при отсутствии вышеупомянутого баланса он не сможет. Как я читал, хроническое отравления не лечится, снижает продолжительность жизни рыб, и делает их более уязвимыми для заболеваний.
Срок пассивного карантина рыб, как я понимаю, различен, но не менее 2-х недель. Своих рыб я держал 2.5 недели (и коридорасов и тетр и гуппи, несмотря на то что гуппи были взяты у знакомого человека). Вместе с тем срок установления хоть какого-то баланса в аквариуме составляет те-же самые 2 недели
Так вот вопрос.
Есть-ли какая нибудь стратегия, позволяющая рыбам, находящимся в карантине, избежать отравления?
Или же карантин надо запускать как нормальный аквариум, для создания баланса?

Или же я чего-то не понимаю?

P.S. Я, ни в коем случае не осуждаю принципы карантинирования рыб. Наоборот я считаю что карантин - важнейшая процедура, без которой нельзя обходиться.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Inkell в данном сосуде нет устоявшегося биологического баланса, который и отличает карантинную емкость от аквариума.
Немедикаментозную карантинную емкость от аквариума отличает лишь то, что она меньше и рыба там временно и от нее ждут сюрпризов. В остальном это такой же просто перенаселенный аквариум.
Inkell Или же карантин надо запускать как нормальный аквариум, для создания баланса?
Да, безусловно. Обычно он создается на базе воды от аквариума донора (в который впоследствии поедут рыбы).
I
Inkell

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Roman Да, безусловно. Обычно он создается на базе воды от аквариума донора (в который впоследствии поедут рыбы)
К примеру, я могу взять воду из действующего 100-литрового аквариума. (От 15 литров не обеднеет) Но многие не могут. И тем самым они подвергают рыбу риску отравления?
Roman Немедикаментозную карантинную емкость от аквариума отличает лишь то, что она меньше и рыба там временно и от нее ждут сюрпризов. В остальном это такой же просто перенаселенный аквариум.
А параметры воды? Они же будут очень сильно отличаться от аквариума?

  • Похожие темы