Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Карантин рыб в аквариуме

Tatyana_K

Вопрос по карантиннику. Вот завела я себе банку на 10 литров чисто с целью карантина или лечения.
При этом у меня абсолютно свежий фильтр, ни минуты не работавший.
То есть я сажаю в карантин рыбу которая болеет. Наливаю воды из запущенных аквариумов. При этом грунта нет, фильтр новый. Соответственно больная рыба просто добивается вспышкой аммиака при запуске нового фильтра? Или я что то упустила?
Roman

Tatyana_K писал(а): Соответственно больная рыба просто добивается вспышкой аммиака при запуске нового фильтра? Или я что то упустила?
Да. Вроде того.
Tatyana_K

Roman писал(а):Да. Вроде того.
А как тогда сделать нормальный карантинник ? Он должен по идее просто работать вхолостую? А в реальной жизни кпк обеспечить отсадник для больных ?
Roman

Tatyana_K писал(а): Он должен по идее просто работать вхолостую?
Да, по сути это аквариум, который должен всё время стоять пустой, работать и ждать новых поселенцев )

Если карантинится мелкая рыба и её немного - есть простой путь. Используете воду из аквариума донора для регулярных подмен + аэрация. Фильтр не понадобится.
Tatyana_K

Roman писал(а):
Да, по сути это аквариум, который должен всё время стоять пустой, работать и ждать новых поселенцев )

Если карантинится мелкая рыба и её немного - есть простой путь. Используете воду из аквариума донора для регулярных подмен + аэрация. Фильтр не понадобится.
А если в наличии только свежий пат мини? Если я его поставлю в 20 литровый акваэль с действующим пат мини или к штатному джувель биофлоу в 70 литров чтобы заселился бактериями это навредит балансу в действующих банках?
Roman

Tatyana_K писал(а): Если я его поставлю в 20 литровый акваэль с действующим пат мини или к штатному джувель биофлоу в 70 литров чтобы заселился бактериями это навредит балансу в действующих банках?
Ставьте, не навредит, через 2.5 недели получите рабочую губку. Но схема без оборудования явно проще имхо.
Tatyana_K

Roman писал(а):Ставьте, не навредит, через 2.5 недели получите рабочую губку. Но схема без оборудования явно проще имхо.
Компрессор новый надо покупать , а фильтр есть ))) не то , чтобы жалко денег, просто домашние уже ругаются) наверное лучше в 70 литров поставить , пусть там работает на постоянной основе кпк дополнение к биофлоу, дополнительная фильтрация это же неплохо? При необходимости достану и поставлю в карантин.
Вопрос не праздный ,;на днях корик ободрался весь, на голове была рана, губа с усом почти оторвалась, улитки его хотели есть, он на бок заваливвлся, думала все.Посадила его в бутылку на 5 литров , 3 дня посидел , оклемался. Но там ни фильтра , ни аэратора ни грелки. Я вся извелась, хорошо хоть дома тепло , отопление ещё не отключили .
bosmat

Tatyana_K писал(а): При необходимости достану и поставлю в карантин.
Если честно, то нет такой необходимости. Заболела рыбка, налили воды с действующего аквариума поставили на мелкую рыбешку аэролифт,на покрупнее фильтр. И лечите, скачек азотистых пройдет быстро(если даже будет) то не значительный, что ни как не должно пагубно отложиться на больных. Ставить дополнительный фильтр можно и даже приветствуется, но для чего? Когда если вы таких чистых идеологий, то можно просто снять с действующего фильтра губку и поставить в отсадник на любую помпу. Но по опыту скажу что все эти движения лишние ИМХО.
Tatyana_K

bosmat писал(а):
Если честно, то нет такой необходимости. Заболела рыбка, налили воды с действующего аквариума поставили на мелкую рыбешку аэролифт,на покрупнее фильтр. И лечите, скачек азотистых пройдет быстро(если даже будет) то не значительный, что ни как не должно пагубно отложиться на больных. Ставить дополнительный фильтр можно и даже приветствуется, но для чего? Когда если вы таких чистых идеологий, то можно просто снять с действующего фильтра губку и поставить в отсадник на любую помпу. Но по опыту скажу что все эти движения лишние ИМХО.
Простите , но не совсем поняла. Эйрлифт это же устройство, которое надо покупать ?
Объясню. На данный момент у меня два аквариума, акваэль 10 литров кубик и джувель примо 70, все со штатным оборудованием, запущенным.
Мольбами, слезами и угрозами, добилась от мужа согласия на расширения креветочника с 10 литров на 20 литровый кубик акваэль со всем оборудованием, мотивировала это тем , что в 10 литровом будем рыбок лечить если чьо. Мужу нравятся рыбки, но просто он считает что я уже сошла с ума с этими аквариумами, потому что он держал рыбок в трех литровой банке 20 лет назад и все было ок ) поэтому я и пытаюсь найти выход для того чтобы оборудовать карантин с имеющимся оборудованием, которое мне бонусом досталось от нового кубика на 20 литров ) жила б одна, купила б оборудование, а лучше аквариум литров на 300)))
Если сниму губку с действующего что же тогда ставить в действующий аквариум ?
Пс рыбки у меня все мелкие , 7 неонов , 7 наностомусов, 4 корика и один анциструс ) в маленьком аквариуме 15 вишен )
serg_42

Tatyana_K писал(а): Эйрлифт это же устройство, которое надо покупать ?
Типа того. Тут Андрей имел ввиду что оно одновременно и био-фильтр и распылитель воздуха. Но я лично не сторонник Эйрлифта чисто из-за его шумности.
А вообще ИМХО карантинник не должен выглядеть как вонючий КПЗ.
Вода должна фильтроваться, азотистые должны либо перерабатываться адекватным фильтром, либо выводится частыми подменами воды из основного аквариума, как выше писал Роман.
Ну и там должно быть относительно красиво, дабы он не просто так стоял, а радовал глаз.
Я за симбиоз первого и второго варианта (т.е. постоянно работающий мини-фильтр, пуляющий воду на поверхность, для обогащения кислородом + обычная еженедельная подмена воды из основной банки).
В этом случае вода будет как в основном аквариуме, а рыба при пересадке в карантин и обратно не будет испытывать стресс ни от скачка азотистых, ни от смены хим.состава, запаха и т.п.
Ну а при лечении в карантиннике "сильными" лекарствами в 10 литрах биобалансом можно легко пожертвовать, поскольку после окончания лечения при наличии основной банки его всегда можно легко восстановить.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение