Карантин рыб в аквариуме

Roman

Места хватит. Это же карантинная емкость. А вот качество воды придётся блюсти.

#541

Лёлик

Roman писал(а): А вот качество воды придётся блюсти
Т.е. параметры воды желательно поддерживать как в основном аквариуме?А растения какие-нибудь надо добавить в карантинник?

#542

Roman

Параметры воды желательно поддерживать по тестам (отсутствие азотистых). Как это осуществить - решать вам. Либо регулярные подмены водой из аквариума-донора. Либо установка фильтра с рабочей губкой в карантинник.

Растения, имхо, не нужны.

#543

shok

Гурами медлительные, пару недель потерпит при хороших условиях содержания.

#544

Max

Заканчивается у меня через недельку карантин боций и сомиков-коридорасов. Начал подмены (ежедневные) делать в карантиннике не свежей водой, а водой из основной банки, для того, чтобы боцики и к воде привыкли и, если есть зараза в основной банке, то пролечить заразившихся боциков в карантиннике. Как думаете это правильно воду в карантинник лить из основной банки?

#545

dankora

Max писал(а): Как думаете это правильно воду в карантинник лить из основной банки?
Эээ... А я думала, все всегда так делают. Не в плане провокации, а потому что в аквариуме - доноре "живая вода", уже заселенная бактериями, и рыбам меньше стресса, и мне меньше головной боли в плане азотистых. Мне и в голову никогда не приходило подменивать в карантиннике водопроводом.

#546

Max

dankora писал(а): и мне меньше головной боли в плане азотистых
А, забыл написать, у меня карантинник: запущенная банка с фильтром и грунтом + есть проблема с медными трубами по горячей воде, поэтому я его подменивал водой из водопровода по 15% ежедневно. А с основным аквариумом из-за меди только думаю, что делать (50-60 литров греть не хочу и держать воду для выравнивания температуры негде (пока... вот думаю бачек на 100 литров из нержавки подвесить в туалете или магистральный фильтр угольный, но он вроде медь неважно выводит)). А теперь пусть и к меди привыкают...

#547

dankora

Max писал(а): (50-60 литров греть не хочу и держать воду для выравнивания температуры негде
Чайник кипятка на ведро ледяной воды дает температуру, очень близкую к аквариумной) И ждать не надо - в ведро вылил - поставил новый, пока размешиваешь воду и заливаешь, да новое ведро набираешь - очередной чайник вскипает.

#548

Max

И так пять раз..., я не выдерживаю...

#549

dalyeth

Посоветуйте, пожалуйста, хочу взять акантов рядом с домом, но источнику не очень доверяю. Обычно, если оттуда беру, делаю обработки протазолом и тремазолом, потом уже в общий, и месяц не жду. Чем-то можно акантов обработать? В основном боюсь ихтик занести. Сейчас там, например, рядом петухи с ихтиком сидят - в отдельных стаканах, конечно, и лечатся, но все-таки. Или лучше и не связываться?

#550


  • Похожие темы