Карантин рыб в аквариуме

bosmat

Воспользуйтесь поиском .

#501

dankora

Tatyana Chernogor писал(а): Не могу найти такой темы:
Сколько и как карантинить растения, купленные в магазине или с рук. И улиток.
Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Карантин растений перед посадкой

#502

bosmat

Оля, еще и про улиток :smu:sche_nie: . Легче тогда так :a_g_a: .

#503

Roman

Тема пересобрана. Первый пост изменен: Карантин для рыб в аквариуме

#504

Max

В процессе месячного карантина из 5 подростков данио гло фиш (сидящих вместе с 5 эндлера и десятком гуппи мальков) в 30 литрах без видимых причин (кроме повышенной температуры, в банке 28) сдохло 3 данио (третий сдох 3 дня назад: у всех: неспокойное поведение, отказ от еды, прятки на фильтре, 3 дня и в кому... :sh_ok: ). Остальные рыбы в норме. ВОПРОС: что делать?
Варианты:
А. Продлить безмедикоментозный карантин всей компании еще на месяц, дождаться пока дохнуть перестанут...?
Б. Эндлеров переводить в общий, а данио оставить и добавить новых данио, т.к. хочу довести их число до 8 (сомневаюсь в этом варианте... может эндлеры тоже заразились непонятно чем, хотя видимых признаков нет, полосы темные, жрут нормально)?
В. Начать медикоментозный профилактический карантин?

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
Г. Иные варианты?

#505

Roman

Max писал(а):А. Продлить безмедикоментозный карантин всей компании еще на месяц
Я бы сделал так.
Max писал(а): Б. Эндлеров переводить в общий, а данио оставить и добавить новых данио
Плохой путь, т.к. рыба содержалась в общей емкости и может иметь общие проблемы.
Max писал(а): В. Начать медикоментозный профилактический
Я сомневаюсь, что вы знаете, какая болезнь у рыбы. Да и есть ли она вообще. ) Рыба могла приехать к вам уже траванутая и постепенно отходит в иной мир. Не вижу смысла в этом варианте.

#506

Max

Roman писал(а): А. Продлить безмедикоментозный карантин всей компании еще на месяц
Я бы сделал так.
Роман, спасибо, я тоже склоняюсь к этой мысли. Я действительно не вижу никаких внешних признаков болезни и подумывал про комплексный медикаментозный карантин.

Или уже купил не совсем здоровых, или думаю, что траванул их сам - похоже что был выброс осадка - мути из теплообменника газовой колонки (с медным теплообменником), но это вряд ли, т.к. эндлерам хоть бы хны...

Отправлено спустя 41 минуту 27 секунд:
Roman писал(а): Б. Эндлеров переводить в общий, а данио оставить и добавить новых даниоПлохой путь, т.к. рыба содержалась в общей емкости и может иметь общие проблемы.
Роман, а если этот путь слегка изменить. Продолжить карантин всех вместе, но досадить в карантинник данио свежих (я кстати их в а-интерио брал, но брал специально недорощенных, одного размера с эндлерами). Я понимаю, что могу опять с новыми данио притащить свежую болячку, но очень уж хочется довести число дани до плановых 8 и карантинник поскорей освободить для высадки в него куботаев, тем более что буду брать их видимо в Москве, а мне как раз туда по работе надо через месячишко...

#507

Roman

А основная рыба какая и в чем сидит? Т.е. куда планируется вся карантинируемая рыба? Или карантинируемая рыба это и есть новое население для нового аквариума?

#508

Max

Roman писал(а): А основная рыба какая и в чем сидит? Т.е. куда планируется вся карантинируемая рыба? Или карантинируемая рыба это и есть новое население для нового аквариума?
Основная рыба сидит в 180 л: лялиусы 3 шт, неоны 3 шт, коридорас 1 шт, гуппи 5 шт. Эти рыбы остались живы после нескольких болезней и лечения. Этой акве 5-ый мес., тесты воды стабильные.
В карантиннике сидят те, кто будет пополнять народонаселение основной банки: эндлеры 5 шт и данио 2шт (хочу 6-8 шт), в перспективе еще 6 куботаев, восстановление стайки коридорасов до 4 и неонов до 6 шт. Гуппи будут удаляться...

#509

Roman

Ну тогда скажу, как сделал бы лично я для себя. Я бы докупил в акваинтерио требуемую рыбу и вывалил всё в общак. )
Если бы рыба шла под клиента, то я бы купил ему новую рыбу и откарантинил, а мутную оставил себе.

В любом случае, если внешних проявлений нет вообще, то вероятность геморроя минимальна. Почти все болячки проявляются так или иначе. А просто смерть может быть от отказавших печени/почек после отравления тем же аммиаком.

#510


  • Похожие темы